Max ERNST (1891-1976)

Max ERNST (1891-1976)

La petite tortue - 1967

Epreuve en marbre de paros noir
Edité en 1975 par Jacques Putman
Signé et numéroté 75/150 à la base
H : 31 ; L : 27 ; P : 21 cm
- Max Ernst, sculptures par Werner Spies (reproduit sous le n° 126) - Catalogue raisonné par Pies et Metken (n° 2469)
- Andrée Putman Designer Appart (reproduit)
Expositions : Edition présente au musée de Poitiers ainsi qu'au musée d'art Moderne de Bechtler en Allemagne.

Vendu 6 500,00 € Le 11/07/2010

Max ERNST (1891-1976)

Miroir, le grand ignorant - 1975

Lithographie circulaire insérée entre une plaque de verre et une plaque de métal, le tout dans emboîtage en plexiglas
Chave éditeur
Edition à 99 exemplaires
Monogrammé vers le bas et la droite
D : 44 cm
Provenance : Galerie Chave, Vence
Note : Ce miroir provient de l'édition du lit-cage de Max Ernst, ensemble de pièces de mobilier de chambre créé par l'artiste. Seulement une cinquantaine de pièces de cette édition furent réalisées

Vendu 4 000,00 € Le 24/10/2009

Max ERNST (1891-1976)

Composition

Gravure en noir sur papier teinté rose Réhauts de crayons de couleurs
Signé en bas à droite. Annoté essai en bas à gauche
19 x 24 cm

Vendu 3 000,00 € Le 11/10/2008

Max ERNST (1891-1976)

Max ERNST (1891-1976)

Huile sur plâtre

171,3 x 44,3 cm

Note : Fresque se situant à I'origine, en dessus de la porte du hall de la maison de Paul Eluard a Eaubonne

Bibliographie : Marx Ernst par Derenthal et Pech, Nouvelle édition française, 1992. (reproduit en couleur p. 78 et décrit p. 77)

Max Ernst, sculptures, maisons et paysages par W. Spies (reproduit p. 229),

Chapitre Le cycle d'Eaubonne par D. Krystof, p. 225 à 245, édition CGP/Dumont, 1998

Vendu 100 000,00 € Le 06/07/2008