Lithographies

Joan MIRO (1893-1983)

L’Anneau du crépuscule - 1964

Lithographie en couleur sur papier
Mourlot lithographe Maeght éditeur
Signé en bas à droite
Justifié H.C. en bas à gauche
90 x 61 cm
Bibliographie : 'Miro Lithographe Tome III' (reproduit sous le n° 322 p. 33)
Note : Edition à 75 exemplaires

Vendu 4 500,00 € Le 26/05/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Raymond le clown - 1968

Signé et numéroté 56/120 en bas à gauche
68 x 47 cm

Vendu 2 000,00 € Le 27/04/2013

Salvador DALI (1904-1989)

Les fables de La Fontaine

Suite de dix gravures en couleur sur papier
Signé en bas à droite (chaque)
Numéroté /250 en bas à gauche
76 x 57 cm
Bibliographie : Catalogue Raisonné (n° 654 et suivants)

Vendu 2 200,00 € Le 27/04/2013

Joan MIRO (1893-1983)

L'automobiliste à moustache - 1970

Aquatinte gauffrée en couleur sur papier Maeght éditeur
Signé en bas à droite
Numéroté 8/75 en bas à gauche
103 x 65 cm
Provenance : Succession de Maître D. (acquis auprès de la Galerie Maeght, Paris)
Bibliographie : Dupin n° 534

Vendu 6 500,00 € Le 03/03/2013

Shiko MUNAKATA (1903-1975)

Nu assis - 1962

Gravure (bois) en couleur sur papier Japon
Signé et daté en bas
22,5 x 15,5 cm

Vendu 2 600,00 € Le 02/03/2013

Shiko MUNAKATA (1903-1975)

Nu assis - 1962

Signé et daté en bas
22,5 x 15,5 cm

Vendu 2 300,00 € Le 02/03/2013

Shiko MUNAKATA (1903-1975)

Le kimono - 1962

Signé et daté en bas
22,5 x 15,5 cm

Vendu 3 000,00 € Le 02/03/2013

Shiko MUNAKATA (1903-1975)

Nu assis - 1962

Signé et daté en bas
22,5 x 15,5 cm

Vendu 2 800,00 € Le 02/03/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Le cri

Signé en bas à droite
160 x 120 cm

Vendu 2 200,00 € Le 27/10/2012

James ENSOR (1860-1949)

La ferme flamande - 1888

Eau forte en noir sur papier
Signé dans la planche en bas à gauche
Signé et daté en bas à droite. Signé et titré au dos
8 x 12 cm (très légère tâche au centre)
Bibliographie : Auguste Taevernier (réfèrencé sous le n° LD. 42)

Francis PICABIA (1879-1953)

Petite sculpture au milieu des soleils

Pochoir sur papier
Signé en bas à droite (dans la planche). Titré en haut à droite
49 x 35 cm

Vendu 1 000,00 € Le 27/10/2012

Zao WOU-KI (né en 1921)

Automne - 2000

Signé et daté en bas à droite
Numéroté 20/150 en bas à gauche
80 x 67 cm

Vendu 2 300,00 € Le 27/10/2012

Joan MIRO (1893-1983)

La femme aux bijoux - 1968

Aquatinte et gravure au carborundum en couleur sur papier
Signé en bas à droite.'Justifié H.C. en bas à gauche
43 x 31 cm - Bibliographie : Dupin n° 452

Vendu 9 000,00 € Le 10/03/2012

Andy WARHOL (1928-1987)

Saint-Apollonia - 1984

Sérigraphie et offset en couleur sur papier
Signé et numéroté 148/250 en bas à droite
76,2 x 55,9 cm
Bibliographie : Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné 1962-1987 par Frayda Feldmann and Jorg Schelmann, 1989  (reproduit sous le n° II.333)

Vendu 3 000,00 € Le 04/03/2012

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Detail

Eau-forte en noir sur papier
Signé en bas à droite.'Justifié Epreuve d'essai en bas à gauche
Edition à 25 Exemplaires
24,5 x 17 cm (plaque)
Provenance :  André et Bona Pieyre de Mandiargues
Bibliographie : Lust n°122

Vendu 2 900,00 € Le 17/12/2011

Jacques de LA VILLEGLE (né en 1926)

Composition

Suite de 6 arrachages d'affiches sérigraphiées sur isorel (1) et sur carton (4)
Signé en bas à droite. Numéroté E.A. V/X en bas à gauche
76 x 56 cm (chaque)
Note : Chaque arrachage est en réalité une pièce unique car aucun des recueils édités ne comprends les mêmes compositions

Vendu 4 100,00 € Le 17/12/2011

Francis BACON (1909-1992)

Triptyque, seconde version - 1989

Trois lithographies en couleur sur papier
Signé en bas à droite (chaque).
Justifié H.C. 7/20 en bas à gauche
75,5 x 56 cm (parfait état, jamais encadré)
Bibliographie : Tacou n°25

Vendu 9 000,00 € Le 17/12/2011

Roy LICHTENSTEIN (1923-1997)

I love Liberty - 1982

Sérigraphie en couleur sur papier
La Paloma, Los Angeles, imprimeur
Lichtenstein and People for the American Way, Washington éditeur
Signé, daté et justifié A.P. 10/73 en bas à droite
82,3 x 53,6 cm
Note : Edition à 250 exemplaires + 73 A.P.
La sérigraphie a été réalisée conjointement avec le I love Liberty Celebration le 22 février 1982 à Los Angeles
La même lithographie à été vendue plus de 40 000 dollars, durant la vente de la Collection Lehman Brothers le 1er novembre 2009
Bibliographie : Corlett n° 192

Vendu 20 500,00 € Le 30/10/2011

Bernard BUFFET (1928-1999)

New York n° 8 - 1964

Signé en bas à droite.'Numéroté 145/150 en bas à gauche
73 x 53 cm
Bibliographie : Sorlier, n° 60

Vendu 1 900,00 € Le 29/10/2011

Serge POLIAKOFF (1906-1969)

Composition - 1967

Signé en bas à droite.'Numéroté 29/30 en bas à gauche
Daté et dédicacé en bas
37 x 27 cm

Vendu 2 100,00 € Le 29/10/2011

Georges BRAQUE (1882-1963)

Equinoxe - 1962

Signé en bas à droite.'Numéroté 11/75 en bas à gauche
54 x 80,5 cm
Bibliographie : Vallier, n° 177

Vendu 4 800,00 € Le 29/10/2011

Georges BRAQUE (1882-1963)

Les trois oiseaux en vol - 1961

Eau-forte et aquatinte en couleur sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 19/75 en bas à gauche
73 x 57 cm (légères rousseurs)
Bibliographie : Vallier, n° 168

Vendu 3 900,00 € Le 29/10/2011

Marc CHAGALL (1887-1985)

Nu de Vence - 1962

Lithographie en noir sur papier Arches
Maeght Editeur
Signé en bas à droite
Numéroté 30/50 en bas à gauche
56 x 76,5 cm
Bibliographie : Sorlier n°357

Vendu 4 000,00 € Le 29/10/2011

Joan MIRO (1893-1983)

Homenaje a Joan Miro - 1973

77 x 57 cm
Bibliographie : Miro Graveur. Volume III (reproduit p. 190)
Note : Edition à 275 exemplaires

Vendu 1 900,00 € Le 15/05/2011

Joan MIRO (1893-1983)

Son Abrines I - 1987

Gravure en couleur sur papier
91 x 70 cm
Bibliographie : Miro Graveur. Volume IV (reproduit p. 218)

Vendu 2 100,00 € Le 15/05/2011

Joan MIRO (1893-1983)

Fundacion Palma V - 1988

Gravure au carborundum en couleur sur papier
105,5 x 70 cm
Bibliographie : Miro Graveur. Volume IV (reproduit p. 221)
Note : Edition à 80 exemplaires

Vendu 1 800,00 € Le 14/05/2011

Marc CHAGALL (1887-1985)

Nice soleil

Affiche lithographiée en couleur sur papier
Mourlot lithographe
Signé en bas à droite (dans la planche)
102 x 67 cm

Vendu 1 600,00 € Le 05/03/2011

Paul DELVAUX (1897-1994)

Nu assis

Signé en bas à droite. Justifié H.C. en bas à gauche
68 x 50 cm

Vendu 1 400,00 € Le 05/03/2011

Marc CHAGALL (1887-1985)

Marc CHAGALL (1887-1985)

Affiche lithographique en couleur sur papier
Charles Sorlier graveur
Mourlot imprimeur
100 x 66 cm

Vendu 1 850,00 € Le 18/12/2010

Francis BACON (1909-1992)

Seated figure - 1992

Signé en bas droite.'Justifié H.C. 8/15 en bas à gauche
Malborough Graphics, New York et 2RC, Rome co-éditeurs
79 x 59 cm (à vue)

Vendu 6 300,00 € Le 27/02/2010

Marc CHAGALL (1887-1985)

Maternité - 1954

Charles Sorlier lithographe
Signé en bas à droite.'Justifié épreuve d'artiste en bas à gauche
59 x 79 cm
Provenance : Galerie Maeght, Paris
Collection Florence Gould, Cannes
Offert par celle-ci à son actuel propriétaire
Note : Tirage à 300 exemplaires

Vendu 7 200,00 € Le 24/10/2009

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador DALI (1904-1989)

Album comprenant 14 lithographies en couleur sur papier Art Press litho imprimeur Art Graphic International Paris éditeur
Signé en bas à droite (chaque). Numéroté 193/250 et cachet sec Dali en bas à gauche (chaque)
76 x 54 cm (chaque)

Vendu 3 000,00 € Le 11/10/2008

Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après

As I opened fire... - 1966

Trois sérigraphies en couleur sur papier

Signé en bas à droite

52,5 x 63,5 cm (chaque)

Bibliographie: The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonnée 1948-1993 (répertorié sous le n°5 p. 292)

Vendu 3 300,00 € Le 06/07/2008

ARTISTES VARIES

Le plus beau cadeau

Poésies d'enfants non voyants (texte en braille et en écriture classique)
Portfolio comprenant sept gravures originales en couleurs
Signées et numérotées 53/80 par : Joan MIRO, Antoni TAPIES, Eduardo CHILLIDA, Pierre ALECHINSKY, Carl-Henning
PEDERSEN, Jean MIOTTE et SUGAÏ
Exemplaire 53/80
Edité par l'association artistique et caritative de Parly dans l'Yonne
63,5 x 46 cm

Vendu 10 000,00 € Le 27/04/2008

Francis BACON (1909-1992)

Triptyque - 1988

Justifié H.C. 7/20 en bas à gauche (chaque)
75,5 x 56,5 cm (chaque)
Bibliographie : 'Francis Bacon', Centre Georges Pompidou, Paris, Catalogue de l'exposition du 27 juin au 14 octobre 1996 (l'oeuvre originale reproduite p. 221)
Note : En 1988, Bacon cherche à se surpasser en reprenant son chef d'oeuvre de 1944. A cet effet, il éloigne les personnages et augmente la perspective. Les deux personnages de droite et de gauche sont décentrés et rangés sur le côté. L'artiste ajoute dans la partie centrale une partie crue, non peinte, et un fond rouge foncé dans tous les panneaux, ce qui donne une plus grande puissance à l'oeuvre

Vendu 8 000,00 € Le 18/06/2005