XIXe siècle

Aleksey-Alexandrov PISEMSKY (1859-1913) attribué à

Paysage à la rivière

Huile sur toile
Signé en bas à droite
92 x 70 cm

Vendu 4 300,00 € Le 08/07/2012

Michel-Markinovich GUERMACHEFF (1867-1930)

Paysage

Huile sur toile
Signé en bas à droite
100 x 81 cm

Vendu 4 000,00 € Le 04/03/2012

Alexander ALTMANN (1878-1932)

Montmartre - 1908

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
33 x 41 cm

Vendu 4 500,00 € Le 30/10/2011

Féodor-Pétrovitch TCHOUMAKOFF (1823-1911)

Beauté orientale

Huile sur panneau d'acajou
Signé en haut à droite
27 x 21 cm
Provenance : Ancienne collection de la Baronne Julia de Liquaire, Château de Font de Veyre à Cannes, dans les années 1930 Resté depuis dans sa descendance
Exposition : Lyon à la fin du XIXe siècle (ancienne étiquette au dos) Note : Un tableau de cet artiste légèrement plus petit reprenant le même modèle avec des variantes dans les bijoux est passé en vente chez Sotheby's Londres en 2004

Vendu 3 100,00 € Le 02/05/2010

Aleksei - Ivanovich KORZUKHIN (1835-1894)

Portrait de jeune paysanne russe

Huile sur toile

Signé en bas à gauche

66 x 54 cm

Vendu 7 000,00 € Le 06/07/2008

LAGORIO (XIXe siècle)

Déchargement dans un port de Crimée - 1858

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Cachet d'exportation du ministère de la culture d'URSS au dos
80 x 72 cm

Vendu 15 000,00 € Le 26/03/2006

Michail-Markianovic GUERMACHEFF (1867-1930)

Les derniers rayons du soleil

Huile sur toile
Signé en bas à droite
38 x 46 cm

Vendu 7 000,00 € Le 26/03/2006

Coucher de soleil sur la montagne

Huile sur toile
Signé en bas à droite
46 x 55 cm

Vendu 6 500,00 € Le 26/03/2006

Constantin KOROVINE (1861-1939)

Les cabanes de pêcheurs en Russie

Huile sur panneau
Signé et situé en bas à gauche
35 x 40 cm

Vendu 11 000,00 € Le 26/03/2006