Marie VASSILIEFF (1884-1957)

Maria-Ivanova VASSILIEFF (1884-1957)

La femme aux tulipes

Huile sur toile
Cachet au dos de la collection DIDIER-COTTONI : Marie VASSILIEFF
62 x 51 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire lors de la vente de la collection DIDIER-COTTONI par Maître Martin à Versailles le 8 mars 1970 (n° 218 du catalogue)

Vendu 95 000,00 € Le 13/11/2005

L'enfant à la poupée - 1917

Huile sur toile
Trace de signature en bas à droite
61 x 50 cm
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire lors de la vente de Maître Blache à Versailles le 8 mars 1970 (n° 120 du catalogue)

Vendu 151 000,00 € Le 13/11/2005