Karel CAPEK (1890-1938)

Composition à la guitare - 1919

Huile et collage sur toile
Monogrammé et daté en bas à droite
61 x 39,5 cm (accidents)

Vendu 3 800,00 € Le 28/04/2019

Joseph CSAKY (1888-1971)

Buste de Madame Jacqueline Plessis

Sculpture en pierre (taille directe)
Signé à la base sur le côté droit
H : 50 cm
Note : Jacqueline Plessis commence sa carrière comme comédienne de théâtre
Elle joue notamment avec Albert Préjean et Françoise Dorléac
Pendant la Seconde Guerre mondiale, elle entre dans la Résistance française
Elle poursuit sa carrière dans le cinéma, avec des réalisateurs comme Vittorio De Sica ou Sacha Guitry et des partenaires de scène comme Jean Marais, Martine Carol ou Jean Carmet

Vendu 15 000,00 € Le 27/04/2019

Frantisek KUPKA (1871-1957)

Le jockey et les propriétaires - 1903

Encre de Chine sur carton
Signé, daté et dédicacé “A Camille Renault Canard Sauvage” en bas à droite
42,5 x 35 cm
Certificat de Monsieur Pierre Brulé en date du 28 février 2005 précisant que ce dessin a été publié dans le journal “Le Canard sauvage n° 12” en 1903 avec la légende “La méfiance règne”. Notre œuvre est à rapprocher des 33 dessins achetés par les Musées nationaux et qui ont fait l’objet de l’exposition au Musée d’Orsay “Kupka
Œuvres graphiques. 1894-1912” du 25 juin au 6 octobre 2002 (voir le catalogue de l’exposition rédigé par Marketa Thienhardt et Pierre Brullé et “La Revue du Musée d’Orsay n° 14”)

Vendu 20 000,00 € Le 27/04/2019

Frantisek KUPKA (1871-1957)

Formes organiques - vers 1920

Aquarelle gouachée sur papier
Signé en bas au milieu
31,7 x 17 cm

Vendu 32 500,00 € Le 10/07/2016

Jan LEBENSTEIN (1930-1999)

Figure axiale grise II - 1958

Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite
116 x 45 cm

Vendu 29 000,00 € Le 10/07/2016

Bela CZOBEL (1883-1976)

Paysage à Szentendre

Huile sur toile
Signé en bas à droite
50 x 60 cm

Vendu 8 500,00 € Le 28/10/2007

Bela KADAR (1877-1956)

Nature morte à la statuette

Gouache sur papier
Signé en bas à droite
59 x 79 cm

Vendu 4 100,00 € Le 26/03/2006