André MASSON (1896-1987)

Amazone - 1938

Sculpture en bronze à patine brune nuancé de vert
Brustolin fondeur (fonte de 1987)
Monogrammé et numéroté 1/8 sur la tranche de la terrasse
H : 63,7 ; L : 123,1 ; P : 44,1 cm

Vendu 22 000,00 € Le 09/07/2016

André MASSON (1896-1987)

Vagabond en bord de mer - vers 1966/1967

Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
48,5 x 63,2 cm

Vendu 8 000,00 € Le 09/07/2016

MAN RAY (1890-1976)

Shadows - 1937 / 1938

Tapisserie d’Aubusson en laine tissée à la main. Atelier Pierre Legoueix
Pièce unique
Signé en bas au milieu
200 x 168 cm
Certificat de Juliet Man Ray en date du 29 septembre 1989 attestant que cette tapisserie a été exécutée en un seul exemplaire
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire directement auprès de Juliet Man Ray, épouse de l’artiste en 1989 et jamais passée sur le marché depuis
Note : Oeuvre réalisée d’après le Rayogramme de 1937 intitulé “With a ball of Wool”

Vendu 50 000,00 € Le 24/04/2016

Jean COCTEAU (1889-1963)

Profil de faune - vers 1958

Feutre sur papier épais
Signé en bas à gauche
60 x 48 cm (insolé)
Madame Annie Guédras nous a confirmé par écrit l'authenticité de cette œuvre

Vendu 4 100,00 € Le 10/03/2012

Henri ESPINOUZE (1915-1982)

Ronde de nuit - 1938

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos
105 x 81,5 cm
Note : Un tableau similaire de 1937 mesurant 46 x 65 cm et faisant partie de l'ancienne collection Julien Levy s'est vendu 11 000 ' le 6 octobre 2004 chez Maître Tajan, Paris

Vendu 5 000,00 € Le 04/03/2012

MAN RAY (1890-1976)

Paysage surréaliste - 1961

Mine de plomb et gouache sur carton monté dans un cadre boîte en bois par Man Ray
Daté 3/12/61 en bas à droite
Signé, daté 1968 et dédicacé «For Gertrude» au dos
13 x 16 cm
Provenance : Vente «Man Ray Perpetual motive», Maître Binoche, Paris, le 19 mars 1997. Présenté par Madame Marion Meyer (reproduit dans le catalogue sous le n° 119)

Vendu 4 500,00 € Le 15/05/2011

Yves TANGUY (1900-1955)

Intervention surréaliste - 1934

Mine de plomb sur papier
Authentifié Ce dessin faisant partie d'une série destinée à illustrer Le Poil de la bête (voir Intervention surréaliste juin 1934), est bien d'Yves Tanguy par Georges Hugnet le 12 juin 1957 au dos
6,5 x 13,5 cm
Provenance : Ancienne collection Maurice Lefebvre-Foinet (célèbre fournisseur de couleurs des plus grands artistes et grand collectionneur d'Art)
Collection privée du Midi
Note : Que sont au juste de telles images ? A ces limites où l'esprit se refuse à tout emprunt extérieur, où l'homme ne veut plus tirer argument que son existence propre, dans ce domaine des formes pures où toute médiation sur la peinture nous introduit, là où la balle de plume pèse autant que la balle de plomb, où tout peut voler comme s'enfouir, où les choses  les plus adverses se rencontrent, s'affrontent sans catastrophe, où l'on sait qu'une tête jeune restera une tête jeune, où le feu consent à prendre sur l'eau, que va-t-on chercher et que trouve t-on ? Cette question se pose avec une insistance particulière au sujet de Tanguy, que rien ne semble devoir distraire d'un paysage André Breton 1927. Daté de 1934, notre dessin est très caractèristique du travail de Tanguy durant cette période : formes horizontales et constructions d'objets... Cette langue venant terminer une vue surréaliste aux aspects de paysages sous marins...

Vendu 4 800,00 € Le 18/12/2010

MAN RAY (1890-1976)

Maquette d'échiquier - 1969

Encre, collage et assemblage sur isorel
Etiquette de la Galerie Alphonse Chave au dos
40 x 40 cm
Provenance : Galerie Alphonse Chave, Vence
Collection privée du Midi

Vendu 8 200,00 € Le 13/12/2009

Marcel JANCO (1895-1984)

Espace Vol 607 - 1954

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Signé, daté et titré au dos
73 x 100 cm

Vendu 11 000,00 € Le 13/11/2004

Marcel JANCO (1895-1984)

Composition - 1980

Technique mixte et collage sur carton
Signé et daté en bas à droite
51 x 38 cm
Provenance : Succession de Monsieur F. en Italie

Vendu 8 000,00 € Le 07/03/2004