Pablo PICASSO (1881-1973)

Vollard et son chat - vers 1960

Eau-forte et pochoir en couleur sur papier Lacourière éditeur
Signé au crayon en bas à droite. Numéroté 167/200 et cachet sec Atelier Lacourière Paris en bas à gauche
76 x 57 cm
Note : Célèbre marchand de tableaux, Ambroise Vollard fut le premier à exposer le jeune Pablo Picasso en 1901. Entretenant des relations amicales avec des artistes comme Cézanne, Degas, ou Renoir' Artistes qui comme Picasso se plaisaient à le prendre comme modèle. Le plus célèbre portrait d'Ambroise Vollard était présenté durant l'exposition Picasso et les maîtres à Paris en 2009. Le sujet est récurrent chez l'artiste : Vollard inspire Picasso !  Ainsi le portrait d'Ambroise Vollard et son chat  par Picasso montre une nouvelle fois les relations que Pablo entretenait avec son tout premier marchand. Des relations d'affectivité certaine, de respect et d'humour avec une représentation du fameux chat d'Ambroise qui était connu pour attaquer parfois  les invitées du marchand lors de ses fameuses soirées dans sa cave où le tout Paris se réunissait'

Vendu 10 600,00 € Le 16/12/2012

Pablo PICASSO (1881-1973), d'après

Nature morte aux fruits

Aquatinte en couleur sur papier. Crommelynck graveur 1955
Signé en bas à droite. Justifié H.C. et cachet sec 'Atelier Crommelynck Paris' en bas à gauche
50 x 65 cm
Revendu sur folle-enchere de Monsieur L. en Floride
(vente du 4 mars 2012)

Vendu 6 600,00 € Le 08/07/2012

Nature morte au pichet et citron

Aquatinte en couleur sur papier
Crommelynck graveur 1955
Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche
50 x 65 cm

Vendu 4 200,00 € Le 04/03/2012

Pablo PICASSO (1881-1973)

Femme nue devant son rideau - 1973

Gravure en noir sur papier filigrané Vollard
Edition à 310 exemplaires
Signé en bas à droite
44 x 34 cm
Provenance : Vente Sotheby's, New York, 2001 (The collection of villa Fiorentina Cap d'Ail)
Bibliographie : Bloch n° 137

Vendu 5 300,00 € Le 17/12/2011

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le visage de la Paix - 1951

Textes de Paul Eluard
Editions du Cercle d'Art Paris
Ouvrage illustré de très nombreuses reproductions
Exemplaire de tête numéroté XCV/CL enrichi d'une lithographie originale de Picasso
28,5 x 23 cm
Bibliographie : B. 687 - C. books 62 - Mourlot 203

Vendu 2 900,00 € Le 05/03/2011

Pablo PICASSO (1881-1973)

Hélène chez Archimède - 1955

Textes de André Suarès
Nouveau Cercle Parisien du Livre éditeur
Ouvrage illustré d'une suite de 22 bois gravés en pleine page
Edition à 240 exemplaires
Exemplaire numéroté LXXX/C
44 x 33 cm (sous emboîtage)

Vendu 1 900,00 € Le 05/03/2011

Pablo PICASSO (1881-1973)

Femme en buste sur fond vert - 1952

Lithographie en couleur sur papier
Signé en bas à droite
27,5 x 19,5 cm

Vendu 4 300,00 € Le 18/12/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le goût du bonheur - 1970

Texte de Jean Marcenac. Editions du Cercle d'Art Paris
Ouvrage constitué de 71 lithographies reprenant trois carnets de travail de 1964. Exemplaire n° 37/666
33 x 25 cm (sous emboîtage toilé)

Vendu 3 500,00 € Le 30/10/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Lithographie en noir sur papier crème. Mourlot imprimeur
Signé en bas à droite au pastel gras rouge
Justifié H.C. 19/25 en bas à gauche
28,6 x 24,2 cm
On y joint l'ouvrage dans lequel cette estampe était à l'origine présentée : Dessins 27.3.66 15.3.68 - 1969 Ouvrage orné d'une composition de Picasso sur le plat toilé, comprenant 405 reproductions en couleur d'œuvres de l'artiste. Editions Cercle d'Art, Paris. Préface de René Char. Texte de Charles Feld. Notre exemplaire appartient au tirage de tête comprenant 125 exemplaires et 25 HC Cet exemplaire est dédicacé par René Char à Jean Marcenac
Bibliographie : Baer n° 2024
Note : Cette lithographie a été réalisée grace au rhodoïd gravé par Picasso et offert à Charles Feld

Vendu 5 200,00 € Le 27/02/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Eau-forte et pochoir en couleur sur papier
Lacourière éditeur
Signé au crayon en bas à droite
Numéroté 141/200 et cachet sec Atelier Lacourière Paris en bas à gauche
76 x 57 cm

Vendu 12 000,00 € Le 24/10/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le vieux roi - 1963

Linogravure en couleur sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 20/160 en bas à gauche
71 x 60 cm
Offert par l'artiste à l' actuel propriétaire, ancien restaurateur Cannois
Bibliographie : Bloch n° 1152 - Baer n° 1338

Vendu 7 000,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le peintre à la palette - 1963

Signé, daté et dédicacé en bas
36 x 26 cm
Offert par l'artiste à l'actuel propriétaire, ancien restaurateur cannois

Vendu 4 600,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur - 1963

Eau forte et aquatinte en noir sur papier
Signé en bas à droite
Justifié HC en bas à gauche
39 x 53 cm (à vue)
Bibliographie : Bloch n° 1130 - Baer n° 1127 - Kramer n° 122

Vendu 5 000,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

La flute double - 1967

Ensemble de 16 reproductions par procédé Jacomet de dessins, aquarelles et lavis (encadrées) destinées à illustrer le texte de Hélène Parmelin
54,5 x 42 cm (chaque), sauf L'homme au mouton réalisé sur une double feuille 108,5 x 41,5 cm
On y joint son emboitage cartonné et toilé d'origine illustré d'un faune jouant de la flute sur le plat (58 x 44 cm), ainsi que le livret avec le texte de Hélène Parmelin. Tirage à 500 exemplaires. Un des 30 Hors Commerce, celui-ci signé et dédicacé  Pour mes amis Sassier Picasso Le 12.1.68
Edition Au Vent d'Arles, Saint Paul de Vence
Provenance : Collection Inés Sassier
Note : Hélène Parmelin était une romancière et un écrivain d'Art. Elle rencontra Picasso en 1944-1945 alors qu'elle tenait une rubrique de critique d'Art à l'Humanité. Devenue avec son mari, une amie très intime de Picasso, elle publiera six livres sur lui

Vendu 10 000,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Personnages à la charette - 1968

Gravure en noir sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 38/50 en bas à gauche Daté 12.5.68 en haut à droite (dans la planche)
42 x 50 cm
Bibliographie :Bloch tome 2 (reproduit sous le n° 1562 p. 174)

Vendu 3 400,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Signé en bas à droite
27,5 x 19,5 cm

Vendu 5 000,00 € Le 11/10/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Carvaval -1967

Signé en bas à droite
Edition à 160 exemplaires
75 x 62 cm
Bibliographie : Bloch n° 1242 - Baer n° 1852

Vendu 5 600,00 € Le 01/04/2007