Salvador DALI (1904-1989)

Salvador DALI (1904-1989)

Visage - 1969

Mine de plomb sur papier
Signé, daté et dédicacé “Pour Margarita. Hommage de Dali” en bas
47 x 33 cm (pliure)

Vendu 4 900,00 € Le 24/04/2016

Salvador DALI (1904-1989)

Grande Vénus de Milo aux tiroirs - 1964

Epreuve en bronze à patine noire étrusque
Valsuani fondeur
Signé et numéroté 11/99 sur la terrasse
H : 76 cm
Certificat de l’éditeur

Vendu 11 000,00 € Le 08/12/2013

Salvador DALI (1904-1989)

Rhinocéros cosmique

Epreuve en bronze à patine noire étrusque surmontée d’une pyramide dorée à l’or fin
Airaindor fondeur. Signé sur la terrasse.  Numéroté 20/350 sous l’animal
H : 36 cm
Certificat de l’éditeur

Vendu 4 000,00 € Le 19/10/2013

Salvador DALI (1904-1989)

Grande Vénus de Milo - 1964

Epreuve en bronze à patine verte nuancée
Valsuani fondeur
Signé et numéroté 61/99 sur la terrasse
H : 76 cm
Certificat d'authenticité

Vendu 16 500,00 € Le 03/03/2013

Salvador DALI (1904-1989)

Alice au pays des merveilles

Epreuve en bronze à patine verte et doré
IAR éditeur. Perseo fondeur
Signé sur la terrasse. Numéroté 15/350 et cachet de fondeur sur la tranche de la terrasse
H : 90,5 ; L : 44,5 ; P : 20,5 cm
Certificat de l'éditeur en date du 1er avril 2008
Bibliographie : Dali, the sculpture collection (reproduit p. 22-23)

Vendu 9 500,00 € Le 28/10/2012

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador DALI (1904-1989)

International Art  Ressources Ltd éditeur
Signé et numéroté 185/350 sur la selle
H : 94 ; L : 45 ; P : 322 cm
Bibliographie : Dali. Le dur et le mou par Robert et Nicolas Descharnes (reproduit sous le n° 600)
Dali The sculpture collection (reproduit en pleine page p. 57)
Note : L'éléphant spatial incarne un symbole cher à Dali qui naît en 1946, lorsque l'artiste peint un de ses tableaux les plus célèbres La tentation de Saint Antoine. Volant à travers l'espace vers les cieux, les jambes tendues et amincies par l'absence de pesanteur de l'atmosphère, l'éléphant spatial porte un obélisque, symbole du progrès de la technologie

Vendu 13 000,00 € Le 17/07/2011