Roberto MATTA (1911-2002)

Guerrier - 1985

Sculpture en bronze à patine brune
Signé au centre
Numéroté 3/8 sur la tranche de la terrasse
H : 119 ; L : 42 ; P : 22 cm (sans le socle)
N° 0091B des Archives Matta
- “Matta scultore” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis (reproduit sous le n° 53)
- “Matta Sculture. 1982-1988” par Franco Portone (reproduit p. 85)

Vendu 6 000,00 € Le 07/07/2019