Maria-Hélèna VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Esquisse pour une ville - 1977

Huile sur toile Annoté “VIEIRA DA SILVA. Cat. Rais. 2992. esquisse pour une ville. 1977” au dos
Trace de la signature d'Arpad Szenes en bas à droite
14 x 18 cm
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Jeanne Bucher
Note : Peint sur une esquisse de son mari Arpad Szenes

Vendu 11 200,00 € Le 28/04/2019

Huile sur toile. Annoté “VIEIRA DA SILVA
Cat. Rais. 2992. esquisse pour une ville. 1977” au dos
14 x 18 cm

Vendu 7 500,00 € Le 10/07/2016

Baltasar LOBO CASUERO (1910-1993)

Mère et enfant, La Ciotat - 1947

Sculpture en bronze à patine doré sur un socle de marbre noir
Susse fondeur
Signé et numéroté 5/8 à la base
H : 27 ; L : 18 ; P : 12 cm
Provenance : Acquis par Pierre Bourut auprès de l'artiste. Exposition : 'Lobo', Galerie Daniel Malingue, Paris, du 27 mai au 9 juillet 1988 (un exemplaire similaire reproduit sous le n° 13 du catalogue)
Note : Monsieur Bourut offrit à la ville de Saint Germain en Laye un grand bronze reprenant la même composition.

Vendu 17 000,00 € Le 28/04/2013