Mobilier XIXe siècle

François LINKE (1855-1946)

Bureau à cylindre de style Louis XVI en bois de placage et marqueterie toutes faces à décor d'un quadrillage à losanges, ouvrant par trois tiroirs en ceinture dont un secret, et l'abattant découvrant quatre tiroirs et cinq casiers
Plateau coulissant gaîné de cuir doré aux petits fers
Riche garniture de bronze ciselé et doré
Signé 'F. Linke' sur la lingotière du côté droit
H : 110 ; L : 111 ; P : 62,5 cm (très bon état général de conservation, accidents mineurs, sans les clefs)
Note : modèle à rapprocher
- pour les bronzes et la marqueterie
- du bureau à cylindre réalisé par Jean-Henri RIESENER et livré le 21 décembre 1784 pour le cabinet intérieur du petit appartement de la reine Marie-Antoinette au château des Tuileries

Vendu 4 400,00 € Le 17/12/2016

Ensemble de mobilier de salon en bois doré et sculpté composé d’un canapé, de deux fauteuils et de quatre chaises

Epoque Empire

Ils reposent sur deux pieds sabre à l’avant. Canapé : H : 94,5 ; L : 161,5 ; P : 60 cm. Fauteuils : H : 92 ; L : 45 ; P : 58 cm. Chaises : H : 90 ; L : 40 ; P : 45 cm (quelques accidents et manques). Provenance : château de Bouckenborgh en Belgique, cédé par la grand-mère de l’actuelle propriétaire à la ville d’Anvers

Vendu 3 800,00 € Le 09/05/2015

Rare commode marquetée

Par Joseph-Emmanuel ZWIENER

De fleurs, feuillages et roseaux sur fond rayonnant en 'œil de vermeil' dans des réserves soulignées de palissandre en frisage. De forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à décor d’encadrements sinueux à rinceaux et feuillages, cartouches fleuris et feuillagés, chutes à espagnolettes à bustes dénudés et sabots en pattes de lion. Plateau de granit rose. L’envers du bronze de la serrure marqué ZN. Dernier quart du XIXe siècle. H : 91 ; L : 115 ; P : 57,5 cm

Vendu 40 000,00 € Le 25/10/2014

Rare meuble en acajou et placage d’acajou

Paul SORMANI

La partie haute à doucine ouvre par deux vantaux à panneaux en laque du Japon représentant des paysages lacustres animés de grues ; la partie inférieure à deux portes en acajou ; riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à décor de frises feuillagées ou stylisées ; encadrements ; guirlandes enrubannées ; entrées de serrures et tablier. Signé « P. SORMANI 10, rue Charlot ». Dernier tiers du XIXe siècle. H : 166 ; L : 106 ; P : 37 cm  (infimes éclats)

Vendu 15 000,00 € Le 25/10/2014

Cabinet

En placage d'écaille, ébène et ivoire, ouvrant en façade par sept tiroirs. Pieds boule terminés par des griffes. Galerie de bronze ciselé et doré ajourée. Repose sur une console rectangulaire, piètement à colonnes torses et plateau marquetté. Travail flamand ou italien du XIXème siècle. Cabinet : H : 89 ; L : 83 ; P : 39 cm. Piètement : H : 68 ; L : 72 ; P : 32 cm (quelques accidents et manques)

Vendu 5 500,00 € Le 30/11/2013

Francois LINKE (1855 -1946), attribué

Meuble à hauteur d'appui en placage de bois de violette ouvrant par une porte
Très belle ornementation de bronze ciselé et doré à décor de rocailles
Dessus de marbre en brèche d'Alep
Travail de style Louis XV, vers 1880-1890
H : 116 ; L : 133 ; P : 44 cm (accidents, manques, serrure changée)

Vendu 3 600,00 € Le 29/06/2013

Importante paire de bergères à oreille

En acajou mouluré. Riche ornementation de bronzes dorés. Repose sur des pieds cannelés. Garniture de velours jaune. Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III. H : 114 ; L : 67 ; P : 67 cm

Vendu 2 300,00 € Le 09/12/2012

Spectaculaire lit d'apparat

En bois sculpté et doré à décor d'angelots, de rinceaux et de colombes. Deux miroirs incorporés aux montants sur les côtés. Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III. Provenance : Collection de la Baronne Julia de Liquaire, Château de Font
de Veyre (Cannes)

Vendu 2 050,00 € Le 09/12/2012

Rare table bureau

En palissandre, placage d'ivoire et de nacre à décor richement gravé dans des réserves de scènes mythologiques, amours, nymphes, animaux fantastiques, attributs de musique (...) sur des fonds à encadrements soulignés de rinceaux, rosaces et guirlandes de feuillages rubanés, ainsi que de douze médaillons figurant des savants, navigateurs, peintres et poètes de la Renaissance. Ouvre par un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds à pans coupés. Daté 1874 et situé Rome sur le plateau. Italie, XIXsiècle. H : 79 ; L : 113,5 ; P : 63 cm (quelques accidents et manques)

Vendu 1 700,00 € Le 09/12/2012

MAISON JEANSELME

Spectaculaire bibliothèque basse à hauteur d'appui ouvrant par quatre portes avec léger ressaut central. Très riche garniture de bronzes richement ciselés et dorés. Estampillé au dos à l'encre. Travail de style Louis XIV, époque Napoléon III. H : 112 ; L : 270 ; P : 48 cm

Vendu 4 800,00 € Le 09/12/2012

Commode

En acajou et placage d'acajou de Cuba ouvrant par trois tiroirs sans traverse dont un dissimulé en partie centrale sur une façade à léger ressaut central. Façade compartimentée en trois panneaux encadrés de baguettes de bronze. Riche ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. Colonnes d'angle détachées et couronnées d'un chapiteau à cannelures et enrubanné. Repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Dessus de marbre brèche d'Alep. Porte une estampille J.B. RIESENER et poinçon de Jurande (JME). Travail de style Louis XVI, XIXe siècle, dans le goût de Weisweiller. H 93 ; L : 109 ; P : 54 cm

Vendu 6 500,00 € Le 30/06/2012

KRIEGER Paris

Exceptionnelle commode galbée en marqueterie de bois de rose, violette, palissandre, buis et sycomore, à décor de bouquets de fleurs toutes faces. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants soulignés d'une importante chute en bronze et terminés par des sabots en bronze. Côtés soulignés d'un filet de bronze. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrure, poignées de tirage et cul de lampe. Dessus de mabre brèche. Signé sur la serrure du tiroir haut.
Travail de style Louis XV, époque Napoléon III
H : 54,5 ; L : 135 ; H : 95 cm
Note : Antoine Krieger (1804-1869), originaire du Bas-Rhin, s'installe avec son frère Nicolas vers 1826 à Paris. Installé 17 rue Saint-Nicolas, on le retrouve au n°77 puis 52 rue du faubourg St Antoine. Après 1853, l'entreprise s'appelle Antoine Krieger et Compagnie, avant d'être reprise par Damon en 1880

Important cabinet

En bois incrusté de filets et de plaques de pierres dures, ouvrant par deux ventaux découvrant dix tiroirs entourant un casier au centre, et surmonté par un coffre se relevant pour découvrir un miroir. Reposant sur une console supportée par quatre pieds torsadés réunis par une entretoise. XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle
H : 154 ; L : 88 ; P : 52 cm

Vendu 3 500,00 € Le 25/02/2012

Rare paire de meubles à hauteur d'appui

ouvrant par une porte ornée d'un bas d'ébène sculpté en bas relief à décor de scènes animées. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés à motifs de frises, de tritons et de mascarons. Dessus de marbre noir
Estampillé PRETOT à Paris - Epoque Napoléon III
H : 110 ; L : 107 ; P : 38 cm

Vendu 16 000,00 € Le 03/07/2010

Grand bureau plat

En bois de placage reposant sur des pieds cambrés et ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Riche garniture de bronzes finement ciselés et dorés à décor de femmes en espagnolettes, de mascarons et de pieds griffes. Plateau garni d'un cuir
Très beau travail de style Louis XV
H : 79 ; L : 180 ; P : 90 cm

Vendu 4 500,00 € Le 03/07/2010

Console

En bois sculpté polychrome et doré figurant un nubien paré de plumes, dessus de marbre blanc
Dans le goût du travail vénitien du XVIIIe siècle. H : 97 cm

Vendu 4 000,00 € Le 03/07/2010

Paul SORMANI (1817-1877)

Signé. Epoque Napoléon III
H : 131 ; L : 80 ; P : 52 cm

Vendu 4 800,00 € Le 02/03/2010

L'Escalier de Cristal

Guéridon de style Empire
XIXe siècle

Vendu 2 800,00 € Le 27/01/2009

Bureau plat

En placage d'amarante et de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, avec en particulier des espagnolettes dans des écoinçons. Plateau ceinturé de laiton. Style Louis XV, époque Napoléon III.  H : 80 ; L : 170 ; P : 86 cm

Vendu 5 000,00 € Le 26/01/2008

Spectaculaire vitrine-argentier

En placage de bois de rose. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Décor de bouquet fleuri en partie basse de la porte. Porte vitrée découvrant quatre tiroirs en partie basse et des étagères en verre en partie haute sur fond de miroir
Très beau travail de style Louis XV, vers 1880-1900
H : 220 ; L : 85 ; P : 45 cm

Vendu 6 200,00 € Le 27/10/2007

WOOTON Desk Manufacture

Important cabinet de travail composé de deux éléments s'ouvrant et découvrant un intérieur compartimenté avec tiroirs, niches et plateau coulissant. Côtés richement décorés de larges moulures. Casier 'Letters' pour déposer le courrier lorsque le cabinet est refermé. Corniche ajourée et sculptée. Pieds sur roulettes
Indianapolis - Fin du XIXe siècle
H : 167 ; L : 106 ; P :   73 cm (fermé)
Note : C'est en 1870 que William S. WOOTON créa sa manufacture et où fût créé quatre ans plus tard le célèbre 'Roi des bureaux', meuble illustrant parfaitement les innovations de l'époque Victorienne. La maniabilité et l'optimisation de l'espace devinrent en effet une priorité en matière de mobilier. L'idée vint du penseur anglais Samuel Smiles qui écrivit : 'Une place pour chaque chose et chaque chose à sa place'. Ce cabinet de travail restera l'illustration parfaite de ce principe et son succès fût très important auprès des plus grandes personnalités de l'époque : J.D. Rockefeller, Joseph Pulitzer, J.P. Morgan, le Président Grant, la Reine d'Angleterre... possédèrent chacun leur 'Wooton Desk'... La manufacture produisit ces bureaux qui devaient rester mythique dans l'histoire du mobilier américain de 1874 à 1893.
Ce type de bureau est aujourd'hui exposé dans de nombreux musées aux Etats-Unis

Vendu 14 500,00 € Le 19/11/2005

Argentier richement galbé

Ouvrant par deux portes vitrées. Bois de placage et riche garniture de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre brèche de forme chantournée
Estampille de la Maison Henri DASSON (actif à la fin du XIXe siècle). Epoque Napoléon III, dans le goût du XVIIIe siècle
H : 106 ; L : 119 ; P : 46 cm
Note : Henri DASSON (1825-1896) est l'un des plus célèbres ébénistes de la fin du XIXe siècle. Egalement bronzier, il se spécialisa dans les copies et les réinterprétations des plus beaux meubles du XVIIIe siècle, souvent d'après des modèles conçus pour la Cour

Vendu 5 000,00 € Le 22/06/2004

Paire de miroirs de courtoisie

Epoque Napoléon III
Travail de Moutet à Paris, rue de la Paix
10 kg brut

Vendu 6 400,00 € Le 21/06/2003

Cabinet de table

De style Louis XIII en bois noirci richement décoré de plaques émaillées animées de scènes mythologiques ouvrant par deux vantaux découvrant douze tiroirs, le plateau supérieur basculant, un tiroir dans le bas. Epoque Napoléon III
H : 50 cm ; L : 47 cm ; P : 28 cm

Vendu 7 300,00 € Le 21/06/2003

Exceptionnel secrétaire

En chêne sculpté ouvrant par un abattant et 2 vantaux ainsi que par 3 tiroirs secrets
Ancienne cheminée transformée - Deuxième moitié du XIXe siècle
H : 200 ; L : 200 ; P : 65 cm
Provenance : Château de la région de Pau, ayant appartenu à un ministre de Napoléon III

Vendu 8 000,00 € Le 12/11/2002

MAISON MILLET, Paris

Elégante commode ventrue ouvrant par deux tiroirs sans traverse en marqueterie à décor de corbeille et de rinceaux fleuris. Côtés à décor de croisillons. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés signés derrière MB (Blaise Millet) sur la plupart des bronzes. Dessus de marbre brèche d'Alep. Vers 1880
H : 87,5 ; L : 105 ; P : 58 cm (accidents au placage)
Note : la maison Millet utilisait ses propres modèles de bronze à la marque MB qui sont les initiales de Blaise Millet son fondateur
Bibliographie : L'ameublement d'Art français 1850-1900 par Camille Mestdagh, Les éditions de l'amateur 2010 (pages 293 et s.)

Vendu 21 500,00 € Le 30/11/-0001