Maqbool Fida HUSAIN (1915-2011)

Les deux chinois - 1952

Technique mixte sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
33 x 24 cm.
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire directement auprès de l’artiste.

Vendu 7 500,00 € Le 15/02/2020

Jehangir SABAVALA (1922-2011)

The Upthrust - 1974

Huile sur toile.
127 x 97 cm.
Provenance : Succession du Sud de la France. Jehangir Sabavala a reçu une très solide formation artistique, étudiant à  la J.J. School of Arts in India, puis à la Heatherley School of Fine Art de Londres, à l’Académie André Lhote et à l’Académie Julian à Paris et enfin de l’Académie de la Grande Chaumière. Il travaille principalement à l’huile, créant habilement des paysages terrestre ou marins dans un style géométrique. Il en résulte des images sereines avec une lumière voilée dans des tons doux. La capacité de Sabavala à créer un sens illusoire de la profondeur témoigne de sa maîtrise de l’utilisation des ombres, de la lumière et des textures. Les œuvres de Sabavala ont été largement exposées à travers le monde et font partie de nombreuses collections d’art prestigieuses. Il a reçu le Prix Padmi Shri en 1977. Cela fait depuis 2009 qu’aucun de ses tableaux n’est passé aux enchères en France. No Live bidding / Internet / telephone / saleroom will be accepted on this lot without a prior deposit of € 30,000 received on our account at least 48 hours before the sale. The deposit will be refunded in case of unsuccessful bid on Monday following the auction.

Vendu 225 000,00 € Le 15/02/2020