Art d'Asie

Mors de cheval

Composé d’une tige centrale aux extrémités recourbées flanquées d’un système de charnières latérales en forme de chevaux, en bronze
Luristan, IXe-VIIe siècle avant J.-C.
L : 7 x 8 cm

Vendu 3 000,00 € Le 17/12/2016

Thangka

Pigments sur toile, figurant Avalokiteshvara sur sa monture (lion) et Cakrasamvara, et des images de Tsongkhapa
Tibet, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
120,5 x 87,5 cm (à vue)

Vendu 2 000,00 € Le 17/12/2016

Statuette de Tara en bronze assise sur une base en forme de lotus et tenant deux vajras dans les mains

Travail sino-tibétain du XIXe siècle
H : 18 cm (sans le socle)

Vendu 7 500,00 € Le 17/12/2016

Tête de Bouddha en grès, les yeux mi-clos

Chine, dyanstie Qi du Nord (550-577)
H : 18 cm (accident aux oreilles)

Vendu 1 800,00 € Le 17/12/2016

Couple de servants

En terre cuite à glaçure verte et ambre
Chine, dynastie Ming (1368-1644)
H : 75 et 76 cm (socle en bois) (test de thermoluminescence)

Vendu 7 000,00 € Le 17/12/2016

Boite couverte en bronze et émail cloisonné

Marque apocryphe Da Ming Jingtai Nian Zhi dessous
Chine, dynastie Qing (1644-1911)
H : 6,5 ; D : 12,5 cm (usures)

Vendu 9 000,00 € Le 17/12/2016

Assiette en porcelaine Wucai à décor de carpes parmi des lotus

Marque apocryphe Zai Chuan Zhi Le à quatre caractères dessous
D : 20,5 cm

Vendu 3 300,00 € Le 17/12/2016

Petit vase à large panse flanquée de trois attaches à suspension en porcelaine à glaçure émaillée aubergine flammée

Marque apocryphe Qianlong dessous
Chine, fin dynastie Qing (1644-1911)
H : 12 cm (léger éclat au talon)

Vendu 3 200,00 € Le 17/12/2016

Paire de cabinets de lettrés de forme trapézoïdale en bois fruitier ouvrant par deux portes à décor mouluré en façade

Ferrures en laiton doré
H : 131 ; L : 80 ; P : 43 cm (chaque) (quelques accidents)

Vendu 2 800,00 € Le 17/12/2016

Autel votif dédié au défent empeur Qianlong

Porte une inscription au centre, flanquée de deux qilongs, 'Puisse l’Empereur Qianlong vivre dix-mille fois dix-mille ans'
Le dais et les pans coupés à contours chantournés à l’imitation de lingzhi, l’intérieur à décor de volutes nuageuses et le dais à décor de dragons pourchassant la perle sacrée
Chine, fin Qing (1644-1911)
H : 57,5 ; L : 36 cm

Vendu 1 100,00 € Le 17/12/2016

Bol en porcelaine à décor 'bleu blanc' de scène de lettrés et d'un poème

A l'intérieur, décor de croisillons sur l'aile alternés de réserves avec fleurs, et au fond un personnage assis sur une racine et tenant un écran
Marque apocryphe Jiaqing (1522-1566) dessous
H : 10 ; D : 21,5 cm (fêlures de cuisson)

Vendu 2 200,00 € Le 17/12/2016

Paire de vases balustre en porcelaine à décor de luohans sur les flots

Chine, XXe siècle
H : 41 cm (chaque)

Vendu 5 100,00 € Le 17/12/2016

Vase de forme balustre en porcelaine et émaux polychrome à décor de paysages lacustres dans des réserves sur fond jaune

Chine, période Minguo (1912-1949)
H : 33 cm

Paravent à dix feuilles en laque de style Coromandel à décor sculpté de palais sur une face, et de vases fleuris, objets rituels et calligraphie sur l'autre face

Chine, début du XXe siècle
161 x 27,5 cm (chaque feuille) (quelques accidents)

Vendu 2 600,00 € Le 17/12/2016

Robe de mandarin et son chapeau en soie bleue et noire brodée de dragons à quatre griffes

(quelques taches à l'intérieur et quelques fils tirés)

Vendu 950,00 € Le 17/12/2016

Statuette en corail sculpté figurant une jeune femme debout tenant un éventail et un chasse-mouche

Chine, début du XXe siècle
H : 23 cm (avec le socle collé)
Poids brut : 580 g environ

Vendu 8 000,00 € Le 17/12/2016

Tabatière en turquoise en forme de coloquinte entourée de son feuillage, le bouchon en corail

Chine
H : 4,5 cm (cuillère accidentée)

Important sceau de lettré en porcelaine blanche émaillée, prise en forme de deux dragons impériaux dos à dos

Chine, XXe siècle
H : 16 ; L : 12,5 ; P : 12,5 cm

Vase en bronze dans le style Shanxi

Inscriptions turkmènes sur la panse
Chine, début du XXe siècle
H : 14,5 cm

Vendu 3 600,00 € Le 17/12/2016

Tambour de pluie en bronze pour la cérémonie de l'appel à la pluie

Chine du sud ou Vietnam, XXe siècle
H : 48,5 ; D : 65,5 cm

Vendu 800,00 € Le 17/12/2016

Corps acéphale de Bouddha en grès

Il tient de la main droite un pan de son vêtement
Province du Shandong
Chine, époque Qi du Nord (550-577)
H : 57 cm

Vendu 7 000,00 € Le 22/10/2016

Chameau bâté se relevant

Sur le manteau de selle ovale, on a d’abord placé de chaque côté les longues planches du bât, puis des ballots, vases et gibiers
En terre cuite à engobe et à polychromie
Chine, époque Tang (618-907)
H : 27,5 ; L : 35 cm (test de thermoluminescence)

Vendu 2 500,00 € Le 22/10/2016

Quatre musiciennes assises jouant de leur instrument

Chine, époque Tang (618-907)
H : 19 à 20,5 cm (deux tests de thermoluminescence)

Vendu 3 200,00 € Le 22/10/2016

Grande coupe en porcelaine émaillée céladon à décor floral stylisé

H : 12,5 ; D : 27 cm

Vendu 3 300,00 € Le 22/10/2016

Vase de forme «tianqiuping» en porcelaine à décor «bleu blanc» de dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée parmi les nuées

Marque Xuande (1426-1435) apocryphe dessous
Chine
H : 34 cm (léger fêle au col)

Vendu 1 200,00 € Le 22/10/2016

Paire de vases à flèches (Touhu) à col cylindrique muni de deux anses tubulaires, en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs de lotus et de rinceaux sur fond bleu turquoise

Marque apocryphe Jing Tai Nian Zhi (1450-1456)
H : 12 cm

Vendu 5 500,00 € Le 22/10/2016

Plat en porcelaine polychrome à décor floral en réserve sur fond bleu poudré

Marque dessous
Chine, époque Kangxi (1662-1772)
D : 42 cm

Vase de forme «Meiping» à décor «famille verte» de cavaliers et guerriers s’affrontant dans un paysage montagneux

Marque Kangxi (1662-1722) apocryphe dessous
Chine
H : 36 cm

Vendu 1 500,00 € Le 22/10/2016

Cabinet en huanghuali ouvrant par deux portes en façade et deux tiroirs à l’intérieur

Décor de rinceaux sculptés en partie basse
Chine, dynastie Qing (1644-1911) probablement XVIIIe siècle
H : 143,5 ; L : 85 ; P : 39 cm (restaurations)
Provenance : collection privée du sud de la France

Vendu 20 500,00 € Le 22/10/2016

Vase piriforme en porcelaine à glaçure émaillée aubergine flammée

Marque sigillaire dessous
Chine
H : 28 cm

Grand plat circulaire à bord relevé, évasé et ajouré en porcelaine à décor polychrome de pivoines et rinceaux stylisés

Marque apocryphe Jiaqing (1796-1820) dessous
D : 40 cm

Vendu 2 000,00 € Le 22/10/2016

Pendentif en jade néphrite céladon veiné de rouille

En forme d’une coquille, à décor ajouré d’un sage sur une face, et d’un dragon sur l’autre face
Chine
L : 5,5 cm

Vendu 1 650,00 € Le 22/10/2016

Vase à anses de forme balustre en porcelaine et émaux de la «famille rose» à décor d’oiseaux branchés et motifs stylisés

Marque apocryphe Qianlong (1736-795) dessous
H : 24 cm (légères usures à la dorure)

Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor «famille verte» de poissons, de crabes, de coquillages et autres mollusques

H : 45,5 m (chaque)

Plaque en porcelaine à décor en émaux polychromes d’oiseaux perchés sur un mur, l’un survolant une cour et deux arbres fleuris

Inscription «Fait au 8ème mois de l’année 1961»
Chine
90 x 46 cm (léger accident)

Vendu 5 000,00 € Le 22/10/2016

Coupe godronnée en porcelaine sous couverte céladon

Marque apocryphe Qianlong (1736-1795) dessous
H : 4,5 ; D : 12 cm

Vendu 3 000,00 € Le 22/10/2016

Porte-pinceaux bitong en porcelaine à décor en émaux polychromes de serviteurs européens dans un jardin

H : 9,3 ; D : 7 cm

Vendu 1 800,00 € Le 22/10/2016

Groupe en jade gris

Figurant deux lapins et un linghzi
Chine
3,5 x 4,5 cm (sans le socle)

Vendu 2 800,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en pâte de verre de Pékin à décor de personnages dans un paysage lacustre

Marque Qianlong (1736-1795) apocryphe dessous
Chine
H : 6,8 cm

Vendu 20 000,00 € Le 22/10/2016

Tabatière de forme piriforme en pâte de verre de Pékin à décor d’un chat dans un paysage fleuri survolé d’un papillon

Marque apocryphe dessous
Chine
H : 7 cm

Vendu 43 500,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en jade veiné de rouille en forme de galet sculpté d’un crapaud sur une feuille

Chine
L : 6,5 cm

Vendu 2 600,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en cuivre émaillé à décor dans le goût européen de médaillons de personnages sur fond jaune fleuri

Chine
H : 6,8 cm

Vendu 4 200,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en jade de forme renflée, le bouchon en corail

Chine
H : 6 cm

Vendu 5 200,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en porcelaine émaillée polychrome à décor floral

Chine
H : 5,5 cm (usures)

Vendu 2 400,00 € Le 22/10/2016

Tabatière en corail à décor sculpté de masques de taotie sur l’épaulement

Chine
H : 6,3 cm (bouchon collé)

Vendu 3 800,00 € Le 22/10/2016

Sculpture en rubis zoïsite

Figurant un Bouddha assis sur un socle en forme de lotus
Chine, XXe siècle
H : 19,5 cm

Vendu 4 400,00 € Le 16/07/2016

Sculpture en turquoise

Figurant trois jeunes femmes sur les flots, un dragon tenant un sceptre Ruyi dans sa gueule leur faisant face
Chine, XXe siècle
H : 12,5 ; L : 12,5 cm (sans le socle) (accident et restauration)

Vendu 1 200,00 € Le 16/07/2016

Sculpture en jadéite

Figurant un bouddha tenant un sceptre Ruyi, assis sur un socle en forme de lotus et entouré de deux jeunes servants
Chine, XXe siècle
H : 35 cm

Vendu 1 250,00 € Le 16/07/2016

Groupe en corail rouge sculpté

Figurant une Guanyin tenant une branche fleurie et un phénix posé sur une branche
Chine, début du XXe siècle
H : 25 cm. Poids brut : 900 g environ (avec le socle collé à la sculpture)

Vendu 7 800,00 € Le 16/07/2016

Figurant une Guanyin tenant un panier et deux phénix posés au-dessus de sa tête
Chine, début du XXe siècle
H : 26 cm. Poids brut : 600 g environ (avec le socle collé à la sculpture) (ancienne restauration ?)

Vendu 3 500,00 € Le 16/07/2016

Coupe sur piédouche en porcelaine émaillée bleu, l’intérieur blanc

Marque apocryphe Daoguang (1821-1850)
Chine. H : 11 cm

Vendu 9 000,00 € Le 16/07/2016

Porte-pinceaux bitong en huanghuali, de forme cylindrique

Chine, Qing XIXe siècle. Signé
H : 14 cm (manque le centre du fond)

Vendu 1 700,00 € Le 16/07/2016

Porte-pinceaux bitong en zitan sculpté

En forme de section de tronc noueux à décor en haut relief de joueurs de weiqi dans un jardin sous des pins de longévité
Signé et cachet. Chine, Qing XIXe siècle
H : 18 cm

Vendu 1 000,00 € Le 16/07/2016

Vase de forme balustre en porcelaine

A décor en émaux polychromes de personnages et de bambous
Chine, XVIIIe siècle
H : 27,5 cm (griffe dans la glaçure, trou rebouché à la base et restaurations)

Vase de forme balustre en porcelaine bleu poudré

Orné d’un dragon doré à cinq griffes et pourchassant la perle sacrée au milieu des nuées
Marque dessous. Chine, Qing XVIIIe siècle
H : 35,5 cm

Vendu 1 500,00 € Le 16/07/2016

Statuette de Guanyin en bronze à patine brune

Assise en dhyanasana sur un socle en forme de lotus, les mains en abhaya-mudra
Chine, époque Ming (1368-1644)
H : 27 cm

Vendu 2 500,00 € Le 16/07/2016

Grand saladier en porcelaine bleu et blanc

Chine. Porte une marque Jiajing (1522-1566)
H : 13,5 ; D : 28 cm (légers accidents et usures)

Vendu 1 200,00 € Le 30/04/2016

Vase de forme balustre en porcelaine à décor «bleu blanc» de fleurs et en relief de deux masques de taotie maintenant un anneau

Marque apocryphe Qianlong. Chine, fin du XIXe siècle
H : 41 cm

Vendu 3 000,00 € Le 30/04/2016

Bol en porcelaine à décor «bleu blanc» de fleurs et d’objets

Marque apocryphe Yongzheng
Chine, fin du XIXe siècle
H : 6 ; D : 14,7 cm

Vendu 1 000,00 € Le 30/04/2016

PHAM HAU (1903-1995)

Paysage à la pagode (nord Vietnam)

Laque sur panneau de bois
Signé et cachet en bas à droite
129,5 x 79,5 cm
Provenance : rapporté d'Indochine dans les années 50 par le grand-père de l'actuelle propriétaire

Vendu 61 000,00 € Le 05/03/2016

Bodhisattva Maitreya assis en délassement tenant une fleur de lotus

En bronze doré
Sino-tibétain, XIXe siècle
H : 15,5 cm

Vendu 5 500,00 € Le 05/03/2016

Six éléments de selle en fer doré

Tibet, XVIIIe siècle
L : 9,5 à 31 cm

Vendu 8 000,00 € Le 05/03/2016

Vase de forme 'Hu' à la panse à décor de leiwen, et de masques de taotie maintenant des anneaux, le couvercle est maintenu par une chaine à décor de têtes de dragon

En bronze
Chine, Zhou de l’ouest (1100-771 av. J.-C.)
H : 29 cm

Vendu 6 500,00 € Le 05/03/2016

Porte-encens en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de lotus, et de quatre dragons

Marque Qianlong
Chine, XIXe siècle
H : 3,5 ; D : 11 cm

Vendu 2 200,00 € Le 05/03/2016

Statuette en stéatite polychrome

Figurant un vieux sage assis, la main droite reposant sur son genou relevé, son bras gauche reposant sur un appui en forme de tête de lion retenant dans sa gueule une patte et tenant un rouleau, vêtu d'un long vêtement incisé de feuillages, le visage serein
Chine, XIXe siècle
H : 11,7 cm

Vendu 2 600,00 € Le 05/03/2016

Paire de vases en cloisonné à décor d'Iris, de nénuphars et de poissons

Signé sur la panse
Japon, début du XXe siècle
H : 37 cm (chaque) (très légers accidents)

Vendu 1 700,00 € Le 05/03/2016

Paire de cloches, l’anse ornée de deux panthères

En bronze à patine de fouille
Chine, époque Song (960-1279)
H : 37 cm

Vendu 6 000,00 € Le 19/12/2015

Bague d’archer en jade céladon à décor gravé d’un poème

Chine, fin du XIXe siècle
H : 2,7 ; D : 3 cm

Vendu 5 000,00 € Le 19/12/2015

Ensemble de six corps acéphale de Bouddha

En grès. Chine, époque Qi du Nord (550-577). H : 53 à 60 cm (accidents et restaurations)

Vendu 26 000,00 € Le 24/10/2015

Bracelet en jade

Chine, XXe siècle. D : 8,2 cm

Vendu 3 200,00 € Le 24/10/2015

Vache en terre cuite grise

Chine, époque Han (206 av.-220 ap. J.-C.)

H : 41,5 ; L : 75 cm
(test de thermoluminescence)

Vendu 7 000,00 € Le 11/07/2015

Sceptre «Ruyi» en bronze doré et émaux cloisonnés à décor floral

Marque au verso (éxécuté à l’époque Qianlong)
Qianlong Nian Zhi. Chine, XVIIIe siècle
L : 31,5 cm

Vendu 24 000,00 € Le 11/07/2015

Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de paysages dans des cartouches sur un fond à décor de fleurs

Marque apocryphe dessous
Chine, République
H : 50 cm (sans le socle)
Provenance : rapporté d’Indochine en 1953 par Madame C.

Vendu 11 000,00 € Le 11/07/2015

«Yoroi»

Armure de samouraï constituée d’une cuirasse «Dô» en métal garnie de cordelettes. Les épaulières «Sode», et la sous-jupe «Kusazuri» sont constituées de plaques en fer. Les manches «Kote», les cuissardes «Haidate» et les jambières «Suneate» sont en soie recouverte partiellement de plaques de métal et cotte de mailles. Cette armure est accompagnée d’un demi-masque «Menpô» en fer, d’un gorgerin «Yodarekake» et d’un casque «Kabuto». Avec sa boîte de rangement. Japon, XXe siècle

Vendu 5 500,00 € Le 11/07/2015

Fat Lady en terre cuite à traces de polychromie

TANG (618-907)

Elle porte une longue robe plissée tombant jusqu’au sol, mais laissant apparaître le bout d’un chausson. La chevelure remontée en un chignon stylisé
H : 50 cm (restaurations)
(test de thermoluminescence)

Vendu 4 200,00 € Le 09/05/2015

Importante tête de Bodhisattvâ Kwanin

En bronze à patine brune, les yeux mi-clos, le chignon orné d’une représentation de bouddha faisant le geste d’absence de crainte entre deux lohan
Chine, QING. H : 52 cm

Vendu 4 300,00 € Le 09/05/2015

Bassin à poisson

En porcelaine à décor bleu blanc de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages
Chine, XIXe siècle. H : 48 ; D : 60 cm (fond percé)

Vendu 4 400,00 € Le 09/05/2015

Importante boîte couverte en laque cinabre

A décor sculpté de personnages dans un paysage en médaillon central, le pourtour sculpté de motifs floraux alternés
Chine, XIXe siècle. D : 31,5 cm (légers accidents)

Vendu 2 400,00 € Le 09/05/2015

Vase en jade néphrite céladon veiné de rouille

A décor de qilongs sur la panse et reposant sur trois pieds en forme de singe
Chine, fin QING
H : 13 cm

Vendu 29 000,00 € Le 09/05/2015

Important brûle-parfum tripode

En bronze finement sculpté et partiellement recouvert d’incrustations d’or et d’argent. La panse ornée de grues et d’oiseaux dans les flots, le couvercle ajouré surmonté d’un servant tenant une branche de corail sur les flots et décor niellé sur le bas. Signé dessous (en chinois et japonais). Japon, Meiji (1868-1912). H : 32 cm (légers accidents au corail)

Vendu 5 500,00 € Le 09/05/2015

Paire de bassins à poisson

En porcelaine à décor 'bleu blanc' de dragons parmi les pivoines
Chine, XIXe siècle
H : 46 ; D : 55 cm

Vendu 20 000,00 € Le 07/03/2015

Bol en porcelaine

A décor “Famille rose” de deux coqs et une poule parmi les fleurs, à l’intérieur pêches, pies et fleurs
Marque Tongzhi (1862-1874). QING, XIXe siècle. D : 17,7 cm

Vendu 1 300,00 € Le 25/10/2014

Bol en porcelaine

A décor “Famille rose” de vases de fleurs et objets mobiliers, à l’intérieur branche de pêcher et chauve-souris
Marque Daoguang (1821-1850). QING, XIXe siècle. D : 22,2 cm

Vendu 1 200,00 € Le 25/10/2014

Ecran de lettré

A quatre feuilles en bois et plaques d’ivoire sculptées de cavaliers, mandarins, femmes et serviteurs dans les jardins de pavillons, le bas ajouré de rinceaux et emblèmes
QING, XXe siècle. H : 40,5 cm (très légers accidents)

Vendu 2 800,00 € Le 25/10/2014

TANG (618 - 907)

Fat Lady à la coiffure en chignon

Elle est représentée debout, tenant de la main gauche une coupelle. Elle porte une longue robe tombant jusqu’au sol mais laissant apparaître le bout d’un des chaussons. En terre cuite à engobe et à polychromie. H : 51 cm (test de thermoluminescence)

Vendu 2 500,00 € Le 25/10/2014

Important brûle parfum

En bronze à patine brune de forme balustre à deux anses décorées d'oiseaux dans des branchages. Couvercle orné d'un paon sur un rocher. Repose sur un socle tripode en bois noirci et scrulpté soutenu par des trompes d'éléphant. Japon, fin du XIXe siècle. H totale avec socle : 176 cm. H : 106 cm  (quelques manques et accidents)

Vendu 7 200,00 € Le 25/10/2014

Représentant deux jeunes femmes, l'une tenant une clochette, l'autre un enfant
Chine, début du XXe siècle
Poids : 810 g environ. H : 20 ; L : 17 cm

Vendu 13 000,00 € Le 03/05/2014

TANG (618 - 907)

Cheval sellé en position de marche

H : 58 ; L : 52 cm
Test de thermoluminescence Oxford

Vendu 3 200,00 € Le 03/05/2014

QUI DU NORD (550 - 577)

Stèle en grès

Figurant un Bouddha assis en méditation entouré de deux disciples représentés debout les mains jointes en adoration. L : 42 x 28 cm

Vendu 2 200,00 € Le 03/05/2014

ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Bas relief en schiste vert à décor de trois stupas. 13 x 18 cm

Vendu 1 500,00 € Le 30/11/2013

TANG (618 - 907)

Eléphant portant sur son dos une fleur de lotus sur un tapis maintenu par des sangles
Test de thermoluminescence
H : 24,5 ; L : 32,5 cm

Vendu 3 500,00 € Le 26/10/2013

TANG (618 - 907)

Joueuse de polo sur sa monture saisie dans un « galop volant ». La cavalière porte un « hufu », tenue qui se compose d’une tunique, d’un pantalon et de bottes. Les cheveux sont remontés en un double chignon
Test de thermoluminescence
H : 31; L : 34 cm (restaurations)

Vendu 2 800,00 € Le 26/10/2013

Statuette de Tara en bronze doré

représentée assise en padmasana sur un socle lotiforme, la main droite délicatement posée sur sa cuisse en varadamudra, la gauche en vitarkamudra, deux lotus fleurissant le long de ses épaules, parée de bijoux en incrustations de turquoises, les cheveux coiffés en un haut chignon
Népal, XIXe siècle
H : 18 cm

Vendu 8 500,00 € Le 26/10/2013

T’SING

Tête de Guanyin à la couronne
En grès à traces de polychromie
XVIIIe siècle
H : 25 cm (restaurations)

Jeune femme tenant un éventail

Sculptée dans une branche de corail rouge, figurée debout entourée de branches fleuries et oiseau branché
Chine, XXe siècle
H : 20 cm (sans le socle)
Poids : 225 g

Vendu 3 000,00 € Le 26/10/2013

TANG (618 - 907)

Quatre musiciennes assises, tenant leurs instruments En terre cuite à engobe et à polychromie. H : 17.5 cm

Vendu 4 000,00 € Le 09/12/2012

TANG (618 - 907)

Chariot tiré par un buffle En terre cuite à engobe et à polychromie H : 30.5 ; L : 42 cm

TSING (XIX e siècle)

Vase en porcelaine de Canton de forme trilobée à décor dans le goût de la famille verte. Repose sur une base de forme trilobée. Chine, fin du XIXsiècle. H : 32 cm

Vendu 2 800,00 € Le 09/12/2012

Buste féminin

En terre cuite à traces de polychromie. Coiffée d'un chaperon de feuillage orné d'un bijou sur le front, de longues mèches de cheveux encadrent son visage. Elle porte un collier plat gravé en creux et un cordon-sautoir soutenant une pierre taillée
H : 26 cm. Test de thermoluminescence

Vendu 5 400,00 € Le 01/07/2012

QI DU NORD (550 - 577)

Corps acéphale de Bouddha, portant la robe monastique aux jolis drapés. En grès. H : 75 cm (mains et pieds manquants)

Vendu 7 000,00 € Le 01/07/2012

TANG (618 - 907)

Joueuse de polo sur sa monture saisie dans un « galop volant ».
La cavalière porte un « hufu », tenue qui se compose d'une tunique, d'un pantalon et de bottes. Les cheveux sont remontés en un chignon. Tout en bridant son cheval de la main gauche, elle est libre de la droite et peut frapper la balle. En terre cuite à engobe et à polychromie. H : 30,5 ; L : 36 cm (restaurations)
Test de thermoluminescence

Vendu 3 300,00 € Le 01/07/2012

Jeunes femmes en habit traditionnel

Paire de peintures polychromes fixées sous verre, dans leur cadre d'origine. Travail de Pékin
Tsing, XIXe siècle. 49 x 34 cm
Provenance : château de la région lyonnaise

Vendu 6 500,00 € Le 01/07/2012

Paire de vases

De forme balustre couverts à décor polychrome de scènes de cour dans des cartouches, l'épaulement orné de deux anses en forme de personnages et la prise de couvercle en forme de petit hoho
Kien-Long, XVIIIe siècle. H : 68 cm

Vendu 4 100,00 € Le 01/07/2012

Vase

En porcelaine bleu à décor de personnages polychromes. Marque apocryphe
Chine, fin du XIXe siècle. H : 48 cm

Vendu 2 000,00 € Le 01/07/2012

Bodhisattva Padmapani

Il tient dans sa main droite une fleur de lotus. Stuc.'H : 30.5 cm

Vendu 2 000,00 € Le 26/02/2012

Bas relief

Représentant deux scènes séparées par un pilastre à chapiteau corinthien (on retouve le même pilastre délimitant la scène de droite). Dans la scène de gauche, une femme sortie par la porte à deux battants de la maison, tient un grand bol dans ses main.'Deux hommes sont debout devant elle, le premier semble en boire. Sur la scène de droite, on aperçoit trois musiciens et une danseuse. Schiste. H : 8 ; L : 24,5 cm

Vendu 2 400,00 € Le 26/02/2012

Joueuse de polo

Cavalière sur sa monture saisie dans un galop volant. Tout en bridant son cheval de la main gauche, elle est libre de la droite et peut frapper la balle. En terre cuite à engobe et à polychromie
H : 30.5 cm Test de thermoluminescence

Vendu 3 500,00 € Le 26/02/2012

Chameau bâté se relevant

Sur le manteau de selle ovale on a d'abord placé de chaque côté les longues planches du bât, puis des tapis et du gibier. En terre cuite à engobe et à polychromie
H : 33 cm - L : 30 cm Test de thermoluminescence

Vendu 3 800,00 € Le 26/02/2012

Important vase couvert

En ivoire à décor de scènes de guerre avec cavaliers en bas-relief dans des cartouches. Couvercle entièrement sculpté d'une scène avec des personnages dans un jardin. Signé dessous
H : 72,5 cm

Vendu 8 500,00 € Le 25/02/2012

Bouddha auréolé

Assis sur un trône drapé d'un tissu. Les mains en position «dhyâna-mudra» geste de la méditation. Les mains sont superposées, la droite sur la gauche, la paume vers le haut, doigts allongés.'Il porte le vêtement monastique dont le plissé colle au corps et révèle ses formes
En schiste
H : 38 ; L : 23 cm

Vendu 6 000,00 € Le 10/07/2011

Cheval à l'arrêt

Sur une terrasse. Il porte un tapis de selle tombant largement sur les deux côtés, de nombreux ornements sur la tête, à l'encolure, le poitrail et sur la croupe
Restaurations et reprise à la polychromie)
Test de thermoluminescence
H : 38 ; L : 35 cm

Vendu 3 500,00 € Le 10/07/2011

Bouddha QI DU NORD (550-577)

Bouddha représenté debout, à la chevelure en boucles recouvrant la protubérance crânienne « usnîsa »
En grès. Shandong. (Manques)
H (avec socle) : 115 cm

Vendu 8 500,00 € Le 10/07/2011

Cheval représenté à l'arrêt sur terrasse

Et à la gueule ouverte. Il porte de nombreux ornements sur la tête, à  l'encolure et sur la croupe. La selle  est posée sur un long tapis  qui jaillit de chaque côté. Terre cuite grise à engobe et à polychromie
H : 38  ; L : 32 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 4 500,00 € Le 14/12/2008

Fat Lady

Représentée debout à la coiffure en un chignon stylisé. Elle porte une robe tombant jusqu'au sol mais laissant apparaître le bout d'un des chaussons.Terre cuite à engobe
H : 47 cm
Test de thermoluminescence

Cheval à l'arrêt

Sur terrasse, portant un tapis de selle tombant largement sur les côtés
Il porte de nombreux ornements sur la tête, à l'encolure et sur la croupe
Terre cuite grise à engobe et  polychromie
H : 36 ; L : 32 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 4 500,00 € Le 07/06/2008

Cheval debout sur terrasse

Harnaché et sellé. En terre cuite à traces de polychromie. H : 49 ;  L : 58 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 3 100,00 € Le 05/01/2008

Tête de Kwanin portant une couronne

En grès rose. H : 32 cm

Vendu 2 800,00 € Le 05/01/2008

Plaque Tibet XVIIIe siècle

Représentant un Bodhisattva tenant de la main gauche un instrument de musique
En cuivre repoussé. H : 44,5 ; L : 23,5 cm

Vendu 2 900,00 € Le 31/03/2007

Cheval à l'arrêt

Sur terrasse, recouvert d'un large tapis de selle. Il porte de nombreux ornements sur la tête, le poitrail et la croupe. En terre cuite à engobe et à polychromie. Test de thermoluminescence. H : 35,5 ; L : 28 cm

Vendu 7 000,00 € Le 31/03/2007

Neuf porteurs d'offrandes

En porcelaine blanche aux émaux polychromes. Epoque Qianlong (1736-1795)
H : 25 cm

Vendu 2 700,00 € Le 06/01/2007

Important et beau Netsuke

En buis représentant une carpe, symbole de la persévérance. Signé MINKOKU

Vendu 2 800,00 € Le 06/07/2003

Netsuke

En ivoire représentant un singe sur un champignon (connotations érotiques)
Signé OKATOMO (Grand artiste de Kyoto)

Vendu 4 650,00 € Le 06/07/2003