Andy WARHOL (1928-1987)

Andy WARHOL (1928-1987)

Flash November 22, 1963

Sérigraphie en couleur sur papier
Racolin Press Inc Briarcliff Manor New York éditeur
Aetna Silkscreeen Products Inc New York imprimeur
Signé au dos. Edité à 200 exemplaires
53,5 x 53,5 cm
Bibliographie : “Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné 1962-1987”,  Abbeville Press Publishers, Expanded
Édition
Frayda Feldmann and Jorg Schelmann NY 1989 (reproduit sous le n° 33)
Provenance : Offert par Andy Warhol au directeur du Styria Studio New York. Acquise par son actuel propriétaire auprès du fils de celui-ci.
Note : Cette oeuvre appartient à une suite de 11 oeuvres intitulées “Flash November” et réalisées pour commémorer l’assassinat du président John Fitzgerald Kennedy le vendredi 22 novembre 1963 à Dallas. Warhol récupéra plusieurs clichés pris dans différents journaux suite à la mort du président Kennedy. Le corps principal de cette sérigraphie représente le sceau présidentiel des États-Unis, sur le côté gauche le fusil utilisé par Oswald et un peu plus bas Jacqueline Kennedy. Elle a été réalisée en deux tons d’argent montrant ainsi la vision presque fantomatique d’un artiste fasciné par la puissance des médias et l’impossibilité d’y échapper. Aucune oeuvre de cette série n’est jamais passée aux enchères en France

Vendu 3 000,00 € Le 28/02/2016

Andy WARHOL (1928-1987)

Portrait de Antonie Grün - 1981

Acrylique et encres sérigraphiées sur toile
Signé et daté au dos
Cachet Andy Warhol Art Authentification Board Inc. et numéroté A108.091 au dos
101,6 x 101,6 cm
Provenance : Collection privée allemande
Collection privée monégasque

Vendu 150 000,00 € Le 02/05/2010

Andy WARHOL (1928-1987)

Cow - 1966

Signé sur le côté au milieu à gauche (dans la planche)
116 x 76 cm

Vendu 2 000,00 € Le 23/11/2008

Andy WARHOL (1928-1987)

Queen Elizabeth II

Sérigraphie en couleur
Signé en bas à droite et justifié T.P. 17/30
Exemplaire unique - Epreuve d'essai - 100 x 80 cm
Bibliographie : 'Andy Warhol Prints' par F. Feldman et J. Schellermann (reproduit sous les n° 334-337 p. 104)

Vendu 9 000,00 € Le 09/11/2003