Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

Sans titre (Série Bridge Hampton) - 1960

Aquarelle sur papier.
Signé et daté en bas vers la droite.
60,5 x 45 cm (petites déchirures, trous d’épingles dans les angles, deux petits trous en haut. ainsi que les trous provenant de l’arrachage d’un carnet à spirales). Madame Riopelle nous a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Provenance :
- Galerie Jacques Dubourg, Paris (n° 2320).
- Galerie Krugier, Genève (n° 75).
- Acquis par les parents de son actuel propriétaire auprès de la Galerie Maeght. Bibliographie : Catalogue Raisonné Tome III, p. 237.
Exposition :
-”Riopelle. Oeuvres 1948-1960”, Galerie d’Art Moderne Marie-Suzanne Feigel,. Bâle, Suisse (n°17 du catalogue)

Vendu 8 900,00 € Le 02/08/2020

Vergers - 1966

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Signé, daté et titré au dos
97 x 130 cm
Figure dans les Archives de Madame Yseult Riopelle
Provenance :
- Fondation Maeght, Saint Paul de Vence
- Fachi Arte Moderna, Milan
- Collection privée parisienne

Vendu 147 500,00 € Le 30/10/2011