Keith HARING (1958-1990)

Personnages - 1989

Pot en céramique peint
Signé, daté et numéroté 15/25 dessous
H : 29 ; D : 25 cm
Provenance : Ancienne collection Roger Nellens, Knokke-le-Zoute

Vendu 9 000,00 € Le 16/10/2016

Keith HARING (1958-1990)

Sans titre, 1983

Encre Sumi sur papier
Signé et daté 26 avril 1983 en bas au dos
59 x 74 cm
Certificat Estate of Keith Haring en date du 10 Septembre 1999
Numéroté 091399A2
Keith Haring est un artiste new yorkais figure de la contre-culture des années 80
Fils spirituel d’Andy Warhol, il est comme Jean Michel Basquiat non pas un graffeur mais un peintre qui a choisi l’espace public comme lieu de création pour rendre l’art accessible à tous. Dans son œuvre l’égo n’est pas présent au contraire c’est avec un message altruiste et une symbolique primitive qu’il s’adresse à l’inconscient collectif. Keith Haring est un contestataire traitant de sujets graves comme le Sida, l’apartheid ou le nucléaire mais toujours de façon positive et bienveillante, lui qui refusait de dessiner des sexes dans le métro pour ne pas heurter la sensibilité des enfants… Notre dessin de 1983 est tout à fait représentatif du travail de Haring d’abord par la technique, les encres sumis sur papier sont l’illustration de l’influence que la calligraphie japonaise aura sur sa gestuelle à la fois rapide, spontanée et sans correction, c’est ce qu’il appelle “l’esprit de la ligne”. Ensuite de par le sujet des serpents qui est assez fréquent chez Haring  comme un hommage à son artiste préféré Pierre Alechinsky et au mouvement Cobra. Mais la symbolique du reptile renvoi aussi et surtout au sida, à la drogue ou même plus généralement au mal, aux vices et aux mensonges.  Néanmoins au-dessus de l’homme crachant le mal on peut observer un message d’espoir, la femme enceinte : la possibilité d’un avenir. Cette même maternité qui enfantera le bébé rayonnant symbole de paix et d’amour qui à l’instar de la colombe de Picasso parle au monde de son langage universel. Ce thème de l’homme crachant des serpents sera de nouveau traité en 1986 par Haring dans une fresque intitulée “Les sept péchés capitaux”

Vendu 50 000,00 € Le 28/02/2016

Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Untitled, 1987

Crayon gras, graphite, encre et papiers collés sur papier*
Signé “SAMO” et daté au dos
76 x 105,5 cm
Certificat du Comité Basquiat en date du 14 avril 2000 (signé de Gérard Basquiat, père de l’artiste)
*Collage de morceaux de papier épais sur papier (absence totale de papier Xerox)
Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris. Acquis par un collectionneur particulier auprès de celle-ci en 1987. Cédé par celui-ci à la Galerie Enrico Navarra, Paris en 1990. Acquis par un collectionneur particulier auprès de celle-ci en 1999 et resté depuis dans la même collection

Vendu 350 000,00 € Le 28/02/2016

JONONE (né en 1963)

The some, 2015

Signé, daté et titré au dos
100 x 100 cm

Vendu 10 000,00 € Le 28/02/2016

Robert INDIANA (né en 1928)

2000, 1999

Épreuve en acier inoxydable
Signé, daté et justifié A.P. 13/25 en bas au dos
H : 20,5 ; L : 20 ; P : 10 cm

Vendu 3 800,00 € Le 28/02/2016

JONONE (né en 1963)

Strapped - 2007

Signé, daté et titré au dos
100 x 76 cm

Vendu 7 000,00 € Le 08/12/2013

JONONE (né en 1963)

Super Fly - 2007

Signé, daté et titré au dos
100 x 76 cm

Vendu 6 500,00 € Le 20/10/2013

Frédéric-Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

La Caravane

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
18,5 x 24 cm

Vendu 2 900,00 € Le 02/05/2010

Personnages dans un riad en Afrique du Nord - 1921

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
46 x 61 cm
Provenance : Resté dans la même famille depuis plus de soixante ans
Note : Bridgman est né en 1847 en Alabama. En 1866 il s'installe à Paris et s'inscrit aux Beaux-Arts dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme où il étudie aux côtés d'un autre futur orientaliste américain, Harry Humphrey Moore. Il y restera quatre ans et passera ses étés à Pont-Aven. C'est sous l'influence de Gérôme que Bridgman découvre la thématique du Moyen-Orient. Il sera même surnommé le Gérôme américain. Toutefois, Bridgman développe vite son propre style, adoptant une esthétique plus proche de la nature, des couleurs vives et un coup de pinceau vigoureux. De ses nombreux séjours en Algerie et en Egypte, où il découvre la foule colorée des marchés et des rues, la vie nocturne locale, les danseuses Orientales, il rapporte des peintures qui lui valent une grande réputation. Il participe aux expositions universelles de 1878, 1889, 1900, et à de nombreuses expositions personnelles aux Etats-Unis. Il  est aujourd'hui considéré comme le peintre emblématique de l'Ecole Orientaliste Américaine

Vendu 32 500,00 € Le 27/02/2010

Keith HARING (1958-1990)

Happy Birthday Salawa -1989

Technique mixte sur toile
Signé, daté et dédicacé au dos
33 x 41 cm

Vendu 12 000,00 € Le 13/03/2005