Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage tourmenté - 1956

Médaillon en or 23 cts
HUGO Orfèvre
Signé et numéroté 8/20 au dos
D : 5,5 cm - Poids : 37 g
Dans son coffret d'origine
Certificat de Monsieur Pierre Hugo en date du 15 mai 1978
Bijoux d'artistes par Claire Siaud et Pierre Hugo (reproduit p.153)
Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 358 p.184)

Vendu 7 600,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage dans un carré - 1956

Médaillon en or
HUGO Orfèvre
Signé et numéroté 9/20 au dos
D : 5 cm - Poids : 40 g
Dans son coffret d'origine
Bibliographie : Bijoux d'artistes par Claire Siaud et Pierre Hugo (reproduit p.153) Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (plat en céramique reproduit sous le n° 353 p. 181)

Vendu 6 200,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête au masque - 1956

Médaillon en or
HUGO Orfèvre
Signé et numéroté 8/20 au dos
D : 5,2 cm - Poids : 42 g
Dans son coffret d'origine
Bibliographie : Bijoux d'artistes par Calire Siaud et Pierre Hugo (reproduit p.153) Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (plat en céramique reproduit sous le n° 363 p. 187)

Vendu 8 000,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage de faune - 1956

Médaillon en or
Pierre HUGO Orfèvre
Signé et numéroté 9/20 au dos
D : 5,5 cm - Poids : 43 g
Dans son coffret d'origine
Certificat de Pierre HUGO en date du 10 août 1978

Vendu 9 000,00 € Le 26/03/2006