Ilya GLAZOUNOV (né en 1930)

Le Staretz, portrait de Dostoïevski - vers 1973

Huile sur toile
Signé en haut à gauche
101 x 73 cm

Vendu 7 000,00 € Le 04/07/2015

Marie-Vorobieff MAREVNA (1892-1984)

La repasseuse - vers 1946

Huile sur toile
Signé en bas à droite
27 x 19 cm
Provenance : Acheté par son propriétaire à l’ancien propriétaire de la maison de Marevna au Haut de Cagnes

Vendu 2 000,00 € Le 19/10/2013

Constantin MAKOVSKI (1839-1915)

Boyarina dancing - 1914

Aquarelle sur papier
Signé et date en bas à droite
49,5 x 33 cm

Vendu 8 000,00 € Le 28/04/2013

David BURLIUK (1882-1967)

Vase de fleurs sur la plage

Huile sur toile
Signé en bas à droite
70 x 57 cm
Provenance : Vente Christie's Londres du 11 juin 2008 (n°103 du catalogue)

Vendu 13 500,00 € Le 16/12/2012

Konstantin WESTCHILOV (1877-1945)

Capri

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
60 x 92 cm

Vendu 13 500,00 € Le 17/07/2011

Georges PAPAZOFF (1894-1972)

Formes se détachant de la terre - 1936-1941

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Daté et titré au dos
60 x 73 cm
Exposition : Gallerie Annunciata, Milan

Vendu 14 000,00 € Le 24/10/2009

Vasyl KHMELUK (1903-1986)

Le faisan

Huile sur toile
Signé en bas à droite
50 x 100 cm

Vendu 4 000,00 € Le 08/03/2009

Elie-Anatole PAVIL (1873-1948)

Scène de rue animée - vers 1905

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
73,5 x 90 cm

Vendu 22 000,00 € Le 08/03/2009

Trois personnages au cirque

Huile sur toile
Signé en bas à droite
60 x 81 cm

Vendu 21 000,00 € Le 06/07/2008

Alexander ALTMANN (1885-1950)

Le hameau au bord de la rivière

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
60 x 73 cm

Vendu 11 000,00 € Le 27/04/2008

Jean POUGNY (1892-1956)

Boîte de couleurs - 1946

Huile sur toile marouflée sur panneau
37 x 17 cm
Pougny par R. Van Gindertael, Editions Pierre Cailler, Genève, 1957 (reproduit sous le n°55)
Expositions : Galerie Marcel C Coard 1956 n°20
Galerie de France 1947 n°9
On y joint un exemplaire de Pougny par R. Van Gindertael

Vendu 17 500,00 € Le 25/06/2006

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Paysage élastique - 1929

Huile sur toile
Signé en bas à droite. Contresigné et daté 1929
33 x 42 cm

Vendu 21 500,00 € Le 22/06/2004

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Composition élastique - 1929

Huile sur toile
Signé en bas à droite. Contresigné, situé et daté 1929
38 x 46 cm
Provenance :  Galerie de Seine, 1976

Vendu 22 000,00 € Le 22/06/2004