Georges MATHIEU (1921-2012)

Georges MATHIEU (1921-2012)

Composition - 2004

Aquarelle sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche
57 x 77 cm

Vendu 4 000,00 € Le 10/07/2016

Georges MATHIEU (1921-2012)

Composition - 1959

Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas au milieu. 50 x 70 cm

Vendu 9 000,00 € Le 26/04/2015

Georges MATHIEU (1921-2012)

Venitian - 1970

Huile sur toile Signé et daté en bas vers le milieu. Titré au dos. 53 x 75 cm
Certificat de Jean-Marie Cusinberche en date du 23 avril 2013

Vendu 62 000,00 € Le 01/03/2015

Georges Mathieu (né en 1921)

Houx - 1965

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos, sur le châssis
97  x  195  cm
Exposition :
-  Paris, Galerie Charpentier. Mathieu. 13 octobre - 31 décembre 1965 (n° 107 du catalogue)
- Cologne, Kunstverein. Mathieu. 11 juillet - 3 septembre 1967 (n° 29 du catalogue)
- Zürich, Gimpel & Hanover Galerie. Mathieu 20 janvier - 24 février 1968 (n° 25 du catalogue)
- La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts. Mathieu. 9 mars - 7 avril 1968 (n° 31 du catalogue)
- Mathieu, œditions Hachette-Fabbri, 1969 (reproduit sous le n° 204 et reproduit in situ Galerie Charpentier, Paris, 1965)
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

Vendu 145 000,00 € Le 15/05/2011

Georges MATHIEU (né en 1921)

Les Philistins marchent sur Gilgal - 1962

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos
Etiquette de l'artiste au dos avec cachet à la cire
81 x 130 cm

Vendu 104 000,00 € Le 05/03/2011

Georges MATHIEU (né en 1921)

Corydon - 1971

Gouache, or, encre et collages sur carton
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos
65 x 50 cm
Référencée dans les Archives de Monsieur Jean-Marie Cusinberche Provenance :
- Dominion Gallery, Montreal
- Collection privée
Expositions :
- Mathieu. Gouaches et médailles, Galerie Suzanne Egloff, Zurich, du 18 janvier au 20 mars 1972 (reproduit au catalogue sous le n° 17)
- œuvres récentes de Georges Mathieu, Galerie Tallien, Saint-Tropez, du 10 juin au 10 juillet 1972 (reproduit au catalogue sous le n° 11)
- Mathieu, Dominion Gallery, Montréal, du 28 mars au 18 avril 1992
Bibliographie : La Presse de Montréal, 8 avril 1992 (reproduit p. 7)

Vendu 14 500,00 € Le 05/03/2011

Georges MATHIEU (né en 1921)

Oxum - 1987

Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche. Titré au dos.
97 x 195 cm
Provenance : Collection privée parisienne
Note : Au Brésil, Oxum est une divinité issue des croyances africaines qui furent importées par les esclaves. Les femmes désirant un enfant s'adressent à Oxum, déesse du fleuve et responsable de la fécondité. Il est recommandé de lui faire des offrandes. Sa danse met en scène le comportement d'une femme séduisante qui va à la rivière pour se baigner. Le rythme qui accompagne ses danses est appelé Igéxa, nom d'une région d'Afrique ou coule le fleuve Oxum

Vendu 120 000,00 € Le 27/02/2010

Georges MATHIEU (né en 1921)

Kyllini - 1976

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos
60 x 73 cm
Provenance : Galerie Dominion, Montreal

Vendu 17 000,00 € Le 26/03/2006

Georges MATHIEU (né en 1921)

Composition - 1949

Huile sur papier
Signé et daté en bas à droite
92 x 58 cm
Provenance : Galerie Alexandre Iolas, New York
Collection Ephraïm Ilin, Tel Aviv
Collection privée, Paris

Vendu 25 500,00 € Le 13/11/2005

Georges MATHIEU (né en 1921)

Tombeaux bleus

Huile sur toile
Signé en bas vers la gauche
Titré au dos
73,5 x 92 cm

Vendu 25 000,00 € Le 13/11/2005