Camille CLAUDEL (1864-1943)

Camille CLAUDEL (1864-1943)

La petite châtelaine natte courbe - 1893 (pour le plâtre original)

Sculpture en bronze à patine brune nuancée
Signé et numéroté 8/8 à la base
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille)
H : 33 ; L : 28 ; P : 22 cm

Vendu 70 000,00 € Le 08/12/2013

Camille CLAUDEL (1864-1943)

La confidence ou les causeuses - vers 1892 (pour le plâtre original)

Signé et numéroté 5/8 sur la terrasse
H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm

Vendu 56 000,00 € Le 19/10/2013

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Sculpture en bronze à patine médaille
Signé et numéroté IV/IV
H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Le musée Rodin possède également une fonte posthume de cette sculpture réalisée après l'exposition de 1951.
-  Catalogue raisonné des peintures et sculptures par R.-M. Paris (reproduit p. 365)
- Histoire mondiale de la sculpture. XIXe siècle par M. Rheims (reproduit p. 148)
- L'interdite par A. Rivière (reproduit p. 76)
- Camille Claudel par R.-M. Paris (reproduit p. 362)
Expositions (pour l'exemplaire du Musée Rodin) :
- Rodin et son temps, Palais de la Méditerranée, Nice, 1967-1968
- La femme artiste d'Elisabeth Vigée Lebrun à Rosa Bonheur, Mont de Marsan, 1981-1982
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1984
- Camille Claudel, Musée Sainte-Croix, Poitiers, 1984

Vendu 48 000,00 € Le 15/05/2011

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Buste de femme - 1882 (pour le platre originale)

Signé et daté sur l'épaule gauche
Numéroté 4/8
H : 60 ; L : 28 ; P : 23 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste.
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette œuvre. Ce buste prouve l'extrême don d'observation de Camille et sa dextérité à rendre les mimiques et les expressions les plus singulières d'un modèle (notice du Catalogue Raisonné) Aucune épreuve de ce bronze n'est jamais à ce jour passée en ventes aux enchères à travers le monde.
-Catalogue raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 59 p. 429)
- L'interdite par Anne Rivière (platre reproduit p. 73)
- Camille Claudel par Reine-Marie Paris (reproduit p. 355)
Expositions (pour le plâtre) :
-Camille Claudel, Musée Rodin, 1984 (reproduit sous le n° 3 p. 28-29)
-Camille Claudel, Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (reproduit sous le n° 3 p. 28-29)
-Camille Claudel, Asahi Shimbun, Japon, 1987 (reproduit sous le n° 4 p. 21)
-Camille Claudel, The National Museum, Washington, 1988 (reproduit sous le n° 4 p. 33)
-Camille Claudel, La Batig, Hambourg, 1990 (reproduit p. 98)
-Camille Claudel, Fondation Gianadda, Martigny, Suisse (reproduit sous le n° 78 p. 117)
-Camille Claudel, Musée Rodin, Paris (reproduit sous le n° 84 p. 121)
-Camille Claudel, Musée de Morlaix, 1993 (reproduit sous le n° 21 p. 41)
-Camille Claudel, Cercle municipal du Luxembourg, 1995 (n° 40)

Vendu 17 000,00 € Le 02/05/2010

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Sculpture en bronze à patine brune
Signé et numéroté 4/8 en bas à gauche
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du marbre original conservé dans une collection particulière)
H : 35 ; L : 29 ; P : 30 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Cette oeuvre appartient à la série des Petites Châtelaines. Le plâtre, réalisé après le décès du peintre THAULOW, fut acquis par le fondeur Eugène BLOT à la vente du 7 mai 1907
Catalogue raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 322 à 325)
L'Oeuvre de Camille Claudel par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 148)
Camille Claudel. Le miroir et la nuit par G. Bouté (reproduit p. 228)
Camille Claudel re-trouvée par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 325)
Expositions (pour d'autres épreuves en bronze) :
Camille Claudel, Galerie Eugène Blot, Paris, 1908 (n° 5)
Camille Claudel, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse 1990-1991 (reproduit au catalogue sous le n° 43 p. 75)
Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, (reproduit au catalogue sous le n° 46 p. 77)
Camille Claudel, Musée de Morlaix, 1993 (n° 34A)
Camille Claudel, Musée de Taïwan, 1994 (reproduit au catalogue p. 83)
Camille Claudel, Bunkaomura, Tokyo, Japon, 1997 (reproduit au catalogue p. 77)
Camille Claudel, Musée de Mexico, 1997 (reproduit au catalogue p. 84 et 85)
Camille claudel, Pinacothéque de Sao Paolo, Brésil, 1997 (reproduit au catalogue p. 130 et 131)
Camille Claudel, Fondation Marinho, Rio de Janeiro, Brésil, 1998 (reproduit au catalogue p. 84 et 85)
Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel, Château de Lavardens, juillet-septembre 2000

Vendu 30 000,00 € Le 12/07/2009

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Cacountala - vers 1886-88 (pour la terre cuite originale)

Signé et numéroté 5/8 en bas
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir de la terre cuite originale conservée dans la famille)
H : 41 ; L : 37 ; P : 21 cm
Certificat de Monsieur F. de Massary, petit neveu de Camille Claudel en date du 5 mai 2000
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette œuvre
- Catalogue raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 22 p. 254 et suivantes)
- L'œuvre de Camille Claudel par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 114)
- Camille Claudel. Le miroir et la nuit par G. Bouté (reproduit p. 228)
-Camille Claudel re-trouvée par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 325)
Expositions (pour la terre cuite) :
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1951 (n° 13)
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1984 (reproduit au catalogue p. 41)
- Camille Claudel, Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (reproduit au catalogue p. 41)
- Claudel-Rodin, Kunstmuseum, Berne, 1985 (reproduit au catalogue sous le n° 28 p. 88)
- Camille Claudel, Trévise, 1989
- Camille Claudel, Hambourg, 1990
- Camille Claudel, Fondation Gianadda, Martigny, 1990-91 (reproduit au catalogue sous le n° 27 p. 60)
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1991 (reproduit au catalogue sous le n° 28 p. 60)
- Camille Claudel, Musée de Morlaix, 1993 (n° 30)
- Camille Claudel, Luwembourg, 1995 (n° 15)

Vendu 31 000,00 € Le 08/03/2009

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Femme lisant une lettre - vers 1897 (pour le platre original)

Signé et numéroté III/IV
H : 38 ; L : 239 ; P : 27,5 cm
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre.
Improprement baptisée Femme à sa toilette lors de l'exposition Claudel de 1951 au Musée Rodin, l'originalité de cette oeuvre provient de cet ample rideau en forme de grotte qui donne à la scène une allutre théâtrale. Le principe de la niche en forme de grotte a été aussi utilisée par Rodin pour sa sculpture Les Sources taries
Bibliographie : -Catalogue raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 49 p. 394)
- L'interdite par Anne Rivière (platre reproduit p. 77)
Expositions (pour le platre) :
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1951 (n° 38)
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1984 (n° 25)
- Camille Claudel, Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (n° 25)
- Claudel-Rodin, Musée de Berne, 1985 (n° 63)
- Camille Claudel, Asahi Shimbun, Japon, 1987-88 (n° 29)
- Camille Claudel, Washington, 1988 (n° 30)
- Camille Claudel, Fondation Gianadda, Martigny, Suisse (n° 62)
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1991 (n° 66)
- Camille Claudel, Luxembourg, 1995 (n° 33)
- Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel, Château de Lavardens, juillet 2000 (bronze exposé)

Vendu 18 000,00 € Le 23/11/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Le Dieu envolé - 1894

Signé et numéroté III/IV

A. Valsuani fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille)

H : 69 ; L : 56 ; P : 38 cm

Certificat de Monsieur de Massary

Bibliographie : Catalogue raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 333)

Expositions : C. Claudel, Asahi Shimbun, 1987-1988 (reproduit au catalogue sous le n° 27 p. 49)

C. Claudel, The nationam museum of Women in the Arts, 1988 (reproduit au catalogue sous le n°28 p. 61)

C. Claudel, La Batig, Hambourg (reproduit p. 88-89)

C. Claudel, Lancenigo, Trévise, Italie, 1989

C. Claudel, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 1990-91 (reproduit au catalogue sous Ie n° 52 p. 82-83)

C. Claudel, Musée Rodin, Paris, 1991 (reproduit au catalogue sous Ie n° 52 p. 82-83)

C. Claudel et A. Rodin, Musée Donga, Séoul, 1993 (reproduit au catalogue sous Ie n° 39 p. 522)

C. Claudel, Tokyo. Japon, 1996 (reproduit au catalogue p. 90-91)

C. Claudel, Museo del Palacio de Bellas, Mexico, 1997 (reproduit au catalogue p. 86-87)

Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel Château de Lavardens, 2000

C. Claudel, Musée Rodin, Paris, 2008

Vendu 110 000,00 € Le 06/07/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Signé et numéroté 1/8
H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm
Note :
Il existe 8 exemplaires
Numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste
Numérotées I à IV de cette œuvre. Le musée Rodin possède également une fonte posthume de cette sculpture réalisée après l'exposition de 1951.
- 'Catalogue raisonné des peintures et sculptures' par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 365)
- 'Histoire mondiale de la sculpture. XIXe siècle' par Maurice Rheims (reproduit p. 148)
- 'L'interdite' par Anne Rivière (reproduit p. 76)
- 'Camille Claudel' par Reine-Marie Paris (reproduit p. 362)
- 'Rodin et son temps', Palais de la Méditerranée, Nice, 1967-1968
- 'La femme artiste d'Elisabeth Vigée Lebrun à Rosa Bonheur', Mont de Marsan, 1981-1982
- 'Camille Claudel', Musée Rodin, Paris, 1984
- 'Camille Claudel', Musée Sainte-Croix, Poitiers, 1984

Vendu 63 000,00 € Le 27/04/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Diane - 1881

Signé, numéroté IV/IV et titré sur le socle
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir d'une terre cuite originale conservée par la famille)
H : 18 cm
Note : Il existe 8 exemplaires.Numérotés de 1 à 8 et 4
œpreuves d'Artiste.Numérotées de I à IV de cette oeuvre
Bibliographie : Catalogue Raisonné des peintures et sculptures par Madame Reine Marie Paris (reproduit p. 235)

Vendu 7 000,00 € Le 27/01/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Diane

Sculpture en bronze
Delval fondeur (fonte posthume)
Signé et numéroté 6/8 au dos
H : 18 cm ; L : 10,5 cm ; P : 7 cm
Note : Cette œuvre a été tirée à partir du plâtre  original de 1881 conservé par la famille. Il en a été tiré 8 exemplaires numérotées de 1 à 8 et 4 épreuves d'artistes numérotées de 1 à 4
Bibliographie : 'Catalogue Raisonné de l'œuvre de Camille Claudel' par Reine Marie Paris (reproduite sous le n°2 p. 208)

Vendu 8 000,00 € Le 26/03/2006