Niki de SAINT PHALLE (1930-2001)

La baigneuse ou Nana de Berlin - vers 1973

Epreuve en résine polyester peinte
Signé sur la jambe. Numéroté 435/500 dessous
H : 26,5 ; l : 35,5 ; P : 29 cm
- Zeit Magazin, Hambourg
- Catalogue de l’exposition “Passions Privées”, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris,. Paris, 1995 (une épreuve reproduite p. 427)
- “Niki de Saint Phalle : Dear Diary”, Kunstverein, Wolfsburg, 1997 (une épreuve reproduite p. 19)
- “Art Jonction Le Journal” par Marc Bloch, Nice, avril 1999 (une épreuve reproduite)
- “Niki de Saint Phalle : Liebe, Protest, Phantasie” par Susanne Pfleger, Musée Ulmer, 1999 (une épreuve reproduite p. 44)
- “Art” par Peter M. Bode, Hambourg, octobre 1999 (une épreuve reproduite p. 12 et 13)
- “Leo” par Kai Scharffenberger, mars 2000 (une épreuve reproduite p. 4)
Provenance :
- Ancienne collection privée allemande
- Collection privée parisienne

Vendu 15 000,00 € Le 13/10/2019

Jean-Claude FARHI (1940-2012)

Grande colonne bleue et rose

Sculpture en polyméthacrylate sur un socle en plexiglas noir
H : 174 cm
Provenance : Acquis auprès de Madame Patricia Hervé

Vendu 5 500,00 € Le 07/07/2019

Niki de SAINT PHALLE (1930-2002)

California Nana - 2000

Épreuve en résine peinte

Gerhard Haligon éditeur

Signé en creux et numéroté 79/150 dessous

H : 33 ; L : 19 ; P : 19 cm

Vendu 18 000,00 € Le 15/10/2017

Sacha SOSNO (né en 1937)

Tête au carré

Sculpture en bronze à patine noire
Guyot fondeur
Signé et justifié EA 2/4
H : 31 cm

Vendu 4 000,00 € Le 27/01/2008

Bernar VENET (né en 1941)

Ligne indéterminée - 1988

Fusain, pastel à l'huile et collage sur papier
Signé et titré en bas. Daté en bas à droite
160 x 125 cm
Certificat de Monsieur Jean Ferrero

Vendu 12 000,00 € Le 17/12/2006

Bernar VENET (né en 1941)

Deux Lignes indéterminées

Sculpture en acier - Socle origine
H : 38 ; L : 48 ; P : 38 cm
On y joint un courrier de l'artiste qui y affirme que 'cette sculpture est l'une des plus belles qu'il ait réalisé dans ces formats'

Vendu 12 000,00 € Le 09/11/2003