Jacques VILLEGLÉ (né en 1926)

Jacques de LA VILLEGLE (né en 1926)

Rue du Château - 11 avril 1965

Affiches lacérées, arrachages sur toile
Signé en bas à droite. Signé, daté et titré au dos
35,5 x 55 cm
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris
Expositions : Villeglé. La lettre lacérée 1954-1989, Galerie Fanny Guillon Lafaille, Paris, 1990 Jacques Villeglé. La lettre lacérée, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris, 2007 (reproduit au catalogue p. 47)
Bibliographie : Catalogue thématique des Affiches lacérées. Volume IV, Marval Editions (reproduit en couleur p. 37)

Vendu 17 500,00 € Le 14/06/2009

Jacques Mahé de LA VILLEGLE (né en 1926)

Brigitte Bardot d'après Van Dongen (3 juin, rue Saint Paul) - 1964

Affiche lacérée, marouflée sur toile
Signé et daté en bas à droite
94 x 63 cm (cadre altuglass)
Provenance : Galerie du Génie, Paris

Vendu 13 800,00 € Le 13/11/2004