Art Nouveau et Art Deco

SEVRES (Manufacture Nationale de) et Gaston GOOR (1902 -1977), vers 1935

Très rare vase «Athlétisme» de forme cylindrique monté sur talon et à col étranglé évasé, dite «Fontaine n° 2»,
en porcelaine beige rosé à décor émaillé d’athlètes et d’anneaux olympiques, et rehaussée de dorure
Cachet «Sèvres Manufacture Nationale France» et signé «P.G d’ap. GOOR 67-35» à la base
H : 28 cm
Note : Forme dessinée par la décoratrice Anne-Marie Fontaine (active de 1928 à 1938) et décor réalisé par Gaston Goor (actif entre 1931 et 1935)
Ce décor faisait partie d’une série destinée à des sociétés sportives (sports d’hiver, athlétisme et natation). On recense seulement six vases «Athlétisme» vendus par la Manufacture de Sèvres
Provenance : collection privée Grasse, dans la même famille depuis l’origine

Vendu 4 000,00 € Le 21/10/2017