Art Nouveau et Art Deco

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Guéridon d'inspiration orientaliste en bois noirci et incrustations de filets de bois clair, à plateau octogonal (à l'origine, probablement gainé de parchemin) et support à caisson quadrangulaire et haute ceinture en découpe arrondie reposant sur quatre pieds d'angle en colonnettes sur talon plat, carré.
Incrustations sur les bandeaux de motifs arabisants (probablement en os), applications de disques de cuivre à motifs géométriques repoussés et de rubans en cuivre.
H : 74 ; D : 75 cm (manques, plateau moderne rapporté).
Bibliographie : A. de Vecchi & Cie, catalogue Carlo Bugatti, Mobili Artistici Fantasia, Milan, c. 1902, modèle similaire à incrustations de motifs différents référencé.
Note : pour un modèle très proche du notre, vente Boisgirard Biarritz du 11 août 2005 (lot 135) et vente Tajan du 30 novembre 2005 (lot 5)

Vendu 2 800,00 € Le 22/10/2019

SEVRES (Manufacture Nationale de) et Gaston GOOR (1902 -1977), vers 1935

Très rare vase «Athlétisme» de forme cylindrique monté sur talon et à col étranglé évasé, dite «Fontaine n° 2»,
en porcelaine beige rosé à décor émaillé d’athlètes et d’anneaux olympiques, et rehaussée de dorure
Cachet «Sèvres Manufacture Nationale France» et signé «P.G d’ap. GOOR 67-35» à la base
H : 28 cm
Note : Forme dessinée par la décoratrice Anne-Marie Fontaine (active de 1928 à 1938) et décor réalisé par Gaston Goor (actif entre 1931 et 1935)
Ce décor faisait partie d’une série destinée à des sociétés sportives (sports d’hiver, athlétisme et natation). On recense seulement six vases «Athlétisme» vendus par la Manufacture de Sèvres
Provenance : collection privée Grasse, dans la même famille depuis l’origine

Vendu 4 000,00 € Le 21/10/2017