Sport

Joe FRAZIER (1944-2011) et Muhammad ALI (1942-2016)

Ensemble comportant des gants de boxe Everlast dédicacés par deux légendes du ring Frazier et Ali, avec C.O.A. Steiner et Sports Memorabilia, accompagnés d'un authentique programme de présentation du 'Fight of the Century' du 8 mars 1971 au Madison Square Garden. Programme historique de 47 pages avec toutes les informations, statistiques sur les deux boxeurs, des photos pleine page, les mesures physiques et des biographies des deux protagonistes. Et accompagnés d'une photo, format 13 x 18 cm, dédicacée par Franck SINATRA et d'un authentique ticket pour assister au combat. Précisons que l'une des photos de 'The Voice' a servi pour la couverture du LIFE N° 10 de mars 1971.
Note : le 8 mars 1971 au Madison Square Garden de New York, devant un parterre de stars, Frank Sinatra, Woody Allen ou Norman Mailer, Muhammad Ali affronte Joe Frazier. Les deux hommes sont des boxeurs invaincus et se battent pour la conquête du titre mondial des poids lourds. La médiatisation de ce combat, l'affrontement de ces deux légendes du ring des années 70 en font un des combats majeurs de l’histoire de la boxe, surnommé à juste titre 'le Combat du siècle' (“Fight of the Century”). Joe Frazier était alors champion du monde poids lourds, un titre retiré à Cassius Clay en raison de son refus d'être incorporé dans l'armée. A l'issue de quinze reprises brutales et intenses, le verdict rendu est sans appel : 'The Greatest', après avoir été au tapis, va connaître pour la première fois la défaite. Joe Frazier est déclaré vainqueur aux points avec 8 rounds remportés contre 5 pour Ali, 2 rounds étant déclarés nuls. Muhammad Ali prendra par deux fois sa revanche.
Expert : Jean-Marc LEYNET. Spécialiste du Sport depuis plus 30 ans. Tél. : 06 08 51 74 53 - www.expertise-sports.com

Vendu 5 000,00 € Le 26/07/2020

Bruce LEE (1940-1973)

Photo couleur format 16 x 14 cm prise lors du tournage du film 'Opération Dragon' et dédicacée par le 'Petit Dragon'.
Note : 'Opération Dragon' ('Enter the Dragon') est un film américano-hongkongais d'arts martiaux avec Bruce Lee, réalisé par Robert Clouse en 1973. Bruce Lee avait commencé le tournage du 'Jeu de la mort' lorsqu'on lui proposa le rôle principal d''Opération Dragon'. C'est le dernier film que Bruce Lee a tourné puisque'il sort dans les salles un peu plus de trois semaines après sa mort (causée par un œdème cérébral).
Provenance : d'après son précédent propriétaire, cette photo aurait été dédicacée pendant le tournage du film.

Vendu 1 400,00 € Le 26/07/2020

Roger FEDERER (né en 1981) et Stan WAWRINKA (né en 1985)

Drapeau supporter suisse. Finale Coupe Davis 2014. 73 x 118 cm. Avec dédicaces de Roger Federer et Stan Wawrinka, et composition des deux équipes participantes sur le drapeau.
Note : la rencontre opposant la France à la Suisse se déroula à Villeneuve-d’Ascq du 21 au 23 novembre 2014 et vit la paire suisse Federer Wawrinka,  champions olympiques du double messieurs à Beijing (2008), remporter cette finale de la Coupe Davis.
Provenance : Ancienne collection suisse.

Vendu 1 100,00 € Le 26/07/2020

Roger FEDERER (né en 1981)

Ensemble de 4 photos couleur dédicacées par Roger Federer, vainqueur du tournoi Wimbledon 2007 (14,5 x 20 cm), de l'US Open 2007 (16 x 17,5 cm), de Roland-Garros 2009 (15 x 21,5 cm) et de l'Open d'Australie 2018 (13 x 21 cm).
Note : sa victoire à Roland-Garros en 2009 a permis au champion suisse de réaliser le Grand Chelem en carrière sur quatre surfaces différentes. En remportant ensuite l'Open d'Australie en 2010, il devient le seul joueur de l'histoire à avoir remporté l'ensemble de ses titres du Grand Chelem sur un total de cinq surfaces.

Vendu 1 000,00 € Le 26/07/2020

Diego MARADONA (né en 1960), Edson PELE (né en 1940) et Michel PLATINI (né en 1955)

Photo couleur, format 14 x 20 cm, dédicacée par Maradona, Pelé et Platini. On les voit au stade Picot de Nancy à l’occasion du Jubilé Michel Platini.
Note : lors du Jubilé de Michel Platini à Nancy, le 23 mai 1988, près de 40 000 spectateurs envahissent Picot pour voir les stars du ballon rond, parmi eux Pelé et Maradona, venus pour rendre hommage à l’immense carrière du N° 10 Michel Platini. Meneur de jeu emblématique de l’équipe de France, champion d’Europe en 1984, Michel Platini est considéré comme l’un des meilleurs joueurs de football de l’histoire. Le magazine “France Football” le désigne meilleur footballeur français du XXe siècle, devant Zinedine Zidane et Raymond Kopa, tandis que la Juventus l’a élu meilleur “Bianconero” de tous les temps. Il est le premier footballeur à remporter le Ballon d’or trois fois consécutivement.

Vendu 4 300,00 € Le 26/07/2020

Diego MARADONA (né en 1960)

Maillot de football replica modèle “Equipe Nationale d’Argentine 1986” dédicacé par Diego Maradona.
Note : surnommé “El Pibe de Oro” (Le gamin en or), “El Diez”, “Dieguito”, “Le Maître”, Maradona est considéré comme l’un des plus grands joueurs de l’histoire du football. Il fait partie de l’équipe mondiale du XXe siècle.
Note : joueur prodige des années 80 et 90, star éternelle du “Napoli”, il est l’artisan de la victoire de l’équipe d’Argentine à la Coupe du monde 1986 au Mexique. En quart de finale contre l’Angleterre, il inscrit l’un des plus beaux buts de l’histoire du football : en partant de son camp il déborde toute la défense anglaise avant de tromper le gardien. Cet exploit suit le premier but marqué par Maradona à l’aide de la main, qui sera appelé la “Main de Dieu”.

Edson PELE (né en 1940)

Photo noir et blanc, format 18 x 13 cm, de Pelé en 1958 à Sao Paulo et revêtu du maillot de l’équipe nationale du Brésil. Dédicacée par Pelé.
Note : à 17 ans, Pelé est le plus jeune joueur sélectionné pour une coupe du monde en Suède. En finale, face au pays hôte, l’équipe du Brésil s’impose contre la Suède par 5 buts à 2 avec un doublé du jeune Pelé à la 55e et la 90e minute.

Michael JORDAN (né en 1963) et Kobe BRYANT (1978-2020)

Ensemble composé de deux photos couleur dédicacées par les deux joueurs. La première, format 23 x 15 cm, lors du NBA All-Star Game, le 8 février 1998, au Madison Square Garden de New York (Chicago Bulls vs. Los Angeles Lakers). On peut voir en arrière plan au premier rang la star des Celtics Boston qui faisait partie de la Dream Team, Larry Bird (entre autre spécialiste du tir à 3 points). La seconde, format
15 x 20 cm, lors du NBA All-Star Game, le 9 février 2003, au Philips Arena, Atlanta.
Note : le NBA All-Star Game, ou Match des étoiles de la NBA, est un match annuel de basketball opposant les meilleurs joueurs des Conférences Est et Ouest de la NBA. Michael Jordan faisait partie de l’effectif All-Star de l’Est, tandis que Kobe Bryant de l’effectif All-Star de l’Ouest. Au terme d’un match très disputé, c’est la Conférence Ouest qui l’emporta par 155 à 145.
Provenance : ancienne collection U.S.A.

Vendu 1 050,00 € Le 26/07/2020

Michael JORDAN (né en 1963)

Paire de chaussures AIR JORDAN Retro 5 White Black and Gold, size 12. Les deux chaussures sont dédicacées par Michael Jordan et vendues dans leur boite d'origine (dédicaces insolées).
Note : Nike Air Jordan est une filiale de chaussures de basketball de la marque Nike, frappées du nom de Michael Jordan, ancien joueur des Bulls de Chicago en NBA. Le logo Swoosh de Nike a été remplacé par ce logo Jumpman à partir de la série des Air Jordan III de 1988.

Vendu 1 500,00 € Le 26/07/2020

Jeux Olympiques de MOSCOU 1980

Torche officielle en aluminium gris métallisé avec logo et anneaux. Fabriquée par Valentin Ljubman, Boris Tuchin / Klimov Aircraft Engine Factory. N° de série : 2107 (gravé sur le brûleur). H : 56,5 cm (petits chocs). Avec encore à l'intérieur la cartouche de gaz.
Note : la torche a pour combustible un mélange de propane et de butane ; la durée de combustion est de 8 à 10 minutes. Le flambeau des J.O. de Moscou, dans sa construction et son aspect extérieur, est de conception différente de ses prédécesseurs. Ses éléments de base se composent du manche, y compris la poignée de la torche contenant le réservoir de gaz, et de la partie supérieure qui porte l’inscription 'MOCKBA - O?????A?A - 1980'. Autour du brûleur, se trouve une coupe de couleur dorée formée d’anneaux concentriques au nombre de 5 (rappel des anneaux olympiques). Au centre, sur l’écran protecteur, de couleur or, figurent l’emblème des Jeux ainsi que les anneaux olympiques. Après la cérémonie d’allumage de la flamme à Olympie, celle-ci est relayée nuit et jour durant une semaine à travers la Grèce avec pour premier relayeur Thanassis Kosmopoulos . Elle traverse ensuite le territoire bulgare pendant six jours. Le passage en Roumanie se déroule sur le pont de l’Amitié, qui relie la Bulgarie à la Roumanie. C’est le lutteur Dimitru Pirvulescu, médaillé d’or à Rome en 1960, qui est le premier relayeur roumain. Le 5 juillet, la flamme arrive en Union soviétique. Elle est transmise aux mains des athlètes soviétiques sur le pont qui sépare la Roumanie de l’Union soviétique à proximité du village moldave de Leu?eni. Le 18 juillet, la flamme fait son entrée à Moscou. Le 19 juillet, pour la cérémonie d’ouverture, des athlètes emmènent la flamme à la grande arène du stade central Lénine, stade principal des jeux avec pour dernier relayeur Sergei Belov, basketteur ayant participé aux Jeux (1968, 1972, 1976 et 1980), médaillé d’or à Munich 1972 et de bronze à Mexico 1968, Montréal 1976 et Moscou 1980. 6000 torches furent fabriquées dans les ateliers de Leningrad : Nord (pour le corps), Elecroautomatica (pour la poignée) et Klimov (pour l'assemblage). Le flambeau a été déposé au Registre d'État des inventions de l'URSS, avec le certificat d'inventeur N° 729414 attribué par le Comité d'État de l'URSS des inventions et les découvertes.

Vendu 2 500,00 € Le 26/07/2020

Pierre de COUBERTIN (1863-1937)

Dessin original à la mine de plomb et gouache sur papier dédicacé par le Baron Pierre de Coubertin. Réalisé en 1913 pour son projet de drapeau Olympique. 21 x 27,5  cm ; 18 x 27 cm (à vue).
“Éducateur, historien, organisateur, journaliste, Pierre de Coubertin l’inventeur des Jeux Olympiques des Temps Modernes, manifesta dès sa jeunesse un sens artistique certain - qu’il s’agisse de jouer du piano ou de dessiner. C’est en 1913 que - s’inspirant sans doute des deux anneaux entremêlés de l’Union des Sociétés de Sports Athlétiques fondée en 1887-1889 - il va imaginer le drapeau olympique qu’il décrit pour la première fois dans le numéro du mois d’août de la revue Olympique, et dont il à lui-même dessiné le motif, appelé à devenir l’un des logos les plus célèbres du monde : “Cinq anneaux régulièrement enlacés dont les coloris différents - bleu, noir, rouge, jaune et vert - se détachent sur le fond blanc. [… Ils] représentent les cinq parties du monde désormais acquises à  l’Olympisme [!!!]. De plus les six couleurs reproduisent celles de toutes les nations sans exception. [!!!] Voilà vraiment un emblème International. [!!!] Un pareil drapeau est léger, chatoyant, spirituel à voir flotter ; il a un sens largement symbolique. Son succès est assuré.” Fabriqué à un grand nombre d’exemplaires - 300 à 500 - par les magasins du Bon Marché, le drapeau olympique aux cinq anneaux flottera pour la première fois le 5 avril 1914 sur le stade Chambly d’Alexandrie à l’occasion de “Jeux Panégyptiens” - et celui-ci sera remis au Comité International Olympique en 1959 par Angelo Bolonachi, lequel avait été en charge de cette organisation. Puis à la Sorbonne le 17 juin 1914 pour la commémoration du XXe anniversaire de la décision du rétablissement des Jeux et de la naissance du mouvement Olympique ; ainsi qu’en 1915, à San Francisco, ou l’on célèbre “An Olympic Day” ; et lors des Jeux Olympiques eux-mêmes le 14 août 1920 à Anvers pour la cérémonie d’ouverture où l’ancien escrimeur belge et futur Président de l’Association Internationale de la Presse Sportive Victor Boin prononcera le premier “Serment Olympique “.
Donné par Pierre de Coubertin à Lucien Perrot, l’un de ses soutiens lausannois dans cette ville où le 10 avril 1915 il avait fixé le siège social du Comité International Olympique, le présent dessin apparaît en tout point identique à l’original - dont on ne sait au juste ce qu’il est devenu alors que Coubertin conservait en principe précieusement et méthodiquement tous les éléments susceptible de rejoindre et enrichir les Archives et le Musée Olympiques qu’il avait en projet !!!”
Jean Durry. Auteur du “Vrai Pierre de Coubertin” et de “Coubertin autographe 1889-1915”.
Provenance : dessin offert par Pierre de Coubertin en 1913 ainsi que l’atteste le feuillet dactylographié au verso du cadre : “Projet de drapeau Olympique, offert en 1913, par le baron Pierre de Coubertin’’. Puis par descendance. Ancienne collection privée Suisse.
Un objet exceptionnel jamais proposé en vente. A notre connaissance, la seule étude de Pierre de Coubertin connue. Une pièce de musée inestimable !
Note : 15% du prix d’adjudication seront reversés à l’Association Familiale Pierre de Coubertin.

Vendu 185 000,00 € Le 26/07/2020

Tommie SMITH (né en 1944) et John CARLOS (né en 1945)

Ensemble de deux photos. La première noir et blanc, format 13 x 18 cm, dédicacée par Tommie Smith et John Carlos sur le podium du 200 m des Jeux Olympiques de Mexico 1968, avec sous la signature de Smith le nouveau record mondial du 200 m battu lors de la finale par lui-même. La seconde couleur,
format 10,5 x 14 cm, également dédicacée par John Carlos et Tommie Smith, à l’arrivée de la finale olympique du 200 m plat, le 16 octobre 1968, dans le stade olympique de Mexico. John Carlos, médaille de Bronze, félicite son coéquipier Tommie Smith, médaille d’or.
Note : c’est un événement qui aura marqué le monde entier. Lors de la cérémonie de remise des médailles, le 16 octobre 1968, après être monté sur le podium olympique, Tommie Smith et John Carlos, sprinteurs américains respectivement classés premier et troisième de la finale du 200 m, sympathisants des Black Panthers, profitent de la cérémonie de remise des médailles pour lever le poing en guise de protestation (badge et gant noir sur la main droite pour Smith, sur la main gauche pour Carlos) tout en baissant la tête lors de l’hymne “Stars and Stripes”, en guise de protestation contre la ségrégation raciale qui sévit aux États-Unis. Un geste fort qui leur vaudra d’être exclus à vie des Jeux Olympiques. Le troisième homme sur le podium, l’australien Peter Norman, médaillé d’argent, sera lui aussi un acteur majeur de l’événement, en appuyant les deux athlètes américains par le port du badge “OPHR” (badges apparents au-dessus des insignes nationaux).

Jeux Olympiques de Berlin 1936

Drapeau olympique. 35 x 45 cm (usures). Dédicacé par des athlètes de différentes nationalités dont : 1/ États-Unis (Ernest RIEDEL, Clarence McNUTT, Robert GRAF). 2/ Belgique (Louis MEES ?). 3/ Suisse (Bruno LIPS, Hans MOOSER, R. VILLIM ?).
3/ Autriche (NEUM-LLER ?). 4/ Grande-Bretagne (George LEWTON ?, John DUDDERIDGE).
4/  Japon (T. KOMEKATY ?). 5/ Canada (Francis AMYOT).
Note : conçu en 1913 par Pierre de Coubertin, initiateur de la rénovation des Jeux Olympiques, le drapeau olympique est présenté officiellement au Congrès Olympique de Paris en juin 1914. Mais ce n’est qu’en 1920, aux Jeux d’Anvers, que flotte pour la première fois le drapeau annelé. Les Jeux de 1916, prévus à Berlin, ayant été annulés à cause de la Première Guerre Mondiale... En 1931, le Comité International Olympique attribua à Berlin l’organisation des Jeux d’été de 1936. Ce choix marquait le retour de l’Allemagne sur la scène internationale à la suite de la période d’isolation qu’elle avait subie après la Première Guerre Mondiale. Le 1er août 1936, Hitler ouvrit officiellement la XIe Olympiade. Des centaines d’athlètes défilèrent en tenue de parade dans le stade, équipe par équipe, par ordre alphabétique. Inaugurant un nouveau rituel olympique, un coureur (Fritz Schilgen) arriva en portant une torche transmise en relais depuis le site des anciens Jeux à Olympie, en Grèce et alluma la vasque.

Vendu 1 030,00 € Le 26/07/2020

Adolf HITLER (1889-1945)

Photo noir et blanc, format 13 x 18 cm, prise à l’issue du concours de javelot féminin dédicacée par Adolf Hitler avec au dos un cachet “Berlin Olympia Stadium”. Le chancelier Adolf Hitler en compagnie des lauréates du concours Olympique du javelot féminin qui se déroula le 2 août 1936 à Berlin. De gauche à droite : Maria Kwasniewska (Pologne) médaille de bronze 41,80 m, Luise Krüger (Allemagne) médaille d’argent 43,29 m, Adolf Hitler et Ottilie “Tilly” Fleischer (Allemagne) médaille d’or 45,18 m (record olympique).
Note : c’est le 1er août 1936 qu’Adolf Hitler proclame l’ouverture des Jeux. Pour la première fois, sur une idée de Carl Diem et de Theodor Lewald, la flamme olympique a été allumée à Olympie puis au terme d’un relais de 3000 km, Fritz Schilgen, champion d’Allemagne du 1500 m, pénètre dans le stade, parcourt un demi-tour de piste et embrase la vasque de l’Olympiastadion.
Provenance : ancienne collection Suisse.

Vendu 2 100,00 € Le 26/07/2020

Jeux Olympiques de Munich 1972

Torche officielle en acier inoxydable de chez Friedrich Kruup AG, inscription “Spiele der XX Olympiade München 1972” avec anneaux olympiques sur la poignée. Garde avec l’escargot Olympique de Munich. H : 73 cm.
Note : son combustible se compose de gaz liquide comprenant 24% de propane et 76% de butane, contenu dans une cartouche d’aluminium. La durée de combustion est de 15 à 22 minutes. C’est la même firme qui a réalisé la torche des Jeux de Berlin 1936. La flamme allumée le 28 juillet 1972, Olympie (Grèce) arrive le 26 août 1972 au stade olympique de Munich après avoir traversé la Turquie, la Bulgarie, la Roumanie, la Yougoslavie, la Hongrie et l’Autriche. Le premier relayeur en Grèce est Yiannis Kirkilessis. Dernier relayeur, lors de la Cérémonie d’ouverture, l’européen Günther Zahn est accompagné de coureurs venant des quatre autres continents : Kipchoge Keino (Afrique), Jim Ryun (Amérique), Kenji Kimihara (Asie) et Derek Clayton (Océanie). Le 27 août, au lendemain de la cérémonie d’ouverture, une flamme est amenée sur 104 km à Augsbourg, où se déroulent les compétitions de canoë.

Vendu 4 000,00 € Le 26/07/2020

Steve McQUEEN (1930-1980)

Photo noir et blanc, format 18 x 13 cm, dédicacée par Steve McQueen lors du tournage du Film “Le Mans” sorti en 1971. Steve McQueen est photographié devant une Ferrari 512 S.
Note : la voiture de course conduite par Steve McQueen durant le film est une Porsche 917 aux couleurs du pétrolier américain Gulf. C’est le pilote suisse Joseph Siffert, devenu l’un de ses amis les plus proches, qui double Steve McQueen lors des scènes de course. L’essentiel du film est tourné pendant la course des 24 Heures du Mans en 1970. Durant l’été de cette même année, Steve réussit à louer le circuit du Mans durant trois mois, avec 25 voitures de course, pilotes et mécaniciens fournis par Jo Siffert. L’acteur conduit lui-même pour compléter les prises de vues de la course.

Vendu 2 200,00 € Le 26/07/2020

Ayrton SENNA (1960-1994)

Paire de gants de course OMP portés par Ayrton Senna durant la saison 1990 du Championnat de Monde de F1 et dédicacés (chaque gant) par le pilote. Avec C.O.A. Monte Carlo Sports.
Note : 1990, année où le brésilien remporte son deuxième titre de champion du monde de F1 avec un total de 78 points, au volant de la McLaren MP4/5B N° 27, avec notamment 6 victoires (Grand Prix des États-Unis, de Monaco, du Canada, d’Allemagne, de Belgique et d’Italie). La paire de gants, datée et dédicacée, a été offerte par Senna à un ami proche, le directeur du circuit d’Estoril (Portugal). Ayrton Senna est considéré comme l’un des plus grands pilotes de l’histoire de la F1 avec trois titres de champion du monde à son palmarès (1988, 1990 et 1991), 41 Grands Prix et 65 pole positions.

Vendu 9 400,00 € Le 26/07/2020

Ayrton SENNA (1960-1994)

Visière Bell Elf Renault fumée pour Bell Helmet MP3 dédicacée et datée par le brésilien Ayrton Senna, pilote de l’écurie Renault Lotus Williams en 1994. Il s’agit d’une visière à haut degré de protection préparée pour une session en 1994. Pour chacune d’elles ou en Grand Prix, différentes visières sont proposées en fonction de la lumière pendant la course ou les essais. Pour cette session, le temps était gris, aussi le champion brésilien a choisi une version avec moins d’atténuation lumineuse. La visière a été dédicacée par Ayrton Senna en fin de session à l’un de ses mécaniciens, selon les dires de son précédent propriétaire.
Note : Ayrton Senna obtient sa place en F1 au cours de la saison 1984 au sein de la modeste écurie Toleman Hart. 4 ans plus tard, il rejoint Prost chez McLaren Honda, pour une saison où les deux pilotes partagent quinze victoires en seize courses et au terme de laquelle le brésilien obtient son premier sacre mondial. Senna est à nouveau sacré en 1990 puis en 1991. En 1994, il rejoint l’écurie Williams Renault avec l’objectif de conquérir un quatrième sacre mondial. Au Grand Prix de Saint-Marin, 3e course de la saison disputée sur le circuit d’Imola, en tête de la course, Senna est victime, au septième tour, d’un accident mortel dans la courbe de Tamburello.

Steve McQUEEN (1930-1980)

Photo noir et blanc, format 11 x 18,5 cm, dédicacée par Steve McQueen et le représentant dans les stands du Grand Prix de Monaco en mai 1965 en compagnie des pilotes Graham Hill et Jackie Stewart.
Note : Steve McQueen grand amateur de sports mécaniques réalisa lui-même plusieurs cascades dans ses films. C’est cette passion qui est à l’origine du film “Le Mans”. L’acteur possédait d’ailleurs une collection privée composée des plus grandes voitures sportives de son époque.

Ayrton SENNA (1960-1994)

Replica 1/1 du Casque d’Ayrton Senna alors que le brésilien était pilote dans le Team McLaren lors de la saison 1988 et au cours de laquelle il remporte son premier Championnat du monde des pilotes de F1. Caractéristiques techniques : “Helmet material : build on fiberglass. Finishing : Triple lacquer protection. Painting : resistant polyurethane. Interior : fully padded. Weight aprox. : 1,9 kg”. Casque vendu avec tear off Bell Vortex Visor - Senna helmet, dédicacé par le triple Champion du monde au Grand Prix du Pacifique en avril 1994 sur le circuit international d’Okayama, aussi connu sous le nom de circuit TI Aida au Japon. Auteur de la pole position en
1 min 10 s 218 (vitesse moyenne : 189,849 km/h). Le pilote brésilien doit abandonner dès le premier tour suite à son accrochage avec Nicolas Larini. Le tear off est accompagné de son étui.
Note : les tears off servent à protéger des projections la visière en grand prix. Plusieurs tears off sont placés sur celle-ci au départ puis ils sont jetés au fur et à mesure de la course.

Vendu 1 700,00 € Le 26/07/2020

Enzo FERRARI (1898-1988)

Photo noir et blanc, format 18 x 24 cm, dédicacée par “Il Commendatore” avec sa Ferrari Pininfarina 330 GT 2+2 Prototipo 1963 (série 1).
Note : Enzo Ferrari a consacré sa vie à son entreprise, devenant une figure historique majeure du milieu du sport automobile sur un plan international. “Il Commendatore” a toujours placé la compétition automobile avant la construction industrielle de voitures de route et c’est par la compétition, que Ferrari est devenu l’un des plus fameux créateurs de voitures de prestige au monde.

Vendu 1 800,00 € Le 26/07/2020