Mimmo ROTELLA (1918-2006)

Mimmo ROTELLA (1918-2006)

S - 1969

Affiches lacérées marouflées sur toile
Signé et daté au dos sur l'étiquette de la Galerie Bischofberger
30 x 25 cm
Provenance : Ancienne collection BEN, qui l'a acquis auprès de la Galerie Bischofberger. Nous remercions BEN et la Galerie
Bischofberger de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
Note : Cette œuvre unique provient d'une exposition réalisée à la Galerie Bischofberger. Rotella avait pris 11 affiches et les avait chacunes découpées en 5 pour les travailler individuellement. Le notre est le premier de la série d'où son justifcatif I/V

Vendu 6 500,00 € Le 05/03/2011

Mimmo ROTELLA (1918-2006)

La calda Marilyn - 2003

Décollage sur toile
Signé en bas à gauche. Signé et daté au dos
140 x 70 cm
Bibliographie : Rotella amor al cine, Silvia editrice, 2003 (reproduit en pleine page p. 97)

Vendu 30 000,00 € Le 27/01/2008

Mimmo ROTELLA (1918-2006)

Sigma - 1962

Signé et daté en bas à droite
Daté et titré au dos
46 x 35 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès de la Galerie Le Chanjour

Vendu 19 000,00 € Le 01/04/2007