L'Avant Garde

Natalia-Sergeevna GONTCHAROVA (1881-1962)

Arbres géométriques et nuages rouges - vers 1920

Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
37 x 26,5 cm
Provenance : Ancienne Collection Charlotte Bergman (cachet au dos), co-fondatrice du Musée de Jérusalem
Collection privée cannoise
Exposition :The Israel Museum Jérusalem (cachet au dos)
Madame Denyse Bazetoux nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et pourra établir un certificat à l'acquéreur aux frais de celui-ci.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné en préparation par Madame Denyse Bazetoux et Monsieur Jean Chauvelin

Vendu 6 000,00 € Le 08/03/2009

Alexandra EXTER (1882-1949)

Projet de costume pour Romeo et Juliette - 1921

Gouache sur papier.

Signé en bas vers la droite

44,5 x 31,5 cm

Certificat de Monsieur Jean Chauvelin (au dos de l'oeuvre)

Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné en préparation

Vendu 13 000,00 € Le 06/07/2008

Alexandre-Alexandrovich VESNIN (1883-1959)

Composition

Aquarelle sur papier
Signé et annoté en bas à gauche
22,5 x 14,5 cm
Provenance :
Ancienne collection V.S. Zinoviev Kharkov Ukraine
Collection privée cannoise
Note : Vesnin suit dès 1907 des cours dans différentes Académies et ses premières œuvres sont figuratives. A partir de 1912, il s'inscrit à l'Académie d'Architecture avec ses frères Leonid et Victor. Il rejoint en 1920 les Vhutemas où enseigne Alexandre Rodchenko, et où il rencontre Popova. Il y enseignera également dès 1922. C'est la grande époque du Constructivisme et il devient une figure majeure de ce mouvement.
Il réalise l'affiche de l'exposition 5X5=25 de 1921 à Moscou, première exposition Constructiviste où il expose avec Rodchenko, Stepanova, Popova et Alexandra Exter.
Il collaborera avec ce groupe et aussi, notamment avec Popova avec qui il réalise quelques décors de Théâtre, et avec Tatline pour l'architecture. Après la mise au ban de la peinture d'Avant-Garde par Staline, Alexandre Vesnin se consacrera à l'architecture, avec ses frères, et deviendra président de l'Union des Architectes Soviétiques. Ces œuvres figurent dans de nombreux musées. On a pu en admirer lors de l'exposition «La Russie et les Avants Gardes » à la Fondation Maeght en 2003.

Vendu 4 500,00 € Le 27/04/2008

Alexander VESNIN (1883-1959)

Composition constructiviste

Aquarelle et gouache sur papier
Signé en bas à droite
31,5 x 26,5 cm
Provenance : Ancienne collection V.S. Ziniviev, Karkhov, Ukraine Collection privée cannoise
Note : Peintre, architecte, designer. A partir de 1912, il s'inscrit à l'Académie d'architecture avec ses freres Leonid et Victor.  Il rejoint en 1920 les Vhutemas où enseigne Alexandre Rodchenko,où il rencontre Popova et où il enseignera dès 1922, durant la grande époque du Constructivisme dont'il devient une figure majeure de ce mouvement. Il réalise même l'affiche de l'Exposition 5X5=25 de 1921 à Moscou, première exposition Constructiviste, où il expose avec Rodchenko, Stepanova, Popova et Alexandra Exter

Vendu 6 100,00 € Le 28/10/2007

Nikolaï SUETIN (1897-1954)

Composition suprématiste

Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite. Annoté n° 132 en bas à gauche.'Cachet au dos
18 x 26 cm

Vendu 4 800,00 € Le 24/06/2007