Jean MAYODON (1893-1967)

Vase urne

Sur pied douche, en faïence. Décor sur la panse de quatre figures noires drapées à l'antique, sur fond marbré turquoise. Base, anses et contour du col émaillés or. Intérieur du col émaillé vert
Monogramme peint doré, daté 1947 (étiquette ancienne d'exposition)
H : 19,5 cm

Vendu 13 500,00 € Le 06/11/2004

Vase urne

A col évasé et corps renflé sur pied douche, en faïence. Panse agrémentée de anses latérales, décor en ronde, sur une face de centaures et de l'autre face de personnages drapés à l'antique. œmaux polychrome noir, vert, ocre, sur fond d'ivoire marbré or. Base dorée, intérieur du vase émaillé vert
Monogramme peint doré, daté et situé :  1951 Sèvres
H : 26,5 cm

Vendu 11 100,00 € Le 06/11/2004

Vase

En céramique, de forme boule à léger épaulement et col galbé ourlé sur petit talon. Partie haute et base du vase sans décor mettant en valeur la farandole de personnages nus et drapés dans le goût antique. œmaux polychromes aux tons ocre, rose, noir, vert, jaune, sur fond grenat généreusement rehaussé 'd'or à accidents'. œpaulement émaillé bleu/violet rehaussé 'd'or à accidents'. Intérieur du col émaillé
Monogramme en creux. Date peinte en or : 1944
H 21,5 cm. Ouverture du col : 11 cm

Vendu 11 500,00 € Le 06/11/2004

Soupière

En faïence fine, à corps rond aplati sur pied douche, agrémentée de anses latérales et anneau sur couvercle. Sur le corps et le couvercle, décor à motif de figures noires (tritons et personnages nus) dans le goût antique. Email noir sur fond ivoire et rose marbré or. Base, anses et anneau doré. Intérieur émaillé or. Au verso, étiquettes anciennes Subes
Monogramme peint noir et daté : 1944
H : 14 ; L : 28 cm

Vendu 11 600,00 € Le 06/11/2004

Vase

En grès émaillé et craquelé, de forme ovoïde sur base circulaire. Décor peint à motif de musiciens et danseurs vêtus dans le goût antique. œmaux polychromes dans les tons brun, bleu, vert clair, ocre et noir, sur fond blanc crème craquelé à effets métalliques. Base et col émail vert / bleu
Cachet monogramme en creux. Vers 1928-1930
H : 32,5 cm

Vendu 10 800,00 € Le 06/11/2004

Vase

En céramique craquelé, de forme ovoïde à col rétréci et évasé. Sur la panse, décor peint à motif d'une ronde de danseuses. Au col et au bas du vase graphique d'écailles. œmaux polychromes dans les tons ocre, rose, brun, bleu sur fond blanc crème craquelé à effets métalliques. Intérieur du col doré
Cachet monogramme en creux. Vers 1928-30
H : 32,5 cm

Vendu 16 500,00 € Le 06/11/2004

Jardinière

En faïence, de forme ovale agrémentée d'élégantes anses émaillées à l'or. Décor à motif de scènes mythologiques différentes sur chaque face (tritons, athlètes drapés, femmes nues). Emaux polychromes sur fond crème et rehaussés 'd'or à accidents'. Ouverture soulignée d'une corniche, émaillée violet et or. Interieur émaillé au vert de cuivre
Monogramme peint doré et daté 1946
H : 14,5  ; L : 46 cm

Vendu 24 000,00 € Le 06/11/2004

Groupe en terre cuite vernissée

Représentant un couple nu sur un animal marin, assemblé sur une tuile faîtière. Oeuvre modelée et émaillée de vert, ocre et brun sur fond d'enduit blanc
Non signé
H : 42 ; L :  40 cm (dessous petit manque)
Cette œuvre est reproduite dans 'l'Illustration' Noël 1941, céramique de Jean Mayodon, Arts du Feu, texte d'Henri Clouzot

Vendu 15 500,00 € Le 06/11/2004