Livres anciens et modernes

Sonia DELAUNAY (1885-1979) / Blaise Cendrars

La prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France

Couleurssimultanées de Mme Delaunay-Terk
Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913
Dépliant de 200 x 35, 8 cm
Couverture de Sonia Delaunay sur parchemin peinte àl’huile au pochoir
Envoi autographe à l’encre daté de 1918 etsigné par Blaise Cendrars de sa main gauche à Paul Lafitte

Vendu 160 000,00 € Le 08/12/2013

Office de la Semaine Sainte

Paris, Charles Fosset, sans date (vers 1700), un volume in-8, plein maroquin rouge, dos orné, plats richement orné d'un semis de Fleurs de Lys dorées et de 'L' couronnés (reliure de l'époque, coins usés, dos légèrement frotté, quelques rousseurs et mouillures claires). Illustré de trois figures gravées. Exemplaire au Chiffre Royal de Louis XIV
Expert : Louis-Daniel ROSSIGNOL

Vendu 700,00 € Le 29/06/2013

Office de la Semaine Sainte

Paris, 1673, in-8, plein maroquin rouge, dos orné, plats décorés d'un semis de Fleurs de Lys et de 'M T' couronnés en alternance, grandes Armes dorées frappées au centre des plats (reliure de l'époque, ternie et usagée, coins et coiffes restaurés et usés). Illustré d'un Frontispice et de 8 figures à pleine page, dont 5 par Callot. Exemplaire aux Armes de Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV

Vendu 600,00 € Le 29/06/2013

Salvador DALI (1904-1989)

La divine comédie (L'enfer, le purgatoire et le paradis) - 1959/1963

Textes de Dante Editions d'Art Les Heures Claires
Suite de six volumes enrichis d'une suite de 93 bois gravé en couleur hors texte
Exemplaire n° 724/4765
Un des 350 exemplaires auxquels on a ajouté une décomposition des couleurs d'une illustration
35 x 28 cm (sous emboîtage)

Vendu 2 600,00 € Le 27/04/2013

ART D'AUJOURD'HUI

Maîtres de l'Art Abstrait Album I - 1953

Editions Art d'Aujourd'hui
Collection Galerie Jeanne Bucher
Portfolio comprenant 16 sérigraphies en couleur sur papier signées en bas à droite et numérotées 215/300 en bas à gauche (chaque) par ARP - BALLA - R. DELAUNAY - S. DELAUNAY - GLEIZES - HERBIN - KANDINSKY - KLEE - KUPKA - LEGER - MAGNELLI - MONDRIAN - PICABIA - TAEUBER-ARP - VAN DOESBURG - VILLON 64 x 49 cm (dans sa reliure d'origine)

Vendu 3 800,00 € Le 02/03/2013

Salvador DALI (1904-1989)

Le paradis terrestre ' 1974

Album comprenant 9 pointes sèches en couleur sur papier signées en bas à droite et justifiées EA en bas à gauche (chaque)
Editions d'Art de Francony
56 x 44.5 cm (dans un portfolio toilé)
Note : Cette série est composée de l'arbre de vie , Adam et Eve, la Coupe offerte , L'arbre de science, Le baiser, La Tentation , le Repos amoureux, Sommeil Innocent et la fuite de Satan Bibliographie : Michler-Löpsinger 705 à 713

Vendu 3 200,00 € Le 28/04/2012

Charles DESPIAU (1874-1946)

Les Olympiques - 1943

Textes d'Henry de Montherlant
Ouvrage illustré de 25 lithographies à la manière de la sanguine
Mourlot lithographe
Exemplaire n° 104/175
33,5 x 25,5 cm (sous emboîtage d'origine)

Vendu 2 800,00 € Le 04/03/2012

CHU TEH CHUN (né en 1920)

Encre orageuse - 2008

Poèmes chinois. Recueil comprenant une suite de 6 lithographies en couleur en pleine page et hors texte, chacune signée en bas à droite et numéroté H.C. 12/20 en bas à gauche, ainsi que 3 calligraphies en couleur en double page, signé avec les cachets chinois et n° H.C. 11/20. Jacques Boulan éditeur
45 x 35 cm (sous emboitage plexiglass)

Vendu 4 000,00 € Le 17/12/2011

CHU TEH CHUN (né en 1920)

Saison bleue - 2006

Poèmes de Jean-Clarence Lambert
Recueil comprenant une suite de 6 lithographies en couleur en pleine page et hors texte, chacune signée en bas à droite et numéroté 28/99 en bas à gauche, ainsi qu'une calligraphie en couleur en double page, signée avec les cachets chinois et numérotée 28/99
Jacques Boulan éditeur

Vendu 3 500,00 € Le 16/07/2011

Salvador DALI (1904-1989)

Les songes drolatiques de Pantagruel - 1973

Portfolio de 18 lithographies érotiques en noir sur papier sur Japon Signé en bas à droite. Justifié E.A. en bas à gauche
77 x 54 cm (sous emboitage toilé)
Note : Rare exemplaire sur papier Japon, mais incomplet avec 18 des 25 lithographies

Vendu 2 900,00 € Le 15/05/2011

Jean DUBUFFET (1901-1985)

Il y a - 1979

Textes de Jacques Berne Editions Fata Morgana
Ouvrage illustré d'une suite de 13 sérigraphies présentée en accordéon. Edition à 99 exemplaires
Exemplaire numéroté 41 signé par l'artiste et l'écrivain
36 x 26 cm (sous emboitage d'éditeur en toile orné d'une illustration de Dubuffet sur le premier plat)
Bibliographie : Sophie Webel, Jean Dubuffet, II, pp. 148-151

Vendu 3 500,00 € Le 05/03/2011

Henri MATISSE (1869-1954)

Henri MATISSE (1869-1954)

Ouvrage illustré de 54 lithographies
Tériade éditeur.'Mourlot lithographe
Edition à 1 230 exemplaires
Exemplaire signé par Matisse et numéroté 596
41 x 27 cm
Bibliographie : Alfred Barr, pp 272-273, 560 - Chapon, pp. 297-298 - Rauch 174 - Stern 73 - Duthuit 28 - The Arts of the French Book 35
Note : Cet ouvrage est considéré comme l'un des 50 plus beaux livres illustrés de l'histoire

Vendu 3 800,00 € Le 05/03/2011

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Eaux-fortes pour Aurelia - 1931

Editions Fourcade, Paris
Album en feuilles sous portefeuille recouvert de vergé gris imprimé sur le plat et fermé par des liens comprenant dix eaux-fortes en noir, chacune numérotée H.C. 18/154 en bas à gauche
Chaque eau-forte présentée sous son passe-partout d'origine
Justificatif signé par l'artiste et justifié H.C. 18
43 x 33 cm
Bibliographie : Millet n° 55 à 64
Lafranchis n° 50 à 59

Vendu 2 400,00 € Le 30/10/2010

CHRISTO (Né en 1935)

The Gates Central Park, New York City - 1979-2005

Portfolio comprenant 5 épreuves photographiques en couleur sur papier
Signé en bas à droite par Christo et Jeanne Claude (chaque)
Signé par le photographe Wolfgang Volz et numéroté 12/33 en bas à gauche (chaque)
50 x 60 cm

Vendu 3 200,00 € Le 24/10/2009

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Deux personnages au café

Encre en pleine page sur la page de garde de l'ouvrage La tête promise par John D. Macdonald (série noire. Editions Gallimard. 1964)
18 x 12 cm
Ouvrage comprenant un dessin au stylo bille bleu et des annotations :
- Sur la première page de garde, le dessin au stylo représente une scène de café avec deux personnages (ce type de sujet inspirait beaucoup Alberto Giacometti qui aimait particulièrement croquer la vie grouillante des cafés parisiens, histoire de saisir l'instant furtif d'une scène de vie quotidienne)
- Sur la dernière page de garde, annotations au stylo bille bleu
Sous emboitage réalisé par le relieur Renaud Vernier (dos longs de maroquin noir, titres et noms des auteurs en lettres poussées en couleurs)
Certificat de Madame Mary Lisa Palmer, présidente de l'Association Alberto et Annette GIACOMETTI, en date du 16 avril 2009.
Cet ouvrage et les dessins qu'il contient figureront dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par l'Association Alberto et Annette GIACOMETTI
Provenance :
Atelier Alberto Giacometti
Collection Bruno Giacometti
Collection du libraire Pierre Béres
Acquis de celui-ci par son actuel propriétaire, collection privée du Sud de la France
Note : Précieux témoignage sur les lectures de Giacometti

Vendu 9 000,00 € Le 14/06/2009

Projets de lampe

Quatre dessins à la mine de plomb (dont un pleine page) sur des pages de l'ouvrage La plante par Charles Blossfeldt (Librairie des Arts Décoratifs. A. Calavas éditeur. 1929)
31,5 x 24 cm (les 12 derniers feuillets restaurés à l'adhésif)
Ouvrage comprenant :
- Un grand dessin et des rehauts à la mine de plomb
- Le grand dessin (verso de la planche 31) représente un pied de lampe en forme de feuille avec un abat-jour
- Les formes végétales reproduites en planches 32, 48, 51 et 53 ont été transformées en projets de lampes (pieds, tiges et abat-jour)
Provenance :
Atelier Alberto Giacometti
Collection Bruno Giacometti
Note : Nous pouvons présumer que ces dessins et rehauts correspondent
à la période de travail d'Alberto Giacometti durant laquelle il travailla avec Jean-Michel Franck à différents projets d'arts décoratifs. La date d'édition de l'ouvrage, nous renseigne aussi dans ce sens. La présence d'argile sec à l'intérieur du livre et sur la couverture peut nous laisser imaginer l'importance que cet ouvrage a put avoir dans le travail d'Alberto GIACOMETTI

Vendu 15 000,00 € Le 14/06/2009

Femme debout - visages...

Dessins à la mine de plomb sur des pages de l'ouvrage L'Art byzantin par André Grabar (Editions d'Art et d'Histoire, Paris. 1938)
26 x 19 cm
Ouvrage comprenant :
- Trois dessins à la mine de plomb d'après des illustrations représentant Sainte Exodie, une tête du Christ, ainsi que St Justinien (ill. 47, 64 et 66)
- une femme debout de dos à la mine de plomb (ill. 48)
- Deux têtes à la mine de plomb (ill. 65)
- Esquisse d'un serpent au crayon de couleur brun (page 7)
- Ecriture un juste concept concept concept concept à la mine de plomb (ill. 51)
- L'empreinte d'un dessin d'une figurine sur grand socle est visible sur la dernière page.Sous emboitage réalisé par le relieur Renaud Vernier (dos longs de maroquin noir, titres et noms des auteurs en lettres poussées en couleurs)
Certificat de Madame Mary Lisa Palmer, présidente de l'Association Alberto et Annette GIACOMETTI, en date du 20 mars 2009
Provenance :
Atelier Alberto Giacometti
Collection Bruno Giacometti
Collection du libraire Pierre Béres Acquis de celui-ci par son actuel propriétaire, collection privée du Sud de la France
Note :
Précieux témoignage sur les lectures de Giacometti

Vendu 18 000,00 € Le 14/06/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Les bleus de Barcelone - 1963

Coffret toilé bleu orné d'une composition de Picasso sur le plat, comprenant 12 reproductions en couleur d'oeuvres de la période bleue en procédé Jacomet numérotées 8/500 en bas à gauche (chaque)
Edition Au Vent d'Arles. Préface de Jaime Sabartes. Tirage à 500 exemplaires
Notre exemplaire du tirage de tête numéroté 8/75 et signé par Picasso, comprenant une eau-forte encadrée séparemment :
Peintre au travail avec modèle barbu et une spectatrice assise en tailleur  - 1963
Eau forte et aquatinte en noir sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 8/75 en bas à gauche
41 x 53,5 cm
Bibliographie : Bloch n° 1130 ; Baer n° 1127 ; Kramer n° 122

Vendu 10 000,00 € Le 14/06/2009

André MASSON (1896-1987) - Jean PAULHAN

Les Hain-Teny - 1956

Ouvrage comprenant 10 eaux-fortes et aquatintes en couleur hors-texte à pleine page dont la couverture, et 9 aquatintes en couleurs en illustrations des titres et faux-titres. Lacourière et Frélaut, Paris imprimeur. Les Bibliophiles de l'Union Française, Paris éditeur. Présenté en feuilles, sous couverture repliée illustrée de la première gravure en couleur sur les plats et le dos.
œdition à 100 exemplaires + 16 numérotés I à XVI. Exemplaire n° 23 nominatif pour Madame Florence Gould signé de l'artiste, de l'écrivain et de Félia Léal au crayon bleu
44,5 x 33,5 cm.
Sous emboitage recouvert de papier imprimé en noir, brun et blanc sur les plats et de parchemin et or sur le dos
Note : Un exemplaire identique est exposé à la Tate Gallery de Londres

Vendu 3 000,00 € Le 23/11/2008

Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) - COLETTE

La treille muscate - 1961

Ouvrage comprenant une aquarelle originale, son bon à tirer, une suite en couleur sur Japon nacré, une suite en couleur sur Arches, une suite en couleur sur Rives, une gamme montante de deux lithographies. Edmond et Jacques Desjobert imprimeur.
Robert Léger, Paris éditeur. Présenté en feuilles, sous couverture repliée illustrée de la première lithographie en couleur sur le plat. œdition à 151 exemplaires. Exemplaire n° 5 (sur 12 exemplaires) sur Japon nacré
40,5 x 31 cm
Sous emboîtage toilé mauve mordoré
Note : Exemplaire enrichi d'une superbe aquarelle de l'artiste figurant des fleurs signée en bas à droite

Vendu 2 700,00 € Le 23/11/2008

Marc CHAGALL (1887-1985)

Chagall Lithographe Volume I à VI

F. Mourlot & C. Sorlier lithographes
A. Sauret éditeur (entre 1960 tome I et 1986 tome VI)
Note : Le catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Marc Chagall, Chagall lithographe, se compose de six volumes publiés aux Editions André Sauret, entre 1960 et 1986. Etabli par Fernand Mourlot et Charles Sorlier, il répertorie 1101 lithographies de l'artiste sur une période de plus de soixante ans (1922-1985). Chagall s'est dédié avec ferveur et constance à l'art de la lithographie et l'on sait, par tant de témoignages, combien l'artiste éprouvait de joie à travailler la pierre. Citons Robert Marteau (préface du Vol. 5) : Ce n'est pas de la fantaisie poétique, c'est d'un regard exercé à l'émerveillement la moisson mise à jour grâce à la pratique. Si Chagall s'est appliqué à la lithographie, peut-être est-ce par besoin de donner libre cours, de livrer à la spontanéité, à la suggestion, à l'allusion, les personnages fabuleux qui voulaient venir au trait et à la couleur
La lithographie et Marc Chagall ! Un monde sans pesanteur où les amoureux se réfugient au creux de bouquets sous peine de s'envoler, un ciel sans ombre où les étoiles et la lune brillent en plein jour, un songe où les violons des vaches musiciennes ont des chants d'oiseaux ! C'est l'univers de l'enchanteur Chagall, peintre poète, qui a reçu des bonnes fées le pouvoir de conserver la géniale vision de l'enfance, écrit Fernand Mourlot
(Préface Chagall lithographe Vol. II)

Vendu 2 800,00 € Le 23/11/2008

GEN PAUL (1895-1975)

Voyage au bout de la nuit - 1942

Exemplaire de l'ouvrage de Louis-Ferdinand CELINE illustré des 15 gouaches originales de l'artiste ayant servi pour l'édition de 1942 aux Edition Denoël Chacune des gouaches signées

Exemplaire dédicacé à l'ami Agostini Gen Paul 1946

Reliure signé Michel KIEFFER

22 x 14 cm

Provenance : Offert par l'artiste au père de son actuel propriétaire.

Note: Tony Agostini, peintre, était le voisin de Gen-Paul avenue Junot. Il était un membre éminent de la fanfare La Chignolle.

Vendu 7 000,00 € Le 06/07/2008

Edition originale de BUFFON aux armes de France

BUFFON(G.L. Cte de). Histoire Naturelle Générale et Particulière, avec la Description du Cabinet du Roi à Paris, de l'Imprimerie Royale, 1749-1804, 46 volumes in-4 plein veau marbré, dos richement ornés de fleurons dorés et du chiffre du Roi, 3 filets en encadrement et Armes Royales dorées au centre des plats (reliure de l'époque en partie restaurée et présentant les défauts suivants : plats en partie épidermés avec atteinte des Armes à quelques volumes, une armoirie effacée, 7 mors fendus sur quelques centimètres, dont un entièrement, quelques feuilles déboitées à quelques volumes, quelques mors frottés et coiffes usées, petit manque de cuir sur un plat et un dos) Agréable exemplaire cependant, en reliure uniforme, aux Armes Royales. Edition originale de cette oeuvre magistrale, véritable monument élevé à la fois à la Science et à la Nature, constituant une des plus belles production du Siècle des Lumières.
Collection complète comprenant :
a) Histoire Naturelle Générale et particulière : 15 volumes
b) Histoire Naturelle des Oiseaux : 9 volumes
c) Histoire Naturelle des minéraux : 6 volumes (dont un Atlas)
d) Supplément à l'Histoire Naturelle : 7 volumes
e) LACEPEDE.Ovipares et Serpents : 2 volumes
f) LACEPEDE : Poissons et Cétacés : 6 volumes
g) Observations de Lamoignon Malesherbes : un volume
Cette précieuse collection est magnifiquement illustrée de 2 portraits, de 1 262 planches hors texte, gravées en taille douce et de 16 cartes et tableaux dépliants. Les planches et les vignettes qui ornent ces volumes sont presque toutes l'oeuvre de Jacques De Sève. Il est extrêmement rare de trouver des exemplaires complets comme celui-ci et aux Armes de France

Vendu 28 000,00 € Le 21/06/2003