Albert GLEIZES (1881-1953)

Village cubiste

Encre de Chine sur papier
Signé en bas à droite
19,5 x 29 cm
Certificat de Madame Anne Varichon

Vendu 11 000,00 € Le 24/06/2007

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Hommage à Van Gogh - 1956

Sculpture en bronze à patine brune nuancée
Susse fondeur
Signé et numéroté 2/5
H : 80 ; L : 25 ; P : 18 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Monsieur Pierre Bourut
Expositions :
- Paris 1958
- Lyon 1959
- Japon 1959-1960
- Manheim 1960
- Londres 1961
- Arnhem 1962
- Zadkine et les poètes, rencontres, Paris, 1962
- Vallauris 1963
- Frankfort 1963
- Eloge du petit format, Musée Vera, Saint Germain en Laye, du 4 décembre 1978 au 29 janvier 1979
- Eloge du petit format, Musée de Pontoise, du 15 février au 15 avril 1979 (n°245 du catalogue)
- Eloge du Petit format, de Rodin à Kupka, Vichy, septembre 1979
Zadkine par Ionel Jianou, Paris, 1964 (reproduit sous le n°81)
Note : Ce bronze a été créé pour le monument de Van Gogh à Auvers sur Oise inauguré le 8 juillet 1961. Monsieur Pierre Bourut faisait partie du Jury du Prix Susse organisé par la municipalité d'Auvers sur Oise en 1959 dans le but d'ériger un monument à la mémoire de Van Gogh. Zadkine surnommait Pierre Bourut, l'âme ardente du monument à Van Gogh...

Vendu 22 000,00 € Le 24/06/2007

Jean METZINGER (1883-1956)

Nature morte aux lunettes - vers 1920

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
55 x 38 cm

Vendu 38 000,00 € Le 25/06/2006

Léopold SURVAGE (1879-1968)

Paysage - 1952

Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
Cachet de l'atelier en bas à droite
56 x 76 cm

Vendu 8 100,00 € Le 13/11/2005

Louis LATAPIE (1891-1972)

Le peintre et son modèle

Huile sur toile
Signé en bas à droite
65 x 100 cm

Vendu 8 500,00 € Le 13/11/2005

Jacques VILLON (1875-1963)

Portrait de Camille Renault - 1944

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Signé et daté au dos
55 x 46 cm
Exposition : Salon d'Asnières, 1963 (n°53 du catalogue)
Provenance : Ancienne collection Camille Renault
Collection privée parisienne

Vendu 23 000,00 € Le 13/11/2005

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Monument, flamme - 1966

Susse fondeur
Signé et numéroté 1/6 à la base
H : 48 ; L : 14 ; P : 12 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire lors de la vente Loudmer, Paris, du 8 mars 1975
Bibliographie : 'Catalogue raisonné des sculptures' par Ionel Jianou (référencé sous le n° 555)

Vendu 11 000,00 € Le 13/11/2005

Albert GLEIZES (1881-1953)

Paysage cubiste - 1916

Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
32,2 x 25,5 cm
Certificat d'authenticité de Madame Anne Varichon en date du 15 juin 2000
Provenance : Ancienne collection de l'écrivain Georges Duhamel, ami de l'artiste

Vendu 5 400,00 € Le 13/11/2005