Vilmos ABA-NOVAK (1894-1941)

Vilmos ABA-NOVAK (1894-1941)

Ferry traversant la rivière Tisza

Tempera sur panneau de bois - Signé en bas à droite et au dos
80 x 115 cm (panneau légèrement voilé)
Exposition : Salon National (Nemzeti Szalon) de Budapest (1933 ?), ancienne étiquette au dos
Provenance : Collection privée du Sud de la France
Note : Un tableau sur le même sujet et de dimensions très proches a été exposé à la 18e Biennale de Venise en 1932 et y fut acheté par le Musée d'Art Moderne de New York. Notre tableau correspond à la période de maturité de l'artiste. Après avoir séjourné à Rome, l'artiste adopte la technique de la Tempera, et utilise cette technique issue des fresques de la Renaissance pour traiter ses propres sujets. Le sujet de la traversée de la Tisza a occupé l'artiste pendant une dizaine d'année, et notre version est l'une des plus grandes et des premières. Les personnages qui semblent sans visage, sont vêtus de costumes colorés en vue d'une célébration religieuse, et traversent la rivière sur un ferry qui semble flotter dans les ténèbres sur une mer d'huile... Ce tableau intemporel et plein de poésie contribua à la reconnaissance et au succès de l'artiste

Vendu 38 000,00 € Le 04/03/2012