Édouard VUILLARD (1868-1940)

Edouard VUILLARD (1868-1940)

Les meules de foin / Homme de profil - vers 1890

Pastel sur papier (double face)
Cachet du monogramme (Lugt n° 909C) en bas à droite (au recto)
23,2 x 21,9 cm
Provenance :
- Atelier de l'Artiste
- Tolarno Galleries, Melbourne, Australie
- Vente Sotheby's New York, 2003
- Collection privée du Midi de la France
Bibliographie : Vuillard - Catalogue critique des peintures et pastels - Volume I par Antoine Salomon et Guy Cogeval, Wildenstein Institute, 2003 (reproduit sous le n° II-57 p. 107)
Expositions : - Edouard Vuillard, Tolarno Galleries, Melbourne, Australie, 1981 (reproduit sous le n° 7 du catalogue)
- Precursors del Segle XXe, del neopresionime al fauvisme, Fundacion Caixa Sabadell, Baleares, du 13 décembre 2004 au
13 février 2005 (reproduit p. 25)

Vendu 5 200,00 € Le 04/03/2012