André LHOTE (1885-1962)

André LHOTE (1885-1962)

Femme au salon - vers 1942

Gouache sur papier. Signé en bas à droite. 40 x 30 cm. Provenance : Acquis par son actuel propriétaire lors de la vente de Mes Courchet et Palloc à Nice le  26 mai 1982. Mme Bermann-Martin nous a confirmé l’authenticité de cette oeuvre

Vendu 6 000,00 € Le 26/04/2015

André LHOTE (1885-1962)

Composition aux oiseaux

Aquarelle sur papier
Signé en haut à droite
50 x 37,5 cm
Figure dans les Archives de M. Aittouares

Vendu 2 500,00 € Le 16/12/2012

André LHOTE (1885-1962)

La terrasse

Huile sur toile
Signé en bas à droite
65 x 81 cm
Exposition : Salon des Indépendants, 1950
Provenance : Collection de madame F. à Cannes
Acquis directement auprès de l'artiste qui était son professeur

Vendu 44 000,00 € Le 25/06/2006

André LHOTE (1885-1962)

Le port de Bordeaux - circa 1922

Huile sur toile
Cachet d'atelier sur le chassis au dos. 67 x 80 cm
Sera inclus au tome 1 du catalogue raisonné en préparation par Mme Bermann Martin et Mr Jean-François Aittouares (certificat joint)

Vendu 30 000,00 € Le 30/11/-0001