Mouvement COBRA

Pierre ALECHINSKY (né en 1927)

Poteau de couleurs - 1993

Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé en bas vers la gauche. Signé, daté et titré au dos
155 x 115 cm

Vendu 72 000,00 € Le 10/07/2016

L’autre après l’un - 1976

Encre de Chine sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite. Titré en bas au milieu
132 x 68 cm

Vendu 20 000,00 € Le 10/07/2016

Karel APPEL (1921-2006)

Nathalie - vers 1958

Huile sur toile
Signé et titré au dos
24,5 x 19,5 cm
L'authenticité de cette œuvre nous a été confirmée par M. Jan Nieuwenhuizen Segaar, expert de Karel Appel
Note : Nathalie est probablement la fille de Jean Pollak de la Galerie Ariel

Vendu 15 500,00 € Le 05/07/2015

Karel APPEL (1921-2006)

Two girls - 1983

Huile sur toile
Signé en bas au milieu
Signé, daté et titré au dos 203 x 163 cm
Provenance : Collection privée niçoise (acquis par son actuel propriétaire à la Galerie Guy Pieters en 2006)
Exposition : 'Karel Appel', Galerie Guy Pieters, Knokke Zoute, du 5 juin au 5 juillet 1988 (reproduit au catalogue sous le n°8)

Vendu 38 000,00 € Le 03/03/2013

Karel APPEL (1921-2006)

Composition - 1975

Gouache et encre de Chine sur fond lithographié sur papier
Signé et daté en bas à gauche
78 x 57 cm

Vendu 5 200,00 € Le 30/10/2011