Instruments de musique

Jean-Baptiste HOLTZMAN

Harpe en bois peint richement sculpté
Table ornée d’un décor en vernis Martin représentant des motifs floraux et différents attributs dont trophées d’instruments de musique
Colonne cannelée sculptée de feuilles d’acanthe, roses, guirlandes de feuilles de chêne et raies de coeur. Mécanisme à trente-huit cordes et sept pédales
Signé «J.B. Holtzman Rue St Honoré vis à vis celle de l’arbre-sec à Paris»
Travail de l’époque Louis XVI
H : 165 cm (quelques accidents)
Note : J.B. HOLTZMAN  reçu maître luthier en 1784

Vendu 2 200,00 € Le 22/10/2016

Archet de violon de Louis BAZIN

Signé
Montage Maillechort
Poids : 56 g (léger éclat ébène hausse, bon état)

Vendu 800,00 € Le 22/10/2016

Violon de Nicolas VUILLAUME fait à Mirecourt vers 1850 en modèle Stentor

L : 359 mm (quelques restaurations sur la table dont une casure d’âmes et ff retouchées)

Vendu 4 000,00 € Le 22/10/2016

Violon de Vittorio MUTTI fait à Castaglione en 1940 portant étiquette de Mutti Vittorio

Signature sur la table
L 358 mm (assez bon état)

Vendu 1 600,00 € Le 22/10/2016

Archet de violoncelle de Victor FETIQUE

Signé. Montage argent
Poids : 67 g (sans mèche et garniture fine)
Petit éclat pointe tête et bouton manquant

Vendu 8 500,00 € Le 16/07/2016

Michael JACKSON (1958-2009)

Tablier de femme de chambre en coton blanc monogrammé «GV» et dédicacé par l’artiste
70 x 50 cm (dans un encadrement) (légères taches). Provenance : Hôtel George V à Paris
Offert en 1995 par Michael Jackson à son actuelle propriétaire, femme de chambre au George V de 1994 à 1995

Vendu 550,00 € Le 16/07/2016

Violon fait probablement par Iginio SIEGA à Venise en 1917

Portant étiquette de Fabris Luigi et une étiquette sur la table de Siega Iginio. Assez bon état. L : 356 mm
Expert Jean-Jacques Rampal - T : 01 45 22 17 25

Vendu 4 000,00 € Le 19/12/2015

Archet de violon de l’école de TOURTE

Fait dans le style de LEFEVRE avec hausse et bouton en copies postérieurs. Non signé. Montage argent. Poids : 56 g. Bon état
Expert : Jean-François Raffin - T : 01 55 30 01 47

Vendu 3 500,00 € Le 19/12/2015

Violon français fait vers 1910-1920

L : 358 mm (assez bon état)
(avec deux archets et sa boîte)
Expert : Jean-Jacques Rampal - T : 01 45 22 17 25

Vendu 2 000,00 € Le 26/10/2013

Intéressant violon de Pierre GAGGINI

Fait à Nice au millésime de 1944
Etiquette, marques au fer et signature de 'Gaggini'
L : 357 mm (assez bon état)

Vendu 6 700,00 € Le 29/06/2013

Harpe à sept pédales ERARD Frères

En placage de mélèze et stuc doré à décor de têtes de bélier, renommées, palmes et chevaux marins
Signé ERARD Frères, ' Facteurs de Forté Piano et de Harpe du Roi, de ses menus plaisirs et de la cour Impériale de Russie, de Monseigneur le Duc d'Orléans et de sa famille
Médailles d'or 1ers prix aux expositions de l'Industrie française de 180 à 1823' et numéroté 1023
Époque Charles X
Dans sa boîte de transport d'origine
H : 172 ; L : 80 ; P : 40 cm (accidents, restaurations)

Vendu 5 200,00 € Le 29/06/2013

Joseph GAFFINO, à Paris

Violon. Porte une étiquette apocryphe de GAVINIES. Pièce non originale au niveau de l'âme sur la table. Vers 1750-1760
L : 36 cm (quelques restaurations)

Vendu 7 000,00 € Le 30/06/2012

James TUBBS

Archet de violon. Montage : argent. Signé Jas TUBBS.  Poids : 58,5 g (bon état)

Vendu 4 500,00 € Le 30/06/2012

Rare façade de bureau de pente découvrant un orgue

Abattant peint figurant le Christ au puits. Epoque Louis XVI
H : 110 ; L : 80 ; P : 43 cm

Boîte à musique

En placage de palissandre et marqueterie. Mécanisme à rouleau et à soufflet d'orgue. Il joue 6 ou 8 airs de musique et comporte des marteaux à petites hirondelles. Milieu du XIXe siècle. H : 27 ; L : 62 ; P : 37 cm

Vendu 2 300,00 € Le 26/01/2008

Rare Juke Box SEEBURG

Modèle Symphonola, année 1939. 78 tours, 20 sélections
H : 140 ; L : 92 ; P : 65 cm

Vendu 3 000,00 € Le 27/10/2007

Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN-MEZIN Père

Fait à Paris vers 1890-1891
Vernis légèrement altéré sur le coffre
Assez bon état
L : 35,8 cm
On y joint un archet
Expert : Jean-Jacques Rampal - 11bis, rue Portalis - 75008 Paris - Tel : 01 45 22 17 25 - Fax : 01 45 22 09 72

Vendu 4 900,00 € Le 31/03/2007