Robert COMBAS (né en 1957)

Robert COMBAS (né en 1957)

Jason

Sculpture en résine peinte à l’acrylique
Signé et numéroté 3/8 sur la patte gauche
H : 240 ; L : 180 ; P : 152 cm
Note : Jason, le cheval écologiste américain et des deux équilibristes de l’Avé Maria
Provenance : Acquis auprès de l’artiste
Exposition :
- «Robert Combas - Joke’r» Ludwig Museum de Koblenz, du 26 janvier au 9 mars 2008 puis Cannes et Séoul (reproduit en pleine page au catalogue)
- FIAC 2004
Bibliographie : «Robert Combas.  Bonjour !», Galerie Guy Pieters, 2005 (reproduit en pleine page)
Note : Il s’agit de la plus grande sculpture et de la plus spectaculaire des sculptures réalisées par l’artiste

Vendu 30 000,00 € Le 20/10/2013

Robert COMBAS (né en 1957)

Bonjour popof - 2005

Signé en bas à droite
303 x 210 cm
Note : Bonjour Popof et ton copain le magicien. Vous préparez le coup du siècle avec votre bande d’allumés à têtes de pansements et vos oiseaux en savent autant car ils sont comme les perroquets, ils répètent, en simultané toutes les choses que vous leur disez.  Deux points : ouvrez les guillemets «tarte, croissants et pain briochés»
Expositions :
- «Robert Combas - Joke’r» Ludwig Museum de Koblenz, du 26 janvier au 9 mars 2008,  puis Cannes et Séoul (reproduit en pleine page au catalogue)

Vendu 38 000,00 € Le 20/10/2013

Robert COMBAS (né en 1957)

Kougar Viet - 2007

Signé au milieu à droite
Signé et daté au dos
182 x 125 cm
Note : Kougar Viet : Dan fong video film cinéma. Un gant de fer articulé et servi de façon magistrale.  Un type complètement normal se transforme en un extraordinaire champion d’art martial : «La main de fer « ! Ses ennemis n’ont qu’à bien se tenir, autrement Kougar Viet n’aura pas de pardon.  Ayayaï ! Ca fait trés mal ! Ils chient dans leurs  rocs de peur
Expositions :
- «Robert Combas.  Cinéphage à gogo», Musée de la Malmaison, Cannes, 2007

Vendu 20 000,00 € Le 20/10/2013

Robert COMBAS (né en 1957)

Le cactus nerveux - 1988

Signé en bas à droite
70 x 95 cm

Vendu 14 000,00 € Le 20/10/2013

Robert COMBAS (né en 1957)

Femme à lunette - 2012

Signé en bas à gauche
Signé et titré au dos
146 x 114 cm
Note : Annoté au dos 'Femme à lunette. La fille bleu à la queue et au sourire, ou serpent à sonette ou sornette !'

Vendu 27 000,00 € Le 03/03/2013

Robert COMBAS (né en 1957)

Au bord de l'eau - 1984

Signé et daté en bas à droite
102 x 204 cm

Vendu 32 500,00 € Le 16/12/2012

Robert COMBAS (né en 1957)

Bacchanales - 1988

Signé et daté en bas à droite
81 x 65 cm

Vendu 17 000,00 € Le 04/03/2012

Robert COMBAS (né en 1957)

Hé Jacques - 2006

Acrylique sur isorel
Signé et daté en bas à droite.'Signé et annoté au dos
55 x 46 cm
Note : Hé Jacques as-tu vu Louis ? C'est la chanson que chantait Herta Kitt dans un de ses 1ers albums où elle posait avec une beau de tigre sur la pochette. Jacques c'est le serveur et Louis son amant

Vendu 8 300,00 € Le 04/03/2012

Robert COMBAS (né en 1957)

Miss Monde - 2010

Acrylique et collage sur toile
Signé et daté en bas à droite et au dos
80 x 65 cm

Vendu 12 000,00 € Le 17/12/2011

Robert COMBAS (né en 1957)

Robert COMBAS (né en 1957)

Technique mixte sur toile
Signé en bas à droite
27 x 22 cm

Vendu 4 800,00 € Le 15/05/2011

Robert COMBAS (né en 1957)

Hommage à Eddie Cokran

Acrylique sur plexiglass découpé (double face)
Edition à 99 exemplaires
Signé et justifié H.C. 4/10 en bas
H : 98 cm

Vendu 4 400,00 € Le 05/03/2011

Robert COMBAS (né en 1957)

Groupe de Rock - 2006

Technique mixte sur toile
Signé en bas à droite
50 x 65 cm

Vendu 9 000,00 € Le 11/07/2010

Robert COMBAS (né en 1957)

I joui because Il love the beat - vers 1981-1982

Signé en bas à droite
200 x 120 cm
Certificat de l'artiste

Vendu 16 900,00 € Le 27/04/2008

Robert COMBAS (né en 1957)

Le roi mage

Acrylique et paillettes sur toile
Signé en bas à droite
81 x 104 cm

Vendu 9 500,00 € Le 01/04/2007

Robert COMBAS (né en 1957)

Tom et Jerry - 1981

Acrylique sur carton
Signé et daté en bas à droite
Titré en haut
118 x 120 cm

Vendu 12 000,00 € Le 17/12/2006

Robert COMBAS (né en 1957)

Adam et Eve - 1987

Signé et daté en bas à droite
155 x 133 cm
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Vendu 14 000,00 € Le 29/10/2006

Robert COMBAS (né en1957)

Composition aux visages

Signé en bas à droite
100 x 81 cm

Vendu 9 000,00 € Le 13/11/2005

Robert COMBAS (né en 1957)

Marie-Antoinette - 1989

Signé en haut à droite
206 x 135 cm
Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Galerie Lechanjour, Nice Collection privée du Midi
Bibliographie : 'Robert Combas' par Bernard Mercadé, Editions de La Différence, 1991 (reproduit p. 209)

Vendu 17 000,00 € Le 13/03/2005

Robert COMBAS (né en 1957)

Le cycliste - 1985

Signé et daté en bas à droite
181 x 116,5 cm

Vendu 18 700,00 € Le 13/11/2004