Raoul DUFY (1877-1953)

Raoul DUFY (1877-1953)

Suzanne et les vieillards - 1947

Huile sur isorel. Signé en bas à droite
41 x 51 cm
Certificat de Madame Marion Gaffié en date du 15 novembre 1997
Provenance :
- Collection de Monsieur Henri Gaffié, exécuteur testamentaire de l’artiste, depuis 1950
- Collection de sa fille Marion Gaffié
- Acquis auprès de celle-ci en 1997
Expositions :
- “Raoul Dufy”, Hirschl and Adler Galleries, New York, du 3 novembre au 4 décembre 1965 (n° 27 du catalogue)
- “Raoul Dufy”, Honolulu Académie of Arts, Hawaï, du 10 février au 20 mars 1966 (n° 27 du catalogue)
- “Raoul Dufy”, Galerie Il Milione, Milan, du 28 mars au 1er mai 1969 (n° 19 du catalogue)
- “Exposition du XXVe anniversaire de l’Avénement au Trône de son Altesse Sérénissime le Prince Souverain de Monaco”,
Sporting Club d’hiver, Monte Carlo, du 1er au 18 mars 1974 (n° 27 du catalogue)
- “Raoul Dufy”, Galerie Wildenstein, Londres, du 2 au 30 octobre 1975 (n° 24 du catalogue)
-“Supplément au catalogue Raisonné des Peintures de Raoul Dufy” par Maurice Lafaille. et Fanny Guillon-Lafaille (réfèrencé sous le n° 2033)

Vendu 30 000,00 € Le 12/10/2019

Raoul DUFY (1877-1953)

Régates à Porthsmouth

Aquarelle et rehauts de gouache sur papier
Signé et titré en bas à droite
50 x 65 cm

Vendu 38 000,00 € Le 17/07/2011