Joan MIRO (1893-1983)

Joan MIRO (1893-1983)

Personnages, étoile - 1978

Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
37 x 26,5 cm
Certificat de la Galerie Maeght de Barcelone en date du 9 septembre 1978
Certificat de Monsieur Dupin en date du 5 mars 2008

Vendu 6 400,00 € Le 12/07/2009

Joan MIRO (1893-1983)

Composition - 1964

Pastel sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas
Pour Madame Chantal Gespari en lui faisant mes excuses pour lui avoir enlevé son petit mari Miro 7/3/64
21 x 27 cm
Provenance : Succesion de Maître D., notaire

Vendu 10 000,00 € Le 23/11/2008

Joan MIRO (1893-1983)

Composition

Gravure gaufrée en couleurs sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 8/75 en bas à gauche
103 x 65 cm
Provenance : Succession de Maître D. (acquis auprès de la Galerie Maeght, Paris)

Vendu 11 900,00 € Le 27/10/2007

Joan MIRO (1893-1983)

Pygmées sous la lune - 1974

Eau-forte gaufrée en couleurs sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 11/50 en bas à gauche
63 x 81 cm
Provenance : Offert par la famille Maeght à la mère de son actuelle propriétaire

Vendu 5 300,00 € Le 27/10/2007

Joan MIRO (1893-1983)

Composition

Signé en bas à droite
Numéroté 21/75 en bas à gauche
103 x 65 cm

Vendu 9 600,00 € Le 27/10/2007

Joan MIRO (1893-1983)

Composition

Gravure en couleurs sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 8/75 en bas à gauche
88 x 62 cm

Vendu 5 500,00 € Le 27/10/2007

Joan MIRO (1893-1983)

Composition, Brossa, Joan et d'autres

Crayon gras sur papier
Signé et dédicacé à Stéphane Janssen en bas
30,8 x 22,5 cm
Un certificat de Monsieur Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur
Note : Dessin original accompagnant l'édition de tête du catalogue de l'exposition Miro Obra Recent des galeries Gaspar, Metras et Del Arte de Barcelone en décembre 1964

Vendu 14 500,00 € Le 13/11/2005