La 1ère génération

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Paysage aux environs d’Aurel

Huile sur toile
Signé en bas à droite
62 x 47 cm

Vendu 3 500,00 € Le 19/10/2013

Auguste CHABAUD (1882-1955)

Paysage au petit pont

Huile sur panneau
Signé du cachet en bas à droite
37 x 52 cm

Vendu 2 800,00 € Le 16/12/2012

Yves BRAYER (1907-1990)

Sainte Marie de la Mer - 1952

Huile sur toile
Signé en bas à droite
48 x 38 cm

Vendu 6 300,00 € Le 28/10/2012

Vincent COURDOUAN (1810-1893)

Bord de mer - 1882

Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
36 x 101 cm

Vendu 14 000,00 € Le 15/05/2011

Auguste CHABAUD (1882-1955)

Place du village

Huile sur carton
Signé en bas à droite
26,5 x 37,5 cm
Note : Etude de paysage à la mine de plomb au dos

Vendu 4 000,00 € Le 18/12/2010

Eugène BABOULENE (1905-1994)

Paysage à Faverolle

Huile sur toile
Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos
50 x 65 cm

Vendu 2 300,00 € Le 24/10/2009

Vincent COURDOUAN (1810-1893)

Environ de Toulon - 1852

Huile sur toile
Signé, daté et dédicacé à Monsieur le Comte Siméon en bas à gauche
41 x 65 cm
Provenance : Collection privée parisienne
Note : Le comte Joseph-Jérome Siméon, ministre de l'intérieur sous la Restauration, élevé pair de France en 1821, a vu son majorat établit le 13 mars 1822 sur son domaine du Bastidon, situé sur le territoire de Hyères, quartier des Bormettes, arrondissement de Toulon, le dit domaine composé de 140 hectares comprenant terres semables, vignes, oliviers, arénas, avec bastide et ménagerie. (source : Bulletin des Lois du Royaume de France)

Vendu 39 000,00 € Le 23/11/2008

Louis PASTOUR (1876-1948)

Le Marché à Cannes - 1932

Huile sur toile
Signé en bas à gauche. Daté et situé au dos
64 x 51 cm

Vendu 3 000,00 € Le 27/01/2008

Paul-Camille GUIGOU (1834-1871)

Cascade en montagne, vallée de la Durance

Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche
24,5 x 35 cm
Provenance : Sucession de Mr Pierre Bourut
Note : Paul Guigou est avant tout le peintre de la Durance. C'est à Paris, pendant l'Exposition Universelle de 1855,  qu'il découvre la peinture de Courbet qui influencera sa Période  Marseillaise entre 1857 et 1862. C'est avec son ami Monticelli qu'il alla découvrir et peindre la région de la Durance. Il quitta Marseille pour Saint-Paul Lez-Durance. La maladie l'emporte prématurément à 37 ans alors qu'il se destinait à devenir le peintre le plus connu des paysages provençaux

Vendu 7 000,00 € Le 28/10/2007

Louis PASTOUR (1876-1948)

La voile rouge

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
62 x 81 cm

Vendu 7 000,00 € Le 25/06/2006

Yves BRAYER (1907-1990)

Manade de chevaux en Camargue

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Signé et titré au dos
60 x 81 cm

Vendu 10 600,00 € Le 13/11/2004