Art Moderne et Contemporain

Pierre de COUBERTIN (1863-1937)

Dessin original à la mine de plomb et gouache sur papier dédicacé par le Baron Pierre de Coubertin. Réalisé en 1913 pour son projet de drapeau Olympique.
21 x 27,5  cm ; 18 x 27 cm (à vue).
Expert : Jean-Marc LEYNET. Spécialiste du Sport depuis plus 30 ans.
Tél. : 06 08 51 74 53 - www.expertise-sports.com

Vendu 185 000,00 € Le 26/07/2020

Thaï TUAN (1918-2007).

Thaï TUAN (1918-2007). Le quartier de Saïgon 'où on lave les chevaux' (la maison du peintre) - 1959. Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche. Signé, daté et titré au dos. 58,5 x 42 cm (très légers manques)

Vendu 2 100,00 € Le 23/10/2018

Bernard BUFFET (1928-1999)

Vase de fleurs sur un guéridon - 1991

Huile sur toile
Signé vers le milieu à droite
Daté en bas à droite
Cachet Maurice Garnier au dos 81 x 60 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier, Paris

Vendu 130 000,00 € Le 01/03/2015

Camille HILAIRE (1916-2004)

Concours hippique - 1973

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Signé, daté et titré au dos
60 x 73 cm

Vendu 8 800,00 € Le 13/11/2005