Jouets anciens

Automate mécanique

Figurant une jeune femme qui joue du piano. Mouvements de la tête, en porcelaine, et des mains de la jeune femme, en métal. Avec boîte à musique. Mécanique logée dans le corps du piano et du personnage, à remontoir par clé sur l'un des côtés du piano. Réalisation probablement de type Lambert. Première moitité du XXe siècle. Ancienne étiquette partiellement déchirée dessous. H : 42 ; L : 37 ; P : 32 cm (bon état général, légers accidents, mécanisme grippé ?)

Vendu 4 500,00 € Le 26/10/2013

Locomotive à vapeur de type 231 et son tandem

Locomotive : L : 63 ; P : 14 ; H : 20 cm
Tandem : L : 47 ; P : 13 ; H : 20 cm

Vendu 3 400,00 € Le 29/06/2013

Jean FARKAS, vers 1950

Automate figurant un turc habillé en costume traditionnel fumant le cigare
H : 31 ; L : 18,5 ; P : 18,5 cm

Vendu 500,00 € Le 29/06/2013