Les Impressionnistes

Karl-Albert BUEHR (1866-1952)

Tea time - vers 1910

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
116,5 x 89 cm
Certificat de Monsieur Jean-Pierre Seurat en date du 31 juillet 2019
Provenance :
- Byron Gallery New York (active de 1961 à 1971)
- Collection privée monégasque
Note : Marque du fabricant de toile Lucien Lefebvre-Foinet et étiquette de la Byron Gallery au dos
Note : Né en Allemagne en 1866 dans une famille de propriétaires de vignobles prospères, Karl Buehr est arrivé en Amérique avec sa famille à l'âge de trois ans. À Chicago, le jeune Carl a exercé divers emplois jusqu'à l'âge de quatorze ans. Il a ensuite été employé par une société de lithographie près de l'Art Institute de Chicago. Initié à l'art sur son lieu de travail, Karl se rend régulièrement à l'Art Institute, où il trouve un emploi à temps partiel, ce qui lui permet de s'inscrire à des cours de nuit. Après avoir étudié avec John H. Vanderpoel, Karl obtint son diplôme avec mention. Son travail suscita une telle admiration qu'il se vit offrir un poste d'enseignant qu'il occupa ensuite pendant de nombreuses années. En 1904, Buehr reçut une médaille de bronze à l'Exposition universelle de Saint-Louis. En 1905, Buehr et sa famille s'installèrent en France grâce à un riche mécène de Chicago, et passèrent l'année suivante à Taormina en Sicile, où l'artiste peignit des sujets locaux, réalisant à la fois des sujets de genre et des paysages. Karl Albert Buehr a passé quelques temps à Paris où il a travaillé avec Raphael Collin à l'Académie Julian. Auparavant, Buehr avait développé un style quasi impressionniste, mais après 1909, lorsqu'il commença à passer les étés près de Monet à Giverny, il se familiarisa ici avec d'autres peintres impressionnistes américains expatriés bien connus, tels que Richard Miller, Theodore Earl Butler, Frederick Frieseke et Lawton Parker. Il semble probable que Buehr ait rencontré Monet, puisque sa propre fille et la petite-fille de Monet, Lili Butler, étaient des compagnons de jeu, selon George Buehr, le fils du peintre. Buehr resta un coloriste expressif, mais élargit quelque peu son travail au cours des années suivantes, lorsque l'impressionnisme faiblit. Ses dernières oeuvres montrent souvent une silhouette féminine avec une expression sérieuse engageant le regard directement. Dans ses paysages, il est apprécié pour sa forte coloration. De retour en Amérique, il réussit immédiatement. Il remporte une médaille d'argent à l'Exposition internationale Panama-Pacific à San Francisco. La PPIE était une foire mondiale qui dura près d’un an en 1915. L’un des nombreux effets durables de l’exposition de 1915 fut la reconnaissance de sa carrière nationale et internationale. Karl Albert Buehr mourut à Chicago en 1952, à l’âge de quatre-vingt-six ans. Note : On retrouve la même chaise que sur notre peinture dans le tableau 'Sur la terrasse' vendu 409 000 dollars chez Christie's New York le 7 mars 2008 (lot 68 du catalogue), record mondial pour l'artiste

Vendu 60 000,00 € Le 14/12/2019

PIERRE PRINS (1838-1913)

Le Pont Neuf à Paris

Huile sur toile

Signé en bas à droite

73 x 60 cm

Expositions :

- “Prins”, Galerie Wildenstein, Londres,

du 6 au 20 juin 1975 (n° 10)

- “Prins”, Galerie Jaubert, Paris, 1978

Vendu 2 200,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Les grands pins

Pastel sur papier

Signé en bas à gauche

44,5 x 34,5 cm

Vendu 1 550,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Barque sur la rivière

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

33,5 x 47 cm

Vendu 3 000,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Mer blanche le soir

Huile sur toile

Signé en bas à gauche

Titré au dos

54 x 73 cm

Vendu 1 100,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

L’aurore et la lune - vers 1902

Huile sur papier marouflé sur toile

Signé en bas à droite

Daté et titré au dos

46,5 x 30,5 cm

Bibliographie : Catalogue Raisonné n° 1086

Vendu 0,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Voilier par temps agité

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

31,5 x 53 cm

Vendu 1 000,00 € Le 22/07/2018

PIERRE PRINS (1838-1913)

Mer blanche à Puys (Somme) - 1903

Pastel sur papier

Signé en bas à droite

Daté et situé en bas à gauche

Signé, daté et titré au dos

19 x 34 cm

Bibliographie : Catalogue Général n° 38

PIERRE PRINS (1838-1913)

Le cavalier

Pastel sur papier

Monogrammé en bas à droite

10 x 13 cm

Vendu 2 400,00 € Le 22/07/2018

Blanche HOSCHEDE-MONET (1865-1947)

La maison de Claude Monet à Giverny

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
60 x 74 cm (léger accident)

Vendu 28 000,00 € Le 28/04/2013