Mobilier Haute Epoque

Enfant Jésus en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé, yeux en verre

Debout et déhanché, il bénit de la main droite et devait tenir un globe dans l'autre
Italie, XVIIe siècle. H : 78 cm (avec le socle) (quelques manques et reprises à la polychromie, restaurations)
Expert : Laurence Fligny - T : 06 78 48 44 53

Vendu 880,00 € Le 17/12/2016

Saint Pierre et Saint Paul en chêne sculpté

Debout, l'un tenant un livre dans la main gauche, ils sont drapés dans un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis souples
XVIIe siècle. H : 97 et 98 cm (manque les mains droites, quelques accidents)

Vendu 1 600,00 € Le 17/12/2016

Saint Antoine

En pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie, dos ébauché. Le saint ermite est représenté en buste, s'appuyant sur son bâton et tenant dans sa main gauche le Livre ouvert de la Règle de son ordre ; tête légèrement inclinée au beau visage barbu ; flammes à la partie inférieure, allusion au mal des ardents soigné par les Antonites. XVème siècle. H : 49 cm (petits accidents et érosion). Expert : Laurence Fligny - T : 01 45 48 53 65

Vendu 2 600,00 € Le 30/11/2013

Coffret de toilette

En placage de bois de violette (?), intérieur en palissandre, pentures en bronze. Début du XVIIIème siècle. H : 23 ; L : 39 ; P : 23 cm (quelques accidents et manques). Expert : Laurence Fligny - T : 01 45 48 53 65

Vendu 1 700,00 € Le 30/11/2013

Belle armoire

En deux corps au corps supérieur rétréci en noyer sculpté ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Corps supérieur : panneaux des portes à décor de mascarons féminins couronnés de plumes avec palmettes en haut et en bas ; montants ornés de termes en haut relief au buste dénudé avec, au centre, personnage masculin, à gauche et à droite, figures féminines tenant dans une main une poire devant la poitrine ; frise à consoles de feuilles d'acanthe et petits masques féminins ; faces latérales ornées de mascarons et de panneaux moulurés. Tiroirs avec mascarons grimaçants formant prises encadrés de palmettes ; consoles à palmettes. Corps inférieur avec vantaux à décor en fort relief de mascarons à tête mi-bélier mi-humaine accompagnés de palmettes ; montants à plumes ; faces latérales à grand ombilic ovale orné d'une rosace ; quatre hauts pieds à griffes de lion. Intérieur ouvrant à trois tiroirs dont un secret. Sculpture de belle qualité et excellent état de conservation
Bourgogne, fin du XVIe siècle
H : 177 ; L : 128,7 ; P : 54 cm (légères restaurations d'usage)
Provenance : ancienne propriété d'un évêque de Lyon

Vendu 6 000,00 € Le 30/06/2012

Belle chaire

A haut dossier en noyer sculpté avec partie inférieure formant banc-coffre. Grand panneau orné d'arabesques avec volatiles, volutes aux feuillages charnus se terminant par des têtes de dauphin stylisées ; base des arabesques prenant appuie sur des pattes de cervidés avec tige médiane couronnée par une coupe garnie de grenades ; au dessus, petit panneau horizontal avec rinceaux, nœud et têtes de dauphins ; montant soulignés de contrefort torsadés à décor d'écailles sommés de feuillages et reposant sur des bases prismatiques ; corniche supérieure à décor de rai-de-cœur, de feuilles d'acanthe et de perles. Partie coffre avec deux panneaux en façade  à décor d'arabesques avec trèfles, épis et crossettes. Faces latérales avec larges plis de parchemin avec retours. Entrée de serrure en fer découpé et repercé
Bourgogne, vers 1520
H :190 ; L : 68 ; P : 45,5 cm (petites restaurations et manques)
Provenance : ancienne collection Jacqueline Boccador, Paris

Vendu 6 600,00 € Le 30/06/2012

Buffet deux corps

En chêne sculpté formant cabinet
Ouvrant par quatre vantaux et cinq tiroirs
Montant à demi colonne en ébène
Décor d'incrustation de marbre
Fronton interrompu avec loggia
œpoque fin Renaissance
H : 210 cm ; L : 112 cm ; P : 50 cm

Vendu 8 000,00 € Le 12/11/2002