Marie LAURENCIN (1885-1956)

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Jeune fille à la guitare et son page

Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
33 x 26 cm
Certificat de Monsieur André Pacitti en date du 16 décembre 1977
Bibiliographie : Catalogue Raisonné. Volume II par Daniel Marchesseau (reproduit sous le n° PP 1154 p. 573)

Vendu 18 000,00 € Le 28/10/2012

Marie LAURENCIN (1885-1956)

Jeune fille au turban vert

Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
28 x 21 cm
Provenance : Vente Me Blache, Versailles, 11 juin 1974 - Collection particulière
Exposition : 80e Salon des Indépendants, Rétrospective du Salon de 1910, Paris, du 28 mars au 20 avril 1969
Biobliographie : Marie Laurencin. Catalogue Raisonné. Vol. II par D. Marchesseau, 1999 (reproduit sous le n° PP0862 p. 498)

Vendu 7 000,00 € Le 30/10/2011