Raymond SUBES (vers 1890-1970)

Paire de flambeaux à six bougies

En bronze doré, pied central fuseau à six facettes, reposant sur six lames légèrement enroulées
Année 1942. H : 50 cm
Note : 'Au cours de années noires de l'occupation, les travaux de grande ferronnerie lui étant interdits, Raymond Subes se consacra à exécuter entièrement de sa main toute une série de menus chefs-d'oeuvre où brillent d'un éclat particulier la célèbre balance du Docteur Debat et le Flambeau à six bougies'. Maximilien Gauthier
'Raymond Subes' par M. Gauthier, 1951 (reproduit planche XVI)
'Raymond Subes - Ferronniers - Oeuvres récentes',
préface de M. Gauthier, 1951 (reproduit planche 72)
préface de Paul Léon, 1961 (reproduit planche 53)
'Ferronnerie moderne' par Raymond Subes (reproduit planche 89)
'La ferronnerie française contemporaine' par G.M. Perrin (reproduit p. 159)

Vendu 11 000,00 € Le 22/06/2003

Guéridon

Supportant un plateau en mosaïque de marbre à décor de damier. Piètement en bronze doré constitué de quatre pieds fuselés ornementés de boulles et réunis en leur centre par une bague
H : 40 cm ; D : 51 cm

Vendu 5 300,00 € Le 22/06/2003

Guéridon

Supportant un plateau en mosaïque de marbre à décor géométrique. Piètement en bronze canon de fusil constitué de quatre volutes et réunis en leur centre par une boulle
H : 47 cm ; D : 73 cm
Bibliographie : 'R. Subes ferronnier' par M. Gauthier, 1951

Vendu 6 100,00 € Le 22/06/2003

Rare et belle paire de tabourets

En acier poli à piétement en X galbé se terminant par des enroulements
Quatre pieds entrelacés
Assise d'origine en moleskine rouge
H : 42 cm ; L : 60 cm ; P : 38 cm
Bibliographie : 'La ferronnerie française contemporaine', éd. GM Perrin, 1961 (reproduit p. 146) et 'Ferronnerie moderne' par R. Subes (reproduit planche 72)

Vendu 39 000,00 € Le 22/06/2003

Paire de guéridons (Raymond SUBES, attribué à)

En bronze doré poli vieilli, d'inspiration antique, forme tripode à croisillons, dans le goût athénien, ornementés de têtes d'égyptiennes dans le haut et pieds griffes sur socle
Plateau de marbre vert antique
H : 90 cm ; D : 40 cm

Vendu 7 500,00 € Le 22/06/2003

Table à dessin

En chêne à plateau amovible sur deux tréteaux. On y joint son haut tabouret de forme carrée, dessus de cuir fauve
Note : Cette table à dessin était celle de Monsieur Raymond Subes. Travail faisant penser à une collaboration avec Monsieur André Arbus

Vendu 10 200,00 € Le 22/06/2003

Raymond SUBES

Lots de projets divers

Vendu 15 280,00 € Le 22/06/2003