Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Hautes perspectives

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Cachet de la vente de la vente de l'atelier par Maître Rheims au dos
14 x 22 cm
Provenance : Collection privée cannoise
Acquis par son actuelle propriétaire lors de la vente de Maître Blache à Versailles le 13 juin 1961 (n°78 du catalogue)
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonnée de l'artiste en préparation par Madame Anna Vasquez de Parga

Vendu 9 500,00 € Le 01/04/2007

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Hautes perspectives

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
14 x 22 cm

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Le triangle - 1957

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré sur le châssis
38,5 x 55,5 cm
Un certificat de Madame Anna Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur
Provenance : Collection privée Cannoise
Acquis par son actuel propriétaire en vente aux enchères à Versailles en 1961 ou 1962

Vendu 46 500,00 € Le 25/06/2006

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

La vague - 1938

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Contresigné, titré et porte le n° 5 au dos
55 x 46 cm
Acquis par son actuel propriétaire lors de la vente de Maître Martin à Versailles le 26 juin 1962 (n°6 du catalogue)

Vendu 155 000,00 € Le 25/06/2006

Oscar DOMINGUEZ (1906-1958)

Le rêve, la fourmie

Huile sur toile
Cachet de la vente Rheims au dos
33 x 46 cm
Provenance : Vente Maître Oury, Paris, 30 avril 1962 (N°90 du catalogue)

Vendu 31 000,00 € Le 07/03/2004

Oscar DOMINGUEZ (1906-1958)

Composition au bateau et à l'avion

Huile sur toile
54 x 65 cm
Provenance : Vente Maître Blache, Versailles, 13 juin 1961 (N°77 du catalogue)

Oscar DOMINGUEZ (1906-1958)

Le trapéziste

Huile sur toile
65 x 54 cm
Provenance : Vente Maître Blache, Versailles, 13 juin 1961 (N°76 du catalogue)

Vendu 45 000,00 € Le 07/03/2004

Oscar DOMINGUEZ (1906-1958)

Léda et le cygne

Huile sur toile
Signé en bas à droite
33 x 41 cm

Vendu 49 500,00 € Le 07/03/2004