Les Impressionnistes

PIERRE PRINS (1838-1913)

Le Pont Neuf à Paris

Huile sur toile

Signé en bas à droite

73 x 60 cm

Expositions :

- “Prins”, Galerie Wildenstein, Londres,

du 6 au 20 juin 1975 (n° 10)

- “Prins”, Galerie Jaubert, Paris, 1978

Vendu 2 200,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Les grands pins

Pastel sur papier

Signé en bas à gauche

44,5 x 34,5 cm

Vendu 1 550,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Barque sur la rivière

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

33,5 x 47 cm

Vendu 3 000,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Mer blanche le soir

Huile sur toile

Signé en bas à gauche

Titré au dos

54 x 73 cm

Vendu 1 100,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

L’aurore et la lune - vers 1902

Huile sur papier marouflé sur toile

Signé en bas à droite

Daté et titré au dos

46,5 x 30,5 cm

Bibliographie : Catalogue Raisonné n° 1086

Vendu 0,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Voilier par temps agité

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

31,5 x 53 cm

Vendu 1 000,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Mer blanche à Puys (Somme) - 1903

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

Daté et situé en bas à gauche

Signé, daté et titré au dos

19 x 34 cm

Bibliographie : Catalogue Général n° 38

PIERRE PRINS (1838-1913)

Le cavalier

Pastel sur papier

Monogrammé en bas à droite

10 x 13 cm

Vendu 2 400,00 € Le 22/07/2018

Blanche HOSCHEDE-MONET (1865-1947)

La maison de Claude Monet à Giverny

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
60 x 74 cm (léger accident)

Vendu 28 000,00 € Le 28/04/2013