Hans HARTUNG (1904-1989)

Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition T1966-R12 - 1966

Huile (Vinylique) sur toile.
46 x 33 cm.
N° CT 4778-0 des Archives Hartung.
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Sapone. Certificat de la Fondation Hartung en date du 10 décembre 2008

Vendu 39 000,00 € Le 02/08/2020

Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition - 1956

Encre de Chine sur papier.
27,3 x 20,5 cm.
N° 2192-63R des Archives Hartung.
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Sapone. Certificat de la Fondation Hartung en date du 16 octobre 2008

Vendu 14 000,00 € Le 02/08/2020

Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition P1974-20 – 1974

Acrylique sur carton baryté

Signé et daté en bas à droite

75 x 52,5 cm

Certificat de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman en date du 19 juin 2017

Vendu 32 000,00 € Le 17/12/2017

Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition - 1969

Pastel gras sur papier
Signé et daté en bas à droite
30 x 24 cm
Cette œuvre est référencée dans les Archives Hartung
Provenance : Offert par l'artiste à la mère de son actuelle propriétaire

Vendu 8 800,00 € Le 30/10/2010

Hans HARTUNG (1904-1989)

Composition - 1950

Huile sur papier
Signé et daté en bas à gauche
37 x 61 cm
Provenance : Ancienne collection Jacques Demange
Collection privée lyonnaise
Note : Cette oeuvre a servie d'étude pour le tableau T-1950-4 reproduit en couleur en couverture du catalogue de la Galerie Daniel Gervis

Vendu 32 000,00 € Le 13/11/2005