Bandes dessinées

Hergé, 'On a Marché sur la Lune'

Cadre 42 x 32 cm
Page 25 de l'album de Tintin dédicacée par les douze astronautes ayant marché sur la Lune : Armstrong et Aldrin (Apollo 11), Conrad et Bean (Apollo 12), Shepard et Mitchell (Apollo 14), Scott et Irwin (Apollo 15), Young et Duke (Apollo 16), Cernan et Schmitt (Apollo 17) ; ainsi que la dédicace de Collins (Apollo 11). Neil Armstrong est le premier homme à avoir mis le pied sur la Lune, après Tintin comme il se plaisait à le souligner lors de ses rencontres avec la presse !
Les dédicaces de Neil Armstrong sur les albums de Tintin sont rares, plus particulièrement en pleine page car parmi les exemplaires connus, les envois sont généralement réalisés sur le page de titre
Exceptionnelle dédicace accompagnée d'une lunar rock NWA 7986
(avec certificat - géolocalisation et composition minéralogique et chimique) et d'un morceau de Kapton du LM (avec son certificat). Un ensemble probablement unique et émouvant !

Vendu 21 500,00 € Le 21/07/2019

Hergé, album de Tintin 'On a marché sur la Lune'

En bon état, avec une dédicace exceptionnelle de l'équipage d'Apollo 11 - Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins - sur la page titre, accompagnée d'une magnifique dédicace d'Hergé (présumée de 1974 selon son ancien propriétaire) en vis-à-vis de la page titre de l'album avec un dessin à l'encre bleue de Tintin et Milou. Neil Armstrong est le premier homme à avoir mis le pied sur la Lune, après Tintin comme il se plaisait à le souligner lors de ses rencontres avec la presse ! Les dédicaces de Neil Armstrong sur les albums de Tintin sont rares
Note : 'On a marché sur la Lune' paru en 1954, est le 17e album des Aventures de Tintin dessiné par Georges Rémi dit Hergé, auteur belge de bande dessinée principalement connu pour Les Aventures de Tintin. Album de 1964 mythique et exceptionnel ! (Nous remercions notre expert Monsieur Philippe Mellot d'avoir confirmé l'authenticité du dessin d'Hergé - T : 01 43 26 49 03)

Vendu 33 000,00 € Le 21/07/2019

Mine de plomb pour le crayonné de la planche 53 de l'album 'Vol 714 pour Sydney'

22ème album de la série, publié en 1968 aux éditions Casterman

Signé, daté et dédicacé par Hergé à l'encre en bas à droite
55 x 36,5 cm
Très bon état,  pièce de musée

© Hergé-Moulinsart 2013

Vendu 135 000,00 € Le 26/10/2013