Francisco TOLEDO (né en 1940)

Francisco TOLEDO (né en 1940)

Les wagons

Aquarelle et gouache sur papier
Signé en bas à droite
49 x 64 cm
Note : Ce peintre est considéré comme l'un des piliers de la peinture latino américaine des XXe et XXIe siècles.'Sa démarche tient du fantastique, où se mêle un expressionnisme tourmenté aux couleurs de terre, ocre, rouge... Matiériste, il fait revivre les mythes ancestraux de son pays dans des compositions cloisonnées. Il est aujourd'hui dans de très nombreux musées d'Art moderne

Vendu 6 200,00 € Le 08/07/2012

Francisco TOLEDO (né en 1940)

Personnage - 1963

Huile et pigments sur toile
Signé et daté au dos
Cachet de douane au dos
54 x 65 cm
Provenance : Galerie Karl Flinker, Paris

Vendu 15 500,00 € Le 13/11/2005