Francis PICABIA (1879-1953)

Francis PICABIA (1879-1953)

Danseuse de French Cancan - 1942/43

Huile et crayon sur carton
Signé en bas à gauche
105.5 x 76 cm
Provenance : collection privée du sud de la France

Vendu 230 000,00 € Le 27/04/2014

Francis PICABIA (1879-1953)

Les Martigues - 1903

Huile sur toile

Signé, daté et situé au dos
32,5 x 40 cm
Certificat du Comité Picabia

Vendu 22 000,00 € Le 03/03/2013

Francis PICABIA (1879-1953)

Nu féminin

Mine de plomb et estompe sur papier
Signé en bas au milieu
24,5 x 15 cm

Vendu 7 200,00 € Le 04/03/2012

Francis PICABIA (1879-1953)

Bord de mer - vers 1938-1940

Huile sur carton
Signé en bas à gauche
79 x 103 cm
Certificat de Pierre Calte (président du Comité Picabia) en date du 13 mars 2003

Vendu 13 000,00 € Le 08/03/2009

Francis PICABIA (1879-1953)

Portrait de femme - vers 1941-1942

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
40 x 33 cm
Provenance : Acquis par son actuelle propriétaire auprès de Madame Germaine Picabia en 1967. Photocopie d'un certificat de Madame Germaine Picabia en date du 10 juillet 1967
Le Comité Picabia nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et se tiendra à la disposition de l'acquéreur pour lui délivrer à ses frais un certificat. Cette oeuvre figure dans les archives du Comité Picabia et sera inclus dans le catalogue raisonné

Vendu 31 000,00 € Le 13/11/2005