Objets d'Art

BOZZONI (XIXe siècle)

Jeune femme en buste, un sein découvert, présumé la Princesse de Lamballe
Epreuve en marbre de Carrare. Signé Bozzoni (?) derrière
H : 68 cm (avec le socle)

Vendu 3 000,00 € Le 17/12/2016

Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)

Allégorie de la force
Epreuve en bronze à patine brune
Signé sur la terrasse
H : 40 ; L : 88 cm (usures à la patine)

Vendu 4 450,00 € Le 17/12/2016

Chope en ivoire

Finement sculptée en bas-relief d’un choc de cavalerie dans l’esprit d’Etienne Delaune
Le couvercle à larges godrons est centré d’un casque à cimier en forme de griffon ailé ;
la prise à motifs d’enroulements encadrant une coquille ; monture de bronze doré à frise de crosses ;
le couvercle articulé, à poussoir à enroulements feuillagés, découvre la doublure également en métal doré. XIXe siècle
H : 34 ; L : 22 ; P : 16 cm (fente et restaurations)

Vendu 5 500,00 € Le 16/07/2016

Socle en bois et ivoire

Finement sculpté d’une bacchanale représentant des putti jouant avec la chèvre Amalthée
Travail dans le goût de la Renaissance
H totale : 25,5 cm

Vendu 3 500,00 € Le 16/07/2016

Tasse couverte et sa soucoupe trembleuse (gobelet et soucoupe enfoncé 1ère grandeur) en porcelaine tendre

Munie d’une anse, à décor polychrome et or de scènes animées en camaïeu rose dans des réserves ovales, alternés de roses et de palmiers or sur fond bleu dans un entourage de guirlandes feuillagées et fleuries, bordures à fond bleu ornée de palmettes et dents de loup or
Manufacture royale de Sèvres, vers 1787. Marque des deux L entrelacés sous couronne (en référence au peintre Jean-Charles SIOUX), lettre-date KK pour 1787
H : 12,5 ; D : 15,3 cm (bon état, légères usures)

Vendu 1 400,00 € Le 16/07/2016

Vase ou glacière en porcelaine de Paris à fond anis

A riche décor polychrome et or, au centre un portrait de Colbert dans un médaillon ovale, entouré d’une frise de palmes et surmontant une frise de feuillages en or, reposant sur un piédouche à base carrée imitant le marbre, légendé Colbert, les anses naissant de deux masques bronzés, le haut col évasé en or de deux tons à décor d’une frise de lierres
Attribué à la manufacture de DAGOTY, vers 1810-1820 (sans marque)
H : 35 cm (bon état, petits accidents)
Bibliographie : Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris
La manufacture de porcelaine de l’impératrice, Somogy, Paris, 2006, p.60-61 (pour une paire de glacières avec anses similaires), p.29 et 107 (pour des légendes en or similaires), p.42 et 108 (pour deux paires de glacières de la même forme)

Vendu 1 700,00 € Le 16/07/2016

Marcel DEBUT (1865-1933)

Le chasseur et son chien

Fonte d'édition ancienne
Signé sur la terrasse
H : 79 cm

Vendu 1 400,00 € Le 07/03/2016

Albert-Ernest DE CARRIER BELLEUSE (1824-1887)

Jeune fille au châle

Epreuve en marbre sculpté
Signé derrière
H : 44 cm (avec socle)

Vendu 1 650,00 € Le 05/03/2016

Richard LE CORRONE (1909-1977)

Ciboure

Grand vase amphore en grès à décor de joueurs de pelote basque
Signé et cachet dessous
H : 36 cm

Vendu 500,00 € Le 05/03/2016

Hippolyte François MOREAU (1832-1927)

Le printemps

Épreuve en marbre de Carrare
Signé
H : 65 cm (très légers accidents)

Vendu 3 000,00 € Le 19/12/2015

Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)

Les jockeys

Épreuve en bronze à patine brune
Signé sur la terrasse
H : 54 ; L : 78 ; P : 32 cm

Vendu 2 000,00 € Le 19/12/2015

Paire de carafes à vin en cristal taillé à pans coupés, gravées au centre du chiffre du roi Louis-Philippe sous couronne, et pour l’une sur le dessous de la lettre T (Trianon)

H : 22 cm (sans le bouchon) (usures, légère différence dans les bouchons, très légères égrenures)

Vendu 2 100,00 € Le 24/10/2015

Important service de table en porcelaine de Saxe

A décor de rinceaux fleuris comprenant environ 245 pièces dont environ 95 pièces de forme (accidents à quelques pièces)

Vendu 4 600,00 € Le 26/10/2013

Sculpture en marbre patiné

Figurant le combat d'un héros grec avec Protée. Probablement Italie du nord, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. H : 41 ; L : 25 ; P : 24 cm (accidents, manques) Note : Dieu marin, fils de Poséidon, Protée avait la garde des troupeaux de phoques et autres animaux marins de son père. Il habitait habituellement dans l'ile de Pharos prés de l'Egypte. Mais certaines légendes mêlent parfois deux personnages différents, une divinité des eaux et un roi d'Egypte. Protée connaissait l'avenir mais ne le révélait que par force et prenait alors toutes sortes de formes (animal ou élément) pour échapper à ses tortionnaires, comme c'est le cas dans cette sculpture où la violence et la douleur sont particulièrement bien exprimées par l'artiste

Vendu 5 000,00 € Le 29/06/2013

Vélocipède en fer forgé

Guidon en direction directe sur la roue avant munie de pédales, à fourche droite. Poignées en bois
Fin du XIXe siècle
H : 140 ; D roue avant : 121 cm

Vendu 2 400,00 € Le 29/06/2013

Exceptionnel miroir à parcloses

En bois sculpté et doré richement ornementé de rinceaux feuillagés. En partie haute, une coquille ajourée et à chaque angle, des têtes de chérubins coiffés d'une coquille. Italie, XVIIIsiècle.
H : 171 ; L : 123 cm (accidents, miroir central postérieur)

Vendu 3 100,00 € Le 09/12/2012

SEVRES

Exceptionnelle boîte en porcelaine bleu cobalt et or de forme rectangulaire et mouvementée. Couvercle à charnière en bronze doré et orné d'une scène de cavaliers dans un paysage signé Henry. Décor de paysages dans des cartouches toutes faces. Intérieur orné d'un décor floral. Porte la marque du château de Compiègne et signé dessous. XIXe siècle
H : 11 ; L : 30 ; P : 20 cm

Vendu 3 400,00 € Le 30/06/2012

Importante glace à parcloses

Avec encadrement de frises et d'éléments en laiton repoussé et ajouré à décor de couronnes ainsi que de rinceaux feuillagés et fleuris. XVIIe siècle
H : 120 ; L : 99 cm (miroirs ternis, oxydations)
Note : un miroir de modèle similaire avec une variante aux écoinçons est conservée au Musée des Arts Décoratifs à Paris (Pavillon du XVIIe siècle, inventaire 12835) Provenance : vente Ader Tajan du 25 novembre 1985, numéro 111 du catalogue

Vendu 4 200,00 € Le 30/06/2012

Deux miroirs à parcloses formant paire

En bois sculpté et doré. Décor de coquilles, fleurs et têtes de satyre à l'amortissement. Glaces au mercure gravées d'un personnage mythologique agraire
Epoque Louis XV. H : 95 ; L : 57 cm

Vendu 4 700,00 € Le 30/06/2012

Ensemble de quatre centres de table

En bronze finement ciselé et à patine dorée figurant quatre faunes supportant chacun un pampre de vigne sur lequel repose une coupe amovible (manquante)
Style Rocaille, fin du XIXe siècle
H : 39 ; L : 13 ; P : 13 cm (pour chaque)

Vendu 3 500,00 € Le 25/02/2012

Henri-Michel-Antoine CHAPU (1833-1891)

La jeunesse - 1872

Signé sur la terrasse
H : 95 ; L : 28 ; P : 26 cm
Note : Le marbre de la Jeunesse pour le monument d'Henri Regnault, élevé dans la cour du Murier à L'Ecole des Beaux Arts de Paris, lui vaut l'otention de la Médaille d'Honneur au Salon de 1875

Vendu 4 000,00 € Le 15/11/2011

Spectaculaire centre de table

En bronze ciselé et doré figurant Neptune sortant des eaux, surmonté d'une grande coupe en cristal taillé
Epoque Napoléon III. H : 83 cm

Vendu 6 000,00 € Le 15/11/2011

Honoré DAUMIER (1808-1879)

Honoré DAUMIER (1808-1879)

Epreuve en bronze à patine brune. Fonte posthume
Signé du cachet de la collection Maurice Le Garrec (1927-1952)
Numéroté 21/25
H : 12 cm
Note : Ce bronze appartient à la série des célébrités du juste milieu
Bibliographie : M. Gobin (n° 4)

Vendu 6 400,00 € Le 17/07/2011

Coupe et paire de cassolettes en porcelaine de Sèvres

Cachet de Sèvres 1846 et cachet rouge du Château de Bizy dessous. Epoque Napoléon III

H : 32 ; L : 48 ; P : 35 cm et H : 54 cm

Vendu 3 500,00 € Le 09/07/2011

CHRISTOFLE & Cie

Elégant petit coffret à bijoux en bronze argenté et émaillé
Signé dessous. Epoque Napoléon III
H : 7,5 ; L : 13,5 ; P : 7,5 cm

Vendu 5 500,00 € Le 09/07/2011

Ary BITTER (1883-1973)

Eléphants

Paire de serre-livres en bronze à patine brune nuancée et défenses en ivoire
Susse Fondeur
H : 28,5 ; L : 16 ; P : 18,5 cm
H : 17,5 ; L : 16 ; P : 18,5 cm

Vendu 6 000,00 € Le 15/05/2011

Cheval de manège

En bois polychrome. Présenté sur un socle. Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle

H : 153 ; L : 165 cm (restaurations d'usage et petit manque)

Vendu 2 500,00 € Le 29/01/2011

Pierre-Jules MENE (1810-1879)

Sanglier attaqué par des chiens

Epreuve en bronze à patine brune nuancée

Fonte ancienne

Signé sur la terrasse

H : 29 ; L : 48 ; P : 23 cm

Vendu 2 400,00 € Le 29/01/2011

Edouard DROUOT (1859-1945)

Cavalier indien sur sa monture

Sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune

Buste et jambes en ivoire

Signé en bas à gauche sur la terrasse Annoté Etling Paris sur la tranche de la terrasse

H : 52,5 ; L : 63 ; P : 16,5 cm (manque le pouce à la main droite)

Bibliographie : Bronzes du XIXe siècle. Dictionnaire des Sculpteurs par P. Kjellberg, Paris, 1994 (modèle reproduit p. 294)

Vendu 9 500,00 € Le 29/01/2011

Alfred BOUCHER (1850-1934)

Jeune fille endormie de profil

Sculpture en marbre de Carrare
Signé en bas au milieu
H : 37 ; L : 35 ; P : 14 cm
Provenance : Succession vacante

Vendu 19 000,00 € Le 18/12/2010

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Buste du génie de la danse - vers 1878

Epreuve en marbre de Carrare
Signé au dos
H : 67 ; L : 41 ; P : 37 cm

Vendu 4 000,00 € Le 30/10/2010

Figure de Cupidon

en bronze doré sur un socle étoilé. Epoque Empire
H : 35 cm. Note : Porte une signature Thomire à Paris

Vendu 3 200,00 € Le 03/07/2010

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Importante coupe en cloisonné

Signé. Epoque Napoléon III
H : 26 ; L : 36  cm

Vendu 3 200,00 € Le 02/03/2010

Pierre-Jules MENE (1810-1879)

Pierre-Jules MENE (1810-1879)

Epreuve en bronze à patine médaille mordorée représentant un couple de chevaux arabes. Fonte d'édition ancienne. Signé sur la terrasse : P.J. MENE
Signature manuscrite en creux au dos 'Susse Fres Edt' et cachet rond creux de l'éditeur
H : 33 ; L : 54 cm
Note : La première édition est de 1853, médaillée au Salon de 1855

Vendu 5 600,00 € Le 26/04/2008

Charles PAILLET (1871-1937)

Coq

Epreuve en bronze à patine dorée, sur socle bronze de forme hémisphérique, à décor de branches à feuilles de laurier. Fonte d'édition ancienne
Signé et daté : C. PAILLET 1919
Signature du fondeur : F. Barbedienne Fondeur Paris
H : 90 cm

Vendu 3 300,00 € Le 26/04/2008

Suite de quatre candélabres à trois feux

En bronze ciselé, patiné et doré figurant des cariatides. Motifs de rinceaux, feuilles stylisées et feuilles d'acanthe. Décor d'une coupe garnie d'un bouquet, scandée de deux lionnes se faisant face. Epoque Empire
H : 57 cm

Vendu 10 000,00 € Le 26/01/2008

Ecole française du début XIXe siècle

Esclave les mains liées

Epreuve en bronze à patine brune nuancée reposant sur une colonne tronquée en marbre vert. H : 42,5 cm

Vendu 6 500,00 € Le 26/01/2008

MONT CHEVALIER - Léon CASTEL

Exceptionnelle paire de grands vases en faïence de forme néo-classique. Email vert turquoise à décor de paysages sur une face et de papillons sur l'autre. L'un montre une vue du fort de l'île Saint-Honorat (Lérins) et l'autre un paysage champêtre (probablement les bords de la Siagne ou du Loup). Anses en forme de grecques avec des têtes de bêliers à leurs bases. Signé sur le pied pour l'un Mont Chevalier - L. CASTEL - CANNES
H : 80 cm chaque

Vendu 2 000,00 € Le 26/01/2008

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lion assis

Bronze, cire perdue, à patine noire. Atelier Barbedienne
Signé au devant du lion BARYE et derrière Barbedienne Fondeur. Cachet or aux initiales F.B.
H : 27,5 ; L : 30 cm
Note : Le platre original (H : 27 cm - 1846) est conservé au Musée du Louvre, département des sculptures (date d'acquisition 1876, ancienne collection F. Barbedienne) Historique : Il s'agit du modèle du lion commandé pour le Jardin des Tuileries le 23 décembre 1846. Le musée du Louvre conserve également trois autres réductions en bronze de ce lion

Vendu 9 400,00 € Le 27/10/2007

Belle plaque en micro-mosaïque

Figurant la Basilique Saint Pierre à Rome. Travail italien du début du XIXe siècle
5 x 7,5 cm (sans son cadre en bronze)
Note : En 1727 est créé officiellement l'Atelier de Mosaïque du Vatican par le Pape Benoît XIII dans le but de copier les chefs d'oeuvres de la peinture.Parallèlement, cet atelier réalise des œuvres pour des clients privés. Cesare Aguatti et Giacomo Raffaelli deux peintres de mosaïques les plus réputés à la fin du XVIIIe et au début du XIXe découvrent une technique pour fabriquer de minuscules tesselles de moins d'un mm. Sous le premier Empire pendant l'occupation Française, l'aristocratie civile et religieuse, les monarques, les visiteurs, sont éblouis par la micro mosaïque et en font la réputation dans toute l'Europe. Son succès est considérable. On la retrouve sur des objets courants, des boites, des tabatières, des bijoux, des tableaux, des meubles... Les thèmes principaux sont les monuments anciens de Rome, des scènes religieuses inspirées de la Bible, des paysages, des personnages, des animaux, des oiseaux, des fleurs...

Vendu 2 400,00 € Le 23/06/2007

Guillaume COUSTOU (d'après)

Les chevaux de Marly

Paire d'épreuves en bronze à patine brune
H : 59 et 60,5 cm

Vendu 4 100,00 € Le 31/03/2007

BACCARAT France

Service comprenant deux carafes et six verres à pied ornés des armes impériales en or
Souvenir de l'Empereur Bokassa

Vendu 800,00 € Le 31/03/2007

Presse-papier

Souvenir de l'Empereur Bokassa. En bronze doré figurant le trone de l'Empereur (aigle aux ailes déployées)
H : 12 ; L : 21 ; P : 6 cm

Vendu 500,00 € Le 31/03/2007

Chausse-pied

Souvenir de l'Empereur Bokassa. A manche en ivoire figurant le Général de Gaulle caricaturé. L : 54 cm

Vendu 500,00 € Le 31/03/2007

Sculpture en bois polychrome

Figurant le baptême du Christ. Probablement Flandres ou Bourgogne. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle
H : 45 ; L : 57 ; P : 16 cm
Provenance : Succession Pierre Lazareff

Vendu 5 000,00 € Le 16/12/2006

Paire de candélabres

En bronze ciselé doré et patiné figurant des négrillons en pagne portant une coupe sur la tête d'où partent trois bras de lumière
Début du XIXe siècle
H : 54 cm

Vendu 21 200,00 € Le 22/06/2004

Importante paire de torchères

En bronze ciselé, doré et patiné, figurant deux victoires ailées supportant un bouquet de six bras de lumière. Sur leur gaine
Début du XIXe siècle
H : 84,5 cm  (seule) - H : 190 cm (avec la gaine)

Vendu 24 000,00 € Le 22/06/2004

Rare vase

En opaline blanche et or à décor polychrome de palmiers, oiseaux dans une fontaine, singes, papillons, libellules, guirlandes de fleurs. Col décoré de feuillages dans des réserves et base de feuilles d'acanthe. Attribué à Saint-Louis. Vers 1845-50
H : 50 cm. Diam : 27,5 cm.
Une paire de vases similaires est reproduite dans Connaissance des Arts, juin 1952, p. 46
Cf : L'opaline française au XIXe siècle par Y. Amic, 1952, planche XXXII. Reproduit au dos du catalogue

Vendu 5 200,00 € Le 06/03/2004

Boîte

En trois ors, émaillée toutes faces (dans son écrin)
Couvercle à charnière monogrammé
Signé 'Martial Bernard orfèvre à Paris
1 rue de la Paix n° 356' - Poids : 180 g

Vendu 6 300,00 € Le 11/11/2003

Grand et rare vase à anse

En pâte de verre colorée de tons pastels avec prédominence de jaune, brun et turquoise, décor d'un bélier
Travail en deux parties réunies par l'intérieur. Signé 'Cros'
H : 28 cm ; L : 31 cm

Vendu 10 000,00 € Le 22/06/2003

Plaque en bas relief

En pâte de verre colorée de tons pastels, décor d'un nu féminin allongé sur un drapé. Signé en haut à gauche 'Cros'
H : 18 cm ; L : 45 cm (encadrement d'origine en bois naturel)

Vendu 32 000,00 € Le 22/06/2003

Femme en extase

Sculpture en marbre de Carrare. Pièce unique
Signé et daté sur la terrasse 'Darde 1934'. H : 120 cm
Provenance : Ancienne collection Alexis et Eugène Rudier
Note : Mme Subes appréciait beaucoup cette oeuvre qu'elle avait fait placer dans son parc devant sa fenêtre de chambre pour mieux l'admirer

Vendu 19 000,00 € Le 22/06/2003

Belle paire d'appliques

En bronze finement ciselé et doré à cinq bras de lumières
Style Louis XVI. H : 50 cm

Vendu 18 000,00 € Le 21/06/2003